Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани появился спрос на энергоэффективное жилье

В Краснодарском крае уже появился спрос на энергоэффективное жилье, считают в ГКУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий» на Кубани. Несмотря на то, что львиная доля застройщиков до сих пор делает упор на снижение ценовой политики, южане готовы платить больше за «зеленые» технологии строительства.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Спрос на подобное жилье в крае, очевидно, растет, но пока нет соответствующего предложения на рынке. Хотя в Москве и Петербурге уже есть застройщики, делающие ставку в своих рекламных кампаниях именно на «зеленые» технологии. Такое жилье стоит дороже, однако имеет и более низкую стоимость владения. То есть жильцы «зеленого» дома платят гораздо меньше за коммунальные услуги», - рассказал руководитель ГКУ КК «Центр энергосбережения и новых технологий» Виталий Воронов.

Он отметил, что в крае постепенно начали появляться отдельные «зеленые» технологии. Так, в Сочи в рамках эксперимента в домах, подключенным к 2 котельным, были установлены ИТП (индивидуальные тепловые пункты). Они позволили контролировать количество потребляемой домом горячей воды в зависимости от температуры воздуха, тем самым сократив потребление ГВС. При этом платежи снизились на 27%.

«Котельные не могут регулировать теплоподачу также быстро, как меняется температура воздуха. Нередко отопление поступает из расчета температуры для 5 градусов тепла, а реально днем на улице уже плюс 15 градусов. В итоге люди открывают окна, так как становится слишком тепло дома. Это чистый убыток энергии. ИТП же контролирует этот процесс, таким образом «лишнее» тепло просто не попадает в дом. Сейчас эта технология становится все популярнее из-за своей очевидной эффективности», - отметил Воронов.

Он добавил, что говоря об энергоэффективности, надо понимать, что это не только сложные технические решения, но и все то, что уже использует населения для экономии на коммунальных ресурсах: специальные теплосберегающие стеклопакеты, утепляющие материалы и прочее.

Так, по словам завлабораторией «Строительная теплофизика» НИИСФ РААСН Владимира Гагарина, исследования показывают, что при эксплуатации традиционного многоэтажного жилого дома через стены теряется до 40% тепла, через окна - 18%, через подвал - 10%, крышу - 18%, вентиляцию - 14%. Поэтому свести теплопотери к минимуму возможно только при комплексном подходе к энергосбережению. Строительство энергоэффективных зданий широко осуществляется сейчас во всем мире. Особенно впечатляющи в этом отношении успехи стран Западной Европы и Скандинавии. Суммарный эффект экономии тепла во вновь возводимых жилых и коммерческих зданиях здесь составляет 50 - 70%. Столь существенная экономия позволяет быстро окупить затраты от применения энергосберегающих технологий.

В то же время в компании REHAU считают, что основная проблема для развития «зеленого» строительства — несовершенство правовой базы. “В последние годы об энергоэффективности в строительстве говорится достаточно много. Но для привлечения инвестиций в эту отрасль требуется разработка новых, отвечающих требованиям времени нормативных документов, а также заинтересованность застройщиков», - отметили в компании.

Такого же мнения придерживается и Воронов. «Сейчас закон не обязывает застройщиков применять какие-либо «зеленые» стандарты. Однако в правительстве уже идет разработка документа, требующего внедрять энергоэффективные технологии при капремонтах многоквартирных домов. Это — первая ласточка», - сказал Воронов.

В то же время, он отметил, что несмотря на тяжело двигающуюся в строну энергосбережения отрасль многоквартирного строительства, в частных домах в крае уже давно используется весь спектр энергоэффективных технологий.

«Люди, строя дом для себя, серьезно подходят к вопросу - какие использовать материалы и технологии. И застройщики, занимающиеся строительством частных домов, уже вовсю предлагают клиентам весь спектр доступных на сегодня технологических решений», - рассказал Воронов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52