Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

Из лидеров в аутсайдеры: стройотрасль Кубани показала рекордное падение

Кубань по итогам I полугодия 2016г. показала наибольшее падение среди регионов РФ в рейтингах конкурентоспособности и развития строительной отрасли по версии «Рейтингового агентства строительного комплекса» (РАСК)
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Краснодарский край в январе-июне 2016г. стал лидером падения в рейтинге «Индекс конкурентоспособности строительной отрасли» (ИКСО), который ежегодно составляет РАСК. Регион потерял 88 пунктов (20%). 

«Снижение ИКСО обусловлено снижением объемов работ, выполненных по виду деятельности «строительство», на 22% относительно первого полугодия 2015 года, снижением объемов ввода жилья на 15,5%, а также резким скачком доли просроченной задолженности, увеличившейся за полугодие на 5,3 п.п. Стоит отметить, что даже в условиях резкого повышения доли просроченной задолженности, показатель Краснодарского края ниже аналогичного показателя в разрезе всей страны: 14,1% против 18,8% соответственно», — отмечается в исследовании.

В рейтинге регионов по уровню развития строительной отрасли, который составляется на основе ИКСО, Кубань также оказалась в числе антилидеров — регион продемонстрировал наибольшее падение, опустившись с 13 на 38 место.

Примечательно, что по итогам полугодия ИКСО снизился в 70 субъектах Российской Федерации, повысился в 8 субъектах, без изменений остался в четырех. Наибольшее повышение индекса зафиксировано в Волгоградской, Саратовской областях и Республике Карелия — на 5%. Значения ИКСО составили соответственно 396, 396 и 377 пунктов. Положительная динамика ИКСО данных субъектов обусловлена положительной динамикой объемов строительных работ, низкой долей информационно-закрытых компаний, а также снижением долей просроченной задолженности застройщиков.

По оценкам вице-президента НП «Кубанская палата недвижимости» Руслана Попова, резкое сокращение показателей в Краснодарском крае было ожидаемым. «Причина такого резкого падения — изначально большое количество строек. В кризис сокращаются объемы строительства, уменьшается число выдаваемых разрешений, компании испытывают финансовые трудности. По моему мнению, сейчас многие застройщики на рынке находится в предбанкротном состоянии», — отметил он.

В то же время, по словам эксперта,  резкого подъема отрасли ожидать не стоит. «Сейчас игроки строительной отрасли оптимистичнее смотрят в будущее, чем полгода назад, потому что падать дальше уже некуда. Но резкого роста ждать не стоит — потребность в жилье большая, однако возможностей у населения на улучшение жилищных условий мало. Поэтому в ближайшее время объемы строительства увеличиваться не будут, конкурировать компаниям станет все сложнее и сложнее. Возможно, продолжится уход в более бюджетные сегменты, возведение объектов с меньшей площадью или этажностью», — отметил эксперт.

Отметим, за I полугодие 2016г. в Краснодарском крае выдали 4,4 тыс. разрешений на строительство объектов жилого и нежилого назначения. По данным Краснодарстата, это на 25,2% меньше чем годом ранее. 

Что касается ввода жилья в регионе, показатели падают второй год подряд. За первые шесть месяцев 2016г. строительные компании и индивидуальные застройщики Кубани построили в регионе 29 тыс. квартир (домов) общей площадью 2 млн 144,5 тыс. кв. м, что на 15,5% меньше по сравнению с алогичным периодом прошлого года. 

По итогам 2016г. также ожидается снижение объемов ввода жилья. В этом году, по прогнозам руководства региона, показатель должен уменьшиться на 10% к уровню 2015г., когда было введено 4,5 млн кв м жилья, что на 4,2% меньше предыдущего года.

До этого на протяжении нескольких лет регион демонстрировал стабильный рост объемов сдаваемой в эксплуатацию недвижимости. В частности, по итогам 2014г. в Краснодарском было построено 4,7 млн кв. м жилья, что на 20,3% больше по сравнению с 2013г. 

Напомним, Краснодарский край с 2013г. занимал второе место по вводу жилья в стране (данные Минстроя РФ и Росстата), уступая Московской области. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40