Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В числе последних: еще один соратник Ткачева покинул минсельхоз РФ

Первый заместитель сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов освобожден от должности по его просьбе, говорится в распоряжении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Его место заняла Оксана Лут, ранее работавшая в качестве замминистра.

Все свои

Джамбулат Хатуов пришел в федеральное министерство в составе команды Александра Ткачева. Назначенный на пост министра сельского хозяйства в апреле 2015 года, экс-губернатор Кубани привел с собой ряд чиновников Краснодарского края.

Сразу после назначения он сделал своим заместителем Евгения Громыко, который в 2009-2012 гг. также работал заместителем главы региона. Позже, 24 февраля 2016 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении бывшего первого вице-губернатора края Джамбулата Хатуова замминистра сельского хозяйства РФ. В апреле 2016 году в ведомство перешел помощник губернатора Кубани Владимир Свеженец.

Кроме того, бывший министр строительства и архитектуры Краснодарского края Валерий Жуков занял пост директора департамента мелиорации, а еще один бывший вице-губернатор Кубани Галина Золина сначала стала директором Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза, а в декабре 2016 года возглавила Российский государственный аграрный университет им. Тимирязева.

Кто такой Джамбулат Хатуов

Джамбулат Хатуов родился в 1962 году в Краснодарском крае. В 1984 окончил Московский ордена дружбы народов кооперативный институт по специальности «экономист-организатор». В 1992 году был избран депутатом Успенского района, в 1998 году стал председателем районного совета депутатов, в 2002 году избран главой района.

В мае 2006 года Хатуов назначен врио главы Армавира, в октябре того же года избран главой города. В 2008 году работал в должности и.о. мэра Сочи, совмещая ее при этом с постом главы Армавира.

В январе 2009 года Хатуов назначен на пост первого вице-губернатора Краснодарского края. Он занимал его до октября 2015 года, когда приказом вновь избранного главы региона Вениамина Кондратьева должность была упразднена, а сам Хатуов отправлен в отставку.

В июле 2015 года сообщество «Диссернет» нашло прямые заимствования в тексте кандидатской диссертации Хатуова по экономике на тему «Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики (по материалам Краснодарского края)». Как выяснилось, некоторые фрагменты в ней были взяты из диссертации Александра Ремезкова «Государственное регулирование АПК в условиях рыночной трансформации агроэкономики», которую он защитил в 2006 году, занимая пост первого вице-губернатора Кубани.

Кроме того, без указания источников в диссертации приводились выдержки из постановления Законодательного собрания Кубани, а также фрагменты постановлений правительства РФ.

24 февраля 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил Джамбулата Хатуова заместителем министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, 12 апреля этого года он назначен первым заместителем главы Минсельхоза. По данным социологов назначение Хатуова объяснялось его успешной работой при организации зимних Олимпийских игр в Сочи и устранении последствий крымского наводнения.

По данным антикоррупционной декларации, в 2020 году он заработал 9,6 млн рублей. В его собственности находились дом площадью 247 кв. метров и участок в 1000 кв. метров. В пользовании были три квартиры (133, 65 и 76 кв. метров), дом (344 кв. метров) и машиноместо.

Массовый исход

После того, как Александр Ткачев не смог сохранить пост в новом составе правительства, сформированном в мае 2018 года, постепенно ушла и его команда. Хатуов остался на своем месте. Одним из первых в июне того же года был освобожден от должности Евгений Громыко.

В сентябре Игорь Козубенко покинул должность руководителя департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами Министерства сельского хозяйства РФ. В ноябре уходит Владимир Свеженец.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Снова высокий сезон: в мае курорты юга и Кавказа ждут загрузку около 90% Краснодар, 09:10 
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
В Анапе появится новая винодельня за 1,2 млрд руб. Краснодар, 08:58 
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36