Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Участники рынка недвижимости Краснодара прогнозируют затяжной кризис в отрасли

Эксперты предполагают, что спрос на первичную жилую недвижимость в Краснодаре может упасть в 2015г. на 30%. При этом участники рынка предупреждают, что кризис будет затяжным и в отличие от 2008-09гг. с рынка уйдут многие игроки. Эти и другие прогнозы были озвучены на конференции "Девелопмент Юга России: новые вызовы рынка", которая прошла в рамках выставки "YugBuild".
Фото: yugopolis.ru
Фото: yugopolis.ru

Кризис, начавшийся в 2014г., уже в 2015г. приведет к серьезному снижению спроса на недвижимость, уверены участники рынка. По словам генерального директора Macon Realty Group Ильи Володько, стоит ожидать падения до 30%. При этом эксперт предупреждает, надеяться на такое же легкое прохождение кризиса, как и в 2008-2009гг. ,не стоит. По его мнению, сейчас на рынке сложилась совершенно новая ситуация, с которой ранее никто из игроков не сталкивался.

"Кризис 2009г. был V-образный. То есть было резкое падение, отскок и столь же резкий рост рынка. Сейчас ситуация в корне другая, нас ждет медленное падение с последующей стагнацией. Также в 2009г. не было такой высокой инфляции. Не было еще такой ситуации на рынке, когда бы покупательная способность населения падала, а издержки росли", - сказал в своем выступлении Володько.

По его мнению, если 2009г. обошелся без громких банкротств, то нынешний кризис "выгонит" с рыка многих игроков. "За последние несколько лет число застройщиков в Краснодаре увеличилось в два раза, сейчас работают где-то 110 фирм и многие из них неопытны, они, конечно, могут не выдержать кризиса. При этом надо понимать, что у государства денег на поддержку отрасли нет", - отметил Володько.

Эксперт добавил, что в проведенном Macon Realty Group исследовании рынка недвижимости Краснодара за последние пять лет, видно, что рост держался за счет снижения средней квадратуры жилья в сочетании с падением цены и средней стоимости покупки. То есть рост обеспечивался специфической стратегией застройщиков.

При этом заместитель группы ВКБ Сергей Геращенко считает, что спрос все таки сохранится на достаточном для рынка уровне. "Краснодар все-таки город первого выбора, то есть именно его выбирают жители других регионов для переезда. Мы продаем до 50% жилья не местным клиентам. Это либо жители других населенных пунктов края, либо приезжие из других регионов. Как только благодаря субсидированию ипотечная ставка опустится до 13% - ипотека оживет и придет еще больше клиентов", - отметил Геращенко.

Это мнение поддержал и президент «Кубанской палаты недвижимости» Владимир Карасенко. "Спрос поддерживают жители Дальнего востока и Сибири. И таким успехом Краснодар обязан в том числе и низкой средней цене на жилье относительно крупных городов других регионов", - отметил он и добавил, что такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока Краснодар будет оставаться инвестпривлекательным городом.

Как сообщалось ранее, объем ввода жилья в Краснодарском крае в январе 2015г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 28,8% до 583,1 тыс. кв. м. Указанная площадь включает в себя 8,1 тыс. квартир. Из общего объема введенного жилья сдано в эксплуатацию 6,7 тыс. квартир общей площадью 402,1 тыс. кв. м. Это в 1,2 раза больше показателя января 2014г.

Напомним, что по итогам 2014г. в Краснодарском крае было построено 4,7 млн кв. м жилья. Это на 20,3% больше по сравнению с 2013г. По данным Минстроя РФ, региона в 2014г., также как и в 2013г., занял второе место в России по вводу жилья, уступив лишь Московской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20