Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ариант» увеличит площадь виноградников на Кубани на треть

Фото: luxfon.com
Фото: luxfon.com

Агрофирма «Южная», входящая в агрохолдинг «Ариант», планирует в ближайшие три года нарастил площадь виноградников на треть. Параллельно ведется увеличение мощностей винзаводов группы.

«Общая площадь виноградников агрофирмы в настоящее время составляет 8 тыс. га. В течение ближайших трех лет мы планируем довести ее до 11 тыс га», — рассказал РБК Юг директор по аграрной политике агрофирмы «Южная» Максим Грюнер.

По данным пресс-службы, в целом в ближайщие три года в посадку и омоложение виноградников планируется вложить 1,54 млрд рублей. 

АО «Агрофирма "Южная"» — один из крупнейших сельскохозяйственных производителей Темрюкского района. Основным направлением деятельности компании является выращивание и переработка винограда. Помимо этого, предприятие выращивает саженцы для новых посадок и восстановления виноградных насаждений. 

По данным СПАРК, по итогам 2016г. выручка от продажи компании составила 2,09 млрд рублей, чистая прибыль — 1,26 млрд рублей.

В 2017г. компания планирует посадить 750 га саженцев винограда (для сравнения: в прошлом году было заложено 450 га). Площади будут наращиваться за счет новых подразделений — приобретенных ранее площадей СПК «Ленина», агрофирмы «Фонтал» и «Приморская».

По предварительным оценкам компании, в этом году будет собран меньший урожай, чем годом ранее. Если в 2016г. агрофирма получила 75 тыс. тонн винограда, то прогнозы на 2017г. скромнее — порядка 68 тыс. тонн.

«В этом году была сильная засуха, за 4 месяца выпало всего 40 мм осадков. Поэтому весь виноград у нас мелкий, хотя его и много. Мы уже видим, что винограда будет меньше, чем в прошлом году. Для нас это не фатально. К тому же, площадь сократилась на 300 га из-за раскорчевки», — отметил Грюнер.

Кроме того, по словам Грюнера, на урожайность влияет периодичность плодоношения винограда. Однако на производстве вина снижение урожая не скажется, так как мощности другого подразделения «Арианта» — ООО «Кубань-Вино» — пока  не позволяет переработать весь объем винограда.

В целом, по данным пресс-службы компании, на настоящий момент Агрофирма «Южная» располагает 1,4 тыс. га виноградников и 0,6 тыс. га пригодных для их посадки земель. Из них 7,7 тыс. га занимают плодоносящие виноградники, еще 2,1 тыс. га подлежат закладке новыми насаждениями. 

Помимо этого, в 2017г. агрофирма запустила производство привитых саженцев в собственном питомнике. Осенью этого года компания планирует получить первый посадочный материал в количестве 2 млн саженцев, который будет заложен на собственных площадях компании. Продажу их другим хозяйствам АФ «Южная» планирует начать в 2019г. К тому времени производство посадочного материала собираются увеличить до 9 млн саженцев.

Предприятие «Кубань-Вино» было основано в 1956 году, в 2003 году вошло в состав холдинга «Ариант». Винодельня сегодня является одним из крупнейших производителей вина в России. Располагает двумя производственными площадками в г. Темрюк и в ст. Старотитаровская. В 2016г. выручка компании составила 5,64 млрд рублей, чистая прибыль — 72,6 млн рублей.

Как сообщал РБК Юг, в августе 2016г. агрофирма «Южная» заявила о планах вложить около 500-600 млн рублей в питомник по выращиванию саженцев винограда. Таким образом компания планировала на 70% обеспечить Краснодарский край саженцами винограда.

В январе 2017г. губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил создать в регионе базовый виноградный питомник. Также он предложил разработать единую систему, которая даст возможность заниматься виноделием и закупать саженцы на территории Краснодарского края. Помимо этого, на Кубани планируют провести инвентаризацию виноградопригодной земли и оценить эффективность ее использования.

В апреле 2017г. в Темрюкском районе Краснодарского края крупнейший в России высокотехнологичный виноградный питомник открылся на базе агрофирмы «Южной». Объем инвестиций составил порядка 500 млн рублей. Проектная мощность – 3 млн штук посадочного материала, что составляет 38% в отраслевом показателе. Саженцы будут использоваться не только для обеспечения собственных хозяйств холдинга «Ариант», но и продаваться на территории России.

Винный холдинг «Ариант» – один из крупнейших производителей вин в России. В 2016 году он выпустил порядка 97 млн бутылок винной продукции. С 2005 по 2016 годы вложения в молодые виноградники составили более 1 млрд рублей.
Дочерние компании холдинга, расположенные в Краснодарском крае, — ООО «Кубань-Вино» и АО агрофирма «Южная». Также винное направление холдинга представлено в Челябинске компанией «Центр Пищевой Индустрии – Ариант». Совладельцем холдинга является бывший депутат Госдумы и бывший сенатор Александр Аристов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06