Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Миллиард рублей на 10 лет: как на Кубани планируют бороться с ВИЧ

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В Краснодарском крае утвердили региональную программу «Противодействие распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года». На финансирование мероприятий планируется выделить 950 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Вениамин Кондратьев.

Дефицит препаратов и другие проблемы

По состоянию на 1 января 2021 года, по данным властей региона, на территории Краснодарского края проживало 24,3 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. Доля ВИЧ-инфицированных среди населения составляет 0,43%, в то время как в среднем по стране — 0,62%.

В 2019 году в Краснодарском крае число людей, живущих с ВИЧ, составило 21,07 тыс. человек. Это на 11,9% больше, чем годом ранее, когда количество заболевших равнялось 18,8 тыс. человек.

В 2020 году по разным причинам умерли 546 ВИЧ-инфицированных, из них по причине прогрессирования ВИЧ-инфекции — 236 человек. Смертность населения Краснодарского края от ВИЧ-инфекции составила 4,2 на 100 тыс. населения, что на 28,8% ниже, чем в 2019 году (5,9 на 100 тыс.).

В 2020 году на наличие ВИЧ-инфекции обследовано почти 1,27 млн жителей Краснодарского края. Охват тестирования из-за антиковидных ограничений снизился в сравнении с 2019 годом с 25,6% до 22,3%.

Директор фонда «СПИД.ЦЕНТР» Сергей Абдурахманов поясняет, цифра охвата медицинским освидетельствованием в Краснодарском крае практически не отличается от средней по России.

«В 2020 году количество тестов на ВИЧ снизилось по всей России из-за введенных противопандемийных ограничений. Госстратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции предполагала, что в 2020-м году тестами будет охвачено 29%, но не учитывала пандемию», — отметил он.

На территории Кубани в 2020 зарегистрировали 2101 случай заболевания ВИЧ — на 22,7% меньше, чем в 2019 году.

«В последние годы усиливается динамика смещения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в сторону старших возрастных групп. На долю лиц в возрастной группе от 30 до 49 лет приходится 69,9% всех впервые зарегистрированных случаев заболевания. В Краснодарском крае 91,7% населения, живущего с ВИЧ — это лица старше 30 лет, представители социально активного, трудоспособного населения, влияющего на демографическую и экономическую ситуацию в регионе», — говорится в документе.

Согласно данным властей, на протяжении последних лет в регионе отмечен систематический дефицит антиретровирусных лекарственных препаратов (АРП). Из-за регулярной недопоставки препаратов в рамках федерального обеспечения к началу 2021 года в Краснодарском крае сложился острый дефицит лекарств третьего, наиболее затратного компонента терапии. Например, в 2020 году на Кубань поступило 58,8% препаратов из третьего компонента терапии от заявки.

На 1 января 2021 года терапию получали только 80%, или 11665 человек из 14578 пациентов с ВИЧ, состоящих на учете. При этом на диспансерном учете состояли 89,8% от всех пациентов, подлежащих наблюдению.

«Проблема усугубляется необходимостью обеспечения в непрерывном режиме препаратами ВИЧ-инфицированных лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края из других регионов страны и соответственно не учтенных на момент формирования заявки в федеральном регистре по Краснодарскому краю. Годовой ресурс АРП для таких больных предусмотрен по месту предшествующего наблюдения и не передается по новому месту жительства пациента. Из других регионов Российской Федерации в 2020 году прибыло 928 ВИЧ-позитивных лиц (в 2019 году — 935 человек)», — уточняется в материалах.

Из-за нехватки третьего компонента терапии приходится менять схему терапии больным, а это ухудшает приверженность к лечению, приводит к возникновению нежелательных явлений, жалоб.

«Антиретровирусная терапия эффективна только при соблюдении схемы лечения. Прием неполной терапии опасен, так как не только не защитит от вируса, но и позволит ему мутировать и приобрести устойчивость к оставшимся двум компонентам. Это критичный вопрос», — сообщил Сергей Абдурахманов.

Он добавил, что 20% больных, стоящих на учете и не получающих терапию — это тревожный показатель. Однако на фоне других российских регионов он «нормален».

«С 2015 года в России положено выдавать терапию сразу при постановке диагноза. В 2020 году терапию в России получали 76,7% ВИЧ-позитивных людей, стоящих на учете. Важно понимать, что цели «90 — 90 — 90», которые мировое сообщество ставило на 2020 год, предполагали, что терапию будут получать 90% от людей, знающих о положительном ВИЧ-статусе. В России этот показатель составил 53,2%, в Краснодарском крае — 71,3%, как видите, это лучше среднего по России показателя», — отметил Сергей Абдурахманов.

Что будут делать на Кубани

Согласно документу, задачами программы является обеспечить максимальный охват тестирования на ВИЧ, увеличить охват диспансерным наблюдением и антиретровирусной терапией. Также планируется обеспечить качественную и эффективную диагностику и снизить риск передачи инфекции от матери к ребенку до минимальных показателей.

Показатель скринингового обследования населения Краснодарского края на ВИЧ-инфекцию в 2021 году должен составить 30%, а к 2030 году — 39%. В том числе охват освидетельствования беременных женщин вырастет с 95,2% до 97%. На эти цели из краевого бюджета планируется выделять 6 млн рублей ежегодно с 2022 по 2030 год.

«Показатель в 39% соответствует федеральной цели — как общественники мы считаем, что хотя бы раз в год тестироваться на ВИЧ должен каждый житель России, но понимаем, что это вряд ли возможно. В вопросах тестирования важен не охват сам по себе, а охват в ключевых группах: среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, трансгендерных женщин, людей, употребляющих наркотики, секс-работниц, бездомных. Если добиться высоких показателей тестирования в этих группах, это внесет огромный вклад в борьбу с эпидемией, даже при неидеальных показателях «в среднем по больнице», — комментирует Сергей Абдурахманов.

Программой предусмотрено сокращение новых случаев ВИЧ с 1996 человек до 1258. Долю пациентов, состоящих на учете и получающих терапию, планируют увеличить до 95%.

С 2022 года закупят АРП для обеспечения лечения 348 больным, нуждающимся в лечении лекарственными препаратами 2-й и 3-й линий. С 2025 года планируется закупить АРП для обеспечения лечения 1310 больным.

Для исключения ситуаций с дефицитом лекарственных средств при лечении ВИЧ-инфицированных на закупку недостающих лекарственных препаратов из средств краевого бюджета в 2021 году будет направлено 40 млн рублей, далее 80 млн рублей ежегодно, планируют власти.

Как сообщал РБК, в конце декабре 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил госстратегию по борьбе с ВИЧ-инфекцией до 2030 года. Властям регионов было рекомендовано утвердить местные программы противодействия ВИЧ до 2030 года с учетом пандемии коронавируса.

Уточнялось, что власти будут работать над расширением охвата антивирусной терапии среди больных ВИЧ и снижением риска передачи инфекции от матери к ребенку. Инфицированным и их семьям, как указано в стратегии, необходимо предоставлять социальную поддержку. Нужно также обеспечить высокое качество жизни детей с ВИЧ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47