Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кризис научит застройщиков Краснодара зарабатывать на строительстве собственной инфраструктуры

Девелоперы Краснодара считают, что кризис - это то время, когда стоит учиться новым способам заработка. И одним из перспективных направлений они считают строительство собственной инфраструктуры с последующей продажей соответствующих услуг и ресурсов. К таким выводам пришли участники конференции "Девелопмент Юга России: новые вызовы рынка", которая прошла в рамках выставки "YugBuild".
Фото: glava.krd.ru
Фото: glava.krd.ru

По словам руководителя строительных проектов "Аэропорт Девелопмент" (группа "Базовый Элемент") Сергея Владимирова, собственная инфраструктура способна обеспечить застройщика стабильным доходом на протяжении всего периода жизни объектов.

"Подавляющее число застройщиков уже научились зарабатывать на эксплуатации домов после сдачи в эксплуатацию и это неплохой заработок. Теперь также важно научиться зарабатывать на инфраструктуре: собственных водоочистных станциях, электрогенераторах, подстанциях и пр. Да, это требует больших вложений, да, это долго окупается, но это стабильный и приличный заработок", - сказал в своем выступлении Владимиров.

В пример спикер привел ситуацию с реконструкцией краснодарского аэропорта. По словам Владимирова, при просчете вариантов энергоснабжения аэропорта компания пришла к выводу, что гораздо выгоднее организовать собственную генерацию. "На этом надо учиться зарабатывать, излишки энергии можно продавать. Это один из уроков этого кризиса", - подытожил выступающий.

Мнение коллеги поддержал и заместитель группы ВКБ Сергей Геращенко. Он отметил, что ВКБ давно занимается строительством собственных объектов инфраструктуры и при этом свободные мощности готова продавать другим застройщикам по рыночным ценам. При этом Геращенко считает, что такое положение дел способствует развитию конкуренции на рынке и делает жилье всех игроков рынка дешевле.

"Все, что у нас есть, это и электроэнергия, и услуги водоснабжения, мы готовы продавать по рыночным ценам всем заинтересованным. Это делает в итоге доступнее жилье в городе", - сказал Геращенко.

При этом не все участники конференции согласились с такой позицией. Некоторые представители мелких застройщиков Краснодара в своих выступлениях из зала отметили, что положение дел, при котором застройщики вынуждены сами создавать всю инфраструктуру, не способствует развитию рынка в целом, и если крупные игроки могут себе позволить такие инвестиции, то мелкие вынуждены все же подключаться к городским сетям.

В то же время все участники дискуссии отметили чрезмерно высокую стоимость подключения к городским коммуникациям. Отчасти с ними согласился и заместитель директора представительства Внешэкономбанка в ЮФО Сергей Черномаз. "Стоимость технического присоединения очень высока. Это является проблемой для многих. И если говорить о реализации крупных проектов, то надо прорабатывать систему разделения рисков с государством", - прокомментировал Черномаз.

Как сообщалось ранее, эксперты рынка недвижимости предполагают, что спрос на первичное жилье в Краснодаре может упасть в 2015г. на 30%. При этом участники рынка предупреждают, что кризис будет затяжным и в отличие от 2008-09гг. с рынка уйдут многие игроки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14