Перейти к основному контенту
ДТП с автобусом на Тамани ,  
0 

Трагедия с автобусом в пос. Волна: подробности и причины гибели рабочих

Утром 25 августа в Темрюкском районе упал в море автобус, перевозивший рабочих. По предварительным данным, погибли 18 человек, 34 пострадавших были госпитализированы
Фото: RUPTLY
Фото: RUPTLY

Что произошло

По информации регионального отделения МЧС, 25 августа 2017г. около 08:00 в поселке Волна Темрюкского района со строящегося пирса упал в воду автобус с рабочими  — жителями Краснодарского края, Крыма, Башкирии  и Костромской области.

Автобус двигался по технологической дороге, используемой для передвижений внутри порта.
«Эта дорога не региональная, не в нашей сфере ответственности. Это произошло внутри морпорта на пирсе, т.е. это дорога не общего пользования, а обеспечивающая непосредственно передвижения по территории порта, между причалами, технологическая», — рассказали «РИА Новости» в отделе планирования дорожных работ Министерства транспорта и дорожного хозяйства Кубани.

Данные о количестве человек в транспортном средстве и числе погибших различались. Согласно первоначальной информации, в автобусе находилось 35 человек, речь шла о 12 погибших и 20 пострадавших. 

По сведениям ТАСС, в упавшем автобусе было 45 человек: 27 из них удалось спастись. Информацию о 18 погибших подтверждают и источники «Интерфакса».

По последним данным администрации Краснодарского края, в больнице Темрюка находятся 34 пострадавших в аварии:  7 человек в тяжелом состоянии с сочетанными травмами, остальных — средней и легкой тяжести. 

Видео: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Спасательная операция

К ликвидации происшествия было привлечено более 112 человек и 29 единиц техники, в т.ч. от МЧС России 44 человека и 8 единиц техники.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, крымские спасатели сформировали специальный морской отряд водолазов и специальной техники, который утром был отправлен из Керчи. На месте происшествия работало 20 водолазов. Глубина морского дна в месте падения автобуса достигает 12 метров.​

Уголовное дело

Сразу после трагедии возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и принято к производству Седьмым следственным управлением Главного следственного управления СК России. На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК РФ.

Затем в деле появилась вторая статья – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

«Будут рассмотрены все возможные версии ДТП, в том числе связанные с нарушением правил дорожного движения водителем автобуса, технической неисправностью, также будет установлена роль лиц, на которых лежит обязанность по контролю за техническим состоянием транспортного средства и обеспечением безопасности работников предприятия», – отметили в Следственном комитете.

В связи с аварией глава Минтранса РФ Максим Соколов распорядился провести внеплановую проверку перевозчика, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме этого проверку также проведет Южная транспортная прокуратура.

Чей это был автобус

Упавший в море вахтовый автобус принадлежит фирме, ведущей строительство пирса для нефтегазовой компании ​ЗАО «Таманьнефтегаз».

Как следует из сведений СПАРК, ЗАО «Таманьнефтегаз» занимается транспортной обработкой грузов. Ее владельцем является компания «Русский мир», которая организовывает междугородные и международные пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте.
Структурно ЗАО «Таманьнефтегаз» входит в состав АО «Объединенная транспортно-экспедиторская компания» (ОТЭКО). В настоящее время ОТЭКО строит на Таманском полуострове большой портово-индустриальный парк.

«Произошла ужасная трагедия, унесшая жизни наших коллег. Мы скорбим вместе с семьями погибших. Приложим все усилия для расследования произошедшего и выявления причин трагического инцидента. Пострадавшим и им семьям будет оказана вся необходимая, в том числе материальную, помощь», –​ прокомментировала РБК Юг заместитель генерального директора «ОТЭКО-Портсервис» Ирина Трифонова.

Предварительные причины ДТП

По сведениям источника «РИА Новости» в экстренных службах, автобус перевернулся из-за нарушения правил дорожного движения.

В пресс-службе ОТЭКО, в структуру которого входит ЗАО «Таманьнефтегаз», РБК Юг рассказали, что причиной трагедии могла стать неисправность в тормозной системе.

Слова водителя автобуса, с которым пообщалось «Федеральное агентство новостей», подтверждают версию  о неисправности тормозной системы. При этом отмечается, что техосмотр транспортного средства проводился в июле 2017г.

Водитель также рассказал, что неполадки возникли, когда он отъезжал от пирса. Он сообщил, что пытался «затормозить коробкой передач, всю ее сжег». В момент аварии одному из рабочих удалось выпрыгнуть из автобуса, пока тот еще не упал в воду.

Кроме этого водитель сообщил, что большинство погибших утонули, так как не смогли выбраться из автобуса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44