Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Карантинные убытки: сколько потеряла потребсфера Кубани из-за пандемии

Карантинные убытки: сколько потеряла потребсфера Кубани из-за пандемии

Общий оборот потребительской сферы Краснодарского края по итогам апреля-мая 2020 года упадет на 30% до 154,5 млрд рублей, сообщили РБК Краснодар в пресс-службе департамента потребительской сферы Кубани.

«В наибольшей степени пострадали общественное питание, бытовые услуги, техническое обслуживание автотранспортных средств, что в свою очередь повлияло на поступление налогов. Менее пострадала розничная торговля продовольственными товарами и пивоваренная промышленность», — прокомментировали в департаменте.

Наименьшее сокращение ожидается в рознице. Она упала за два месяца на 17,5% или 37,4 млрд руб., прогнозируют власти региона. Оборот в сфере составит 176 млрд рублей.

По оптовой торговле ожидается падение оборотов по сравнению с прошлым годом на 34,8% или 101,7 млрд рублей — показатель составит 190,5 млрд рублей.

Хуже будет обстоит дело в сегменте бытовых услуг, где оборот составит 3,3 млрд рублей, что на 68,7% или 7,3 млрд рублей меньше, чем годом ранее. Наибольшее падение ожидается в HoReCa — там показатели просядут на 85% или 8,1%, а оборот за апрель-май составит 1,4 млрд рублей.

Снижение финансовых показателей компаний приведет к сокращению налоговых поступлений. Соответственно, предприятия потребсферы за апрель—май 2020 года перечислят налогов на 30,5% или на 2,4 млрд рублей, предполагаются власти. Прогнозируемое поступление составит 5,6 млрд рублей.

Меньше всего сократятся налоговые поступления от предприятий розничной торговли — падение составит 16,6% или 532,7 млн рублей, а бюджеты разных уровней перечислят 2,7 млрд рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В сегменте оптовой торговли налоговые поступления упадут на 33,5% или 998 млн рублей, бюджет получит около 2 млрд рублей.

На 73% уменьшатся отчисления от организаций, занимающихся техническим обслуживанием автомобилей. Поступления налогов от них прогнозируются на уровне 115 млн рублей. Бытовые услуги «просядут» на 76% — отчисления составят 65,5 млн рублей.

Меньше всего налогов принесут компании из сферы общественного питания. Отчисления уменьшаться на 85% или 389,7 млн рублей, бюджеты получат всего 68,7 млн рублей.

От закрытия к постепенному выходу из карантина

Как сообщал РБК Краснодар, потребсфера и туризм вошли в число наиболее пострадавних во время пандемии коронавируса сфер экономики - большинство предприятий сегмента закрылось в конце марта. Исключением стала продуктовая розница.

В Краснодарском крае с 26 марта прекратили работу все объекты развлечений, физической культуры и спорта. Закрылись кинотеатры, концертные залы и театры, ночные клубы и дискотеки, боулинги, фудкорты в торговых центрах, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фитнес-центры, бассейны, бани, сауны и хамамы, аквапарки и дельфинарии.

С 28 марта приостановлено бронирование в гостиницах, санаториях и других местах размещения. Кроме того, рестораны, кафе, бары, столовые, закусочные, буфеты и иные места общественного питания приостановили оказание услуг. Исключение было сделано для обслуживания клиентов на вынос без посещения заведения, а также для доставки заказов. Также на «карантинные каникулы» были закрыты торгово-развлекательные центры и комплексы.

Дополнительные ограничительные меры власти региона ввели 30 марта. На время режима «повышенная готовность» на Кубани запретили посещение парков, скверов, набережных, пляжей и иных мест массового отдыха граждан. Также временно приостановили работу парикмахерских, салонов красоты, косметических и СПА-салонов, соляриев и «иных объектов, в которых оказываются услуги, предусматривающие присутствие гражданина». Под запрет попал ряд других услуг — подбор жилья, работа автосервисов и автомоек. Приостановили деятельность ярмарок, выставок-ярмарок, универсальных ярмарок, рынков (в т.ч. организованных в виде торговых комплексов и торговых центров).

С середины апреля запреты смягчались. Часть предприятий возобновила работу. Так, с полуночи 12 апреля открылисьярмарки выходного дня, продуктовые рынки, станции технического обслуживания и автомойки самообслуживания.

С 18 числа разрешили деятельность СТО, ветеринарных клиник, с 20 марта - прачечных и химчисток, ателье, мастерских по ремонту товаров, сервисных центров.

С 23 мая восстановлена работа всех предприятий строительного комплекса и смежных отраслей, автосалонов, магазинов стройматериалов и непродовольственных магазинов площадью до 400 кв. метров, а также компаний, предоставляющих бытовые услуги (включая парикмахерские и салоны красоты).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Константин Туршу: на Кубани восстановили 100 гектаров чайных плантаций Краснодар, 18:50 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Краснодар, 18:33 
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18