Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Тепличные условия: что не поделили дочки «Магнита» и «Газпрома»

Тепличные условия: что не поделили дочки «Магнита» и «Газпрома»

Арбитражный суд Краснодарского края принял к рассмотрению исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к АО «Тандер» (операционная «дочка» розничной сети «Магнит») о взыскании задолженности. 

Как следует из материалов дела, сумма исковых требований составила 400,3 млн рублей - эту сумму дочернее предприятие «Газпрома» требует в качестве оплаты задолженности по поставкам газа. Еще 7,8 млн рублей начислены в качестве пени. Суд признал аргументы истца достаточными для принятия заявления к производству и возбуждения производства по делу.

Предварительное судебное заседание назначено на 2 апреля 2019 года. К этому моменту от «Газпром межрегионгаз Краснодар» требуется предоставить двусторонний акт сверки расчетов за спорный период, а от АО «Тандер» — отзыв на иск с документальным обоснованием возражений по существу и доказательства оплаты.

Взаимные обвинения

Параллельно продолжается  процесс о принятии обеспечительных мер в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» по иску АО «Тандер». Согласно материалам дела, по «Тандер» и «Газпром межрегионгаз Краснодар» заключили соглашение о поставках газа тепличному комплексу «Зеленая линия» (расположен в Динском районе, принадлежит «Магниту»).

По условиям соглашения, поставщик обязался поставлять в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года природный газ, а покупатель — принимать и оплачивать газ в соответствии с условиями договора.

В январе 2019 года в адрес АО «Тандер» поступило уведомление, в котором было указано, что в связи с неоднократным нарушением договорных обязательств по срокам и суммам производимой оплаты образовалась задолженность за поставленный газ. В случае непогашения задолженности в срок до 31 января 2019 потребитель в лице «Тандера» должен был самостоятельно полностью ограничить отбор газа на объекты газопотребления.

25 января 2019 года «дочка» «Магнита» отправила платежное поручение на 5 млн рублей, а затем обратилась в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер. В частности, истец попросил запретить ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекращать либо ограничивать подачу природного газа на объекты тепличного комплекса «Зеленая линия». По мнению АО «Тандер», дочернее предприятие «Газпрома» злоупотребляет правом на необоснованное получение денег, что влечет существенные убытки.

«В качестве обоснования своих требования АО «Тандер» указывает, что определяет объем поставок на основании показаний поверенного и допущенного поставщиком газа к эксплуатации узла учета. ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» делает это «расчетным методом» — по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ и из-за чего сумма выставляемая поставщиком определяется в большем объеме», — сказано в определении суда.

Кроме этого, 21 февраля «Тандер» еще раз обратился в суд, чтобы взыскать «неосновательное обогащение» с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Дело будет рассматриваться 27 марта 2019 года.

В пресс-службах компаний «Магнит» и «Газпром межрегионгаз Краснодар» не смогли оперативно прокомментировать обстоятельства судебного разбирательства.

Что известно о тепличном комплексе «Зеленая линия»

Тепличный комплекс «Зеленая линия» расположен в станице Пластуновской Динского района. Он открылся в 2011 году, его площадь составляет около 85 га: на 50 га растут огурцы, на 30 — помидоры, 4 га занимает рассадное отделение, 0,8 га — листовые салаты и зеленные культуры. Сейчас свои теплицы обеспечивают потребность «Магнита» в огурцах на 60% и на 10% — в томатах. Произведенная продукция реализуется в 50 регионах России под брендом «Сельская ярмарка».

Как сообщал РБК Краснодар, в 2017 году тепличный комплекс произвел более 48 тыс. тонн овощей, что на 2 тыс. тонн больше, чем годом ранее — это самый большой урожай за все время работы предприятия. В комплексе круглый год выращиваются огурцы, томаты двух видов — крупноплодные и черри, а также салат.

Также ПАО «Магнит» строит в Тихорецком районе Краснодарского края комплекс для производства томатов общей площадью около 60 га. Первую очередь планируется достроить до конца года. Инвестиции оцениваются в 12,6 млрд рублей.

В целом, согласно стратегии собственного производства до конца 2020 года, розничный ретейлер «Магнит» планирует вложить в выращивание овощей и развитие садов 40 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23