Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Предприниматели Кубани в 2 раза чаще стали жаловаться омбудсмену

В Краснодарском крае в 2015г. количество жалоб предпринимателей уполномоченному по их правам выросло почти в 2 раза к уровню 2014г. до 1,4 тыс. При этом обоснованными из них признаны лишь 68% или 982 жалобы
Фото: РИА-Новости
Фото: РИА-Новости

В территориальном разрезе больше всего жалоб — 30% — пришлось на Краснодар, 8% — на Сочи, по 6% — на Новороссийск и Геленджик, 5% — на Анапу. 

По словам уполномоченного по правам предпринимателей (омбудсмена) по Краснодарскому краю Игоря Якимчика, больше всего бизнес региона в прошлом году был недоволен органами местного самоуправления. В отношении их поступило 32% от общего числа жалоб. При этом количество таких обращений по сравнению с 2014г. выросло на 8%.

Также существенное число жалоб (25%) поступило в 2015г. на правоохранительные органы. Однако, омбудсмен отмечает, что за истекший год количество таких обращений снизилось на 37,5%.

В 2 раза сократилось и число жалоб на судебные органы, на них пришлось 7% от общего количества. При этом в 3 раза выросло число обращений по поводу контрольно-надзорных органов (10% от общего объема). 

Что касается тем, по которым бизнес обращался к уполномоченному, то самыми острыми для предпринимателей остаются земельно-имущественные отношения. Им посвящена треть (30%) всех жалоб (в 2014г. — 19%).

На уголовное преследование пришлось 17% обращений (в 2014г. — 21%), на проведение проверок — 13% (10%). Кроме того, 14% жалоб посвящены спору хозяйственных субъектов, а 10% госзакупкам.

Как уверен Якимчик, не последнюю роль в росте числа жалоб сыграл экономический кризис: предпринимателям становится сложнее платить по кредитам, за аренду и т.д. В то же время им самим порой приходится ждать расчетов по госконтрактам. Так на 1 сентября 2015г. задолженность по таким контрактам перед малым и средним бизнесом (МСБ) края составляла 800 млн руб.

"На текущий момент погашено больше половины этой суммы. Власти обещают ликвидировать задолженность полностью в этом году", — добавил он.

В настоящее время, по данным омбудсмена, в регионе насчитывается 290 тыс. субъектов МСБ. Их количество практически не изменилось по сравнению с 2014г.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Краснодар
Аналитики назвали лидирующий сектор по росту средних зарплатЭкономика, 06:01
До 24 выросло число погибших от пожаров в КалифорнииОбщество, 05:40
Россияне рассказали, как коротают время по дороге на работуОбщество, 05:01
Сбербанк вскрыл работу «университета» мошенниковБизнес, 04:37
Россиянам напомнили о следующей короткой рабочей неделеОбщество, 04:35
Британский химический гигант предупредил о гибели промышленности страныЭкономика, 04:21
Актриса Кадочникова отказалась перейти на украинский на вручении премииПолитика, 04:03
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Власти Китая начали платить по долгам квартирамиЭкономика, 03:39
Нефтяные цены подскочили на фоне «самых значительных» санкций СШАБизнес, 03:28
В Лондоне призвали отправить британских миротворцев на УкраинуПолитика, 02:41
Воронежский губернатор сообщил об уничтожении нескольких дроновПолитика, 02:40
В разных районах Роттердама произошли три взрыва в жилых домахОбщество, 02:35
Глава Калифорнии спрогнозировал «намного больше» погибших при пожарахОбщество, 02:09
Telegraph рассказала о строительстве Китаем барж для десанта на ТайваньПолитика, 01:45