Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Пассажиропоток аэропортов Кубани вырос, несмотря на коронавирус

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Во всех аэропортах Краснодарского края в марте 2020 года вырос пассажиропоток. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе компании «Базэл Аэро» (управляет международными аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы), а также в пресс-службе международного аэропорта Геленджик.

Так, пассажиропоток аэропортов Краснодара и Сочи по данным на 24 марта вырос на 2%. В частности, с 1 по 24 марта 2020 года международный аэропорт Сочи обслужил более 380,5 тыс. пассажиров. На внутренних направлениях динамика пассажиропотока составляет +3%, на международных направлениях снижение составило 11%.

За этот же период международный аэропорт Краснодар обслужил 250,3 тыс. пассажиров. Прирост на внутренних направлениях составил +5%, на международных — снижение на 13%.

Общий пассажиропоток международного аэропорта Анапа с 1 по 24 марта 2020 года снизился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По данным «Базэл Аэро» в апреле 2020 году в аэропорту Сочи авиакомпании отменили 42% от общего количества запланированных международных рейсов. В аэропорту Краснодар количество отмененных рейсов составило 51%. В Международном аэропорту Анапа нет отмен международных рейсов на апрель в связи с коронавирусом, отмечают в компании.

«Динамика количества вылетов воздушных судов из международных аэропортов Сочи и Краснодар как на внутренних, так и на международных направлениях с начала года остается положительной, так же, как и количество обслуженных пассажиров. Однако, в связи с сокращением значительного количества рейсов ситуация может измениться», — заявляют в «Базэл Аэро».

Аэропорты Кубани разрабатывают свои меры поддержки для авиакомпаний. В частности, некоторые перевозчики запросили дополнительные внутренние рейсы.
«Сейчас по ним ведутся переговоры. Но все будет зависеть от развития ситуации», — резюмировали в компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В пресс-службе аэропорта Геленджик РБК Краснодар рассказали, что в марте пассажиропоток аэропорта составил 1675 человек, что на 3,6% больше, чем в феврале 2020 года. В этот период из Геленджика три раза в неделю выполнялись рейсы в Москву.

«Для поддержания авиакомпаний в аэропорту, в сравнении с прошлым годом, изменены условия маркетинговой политики - перевозчикам предоставляются значительные скидки на аэропортовые услуги, которые могут достигать 50% в зависимости от направления полетов и частотности рейсов. Однако на данный момент прогнозы в части расширения полетной программы и выполнения ранее заявленных рейсов, зависят от ситуации с пандемией коронавирусной инфекции», – сообщили в пресс-службе аэропорта Геленджик.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на данные Международной ассоциации аэропортов сообщили, что в 28 региональных аэропортах суммарное снижение пассажиропотока на этой неделе достигло 40%. По мнению экспертов, к концу марта падение может превысить 60%.

Как сообщал РБК Краснодар, международный аэропорт Краснодара с 1 февраля по 19 марта 2020 отменил 20 международных авиарейсов из-за риска распространения коронавирусной инфекции. По информации пресс-службы аэропорта, до конца марта будут отменены еще около 60 зарубежных вылетов. Исключением являются два запланированных чартерных рейса в Дубай, два регулярных рейса в Стамбул, а также по одному рейсу в Ереван и Анталью.

В пресс-службе международного аэропорта Сочи рассказали, что в течении марта и до конца апреля 2020 года планируется отмена порядка 150 рейсов международных авиалиний. По направлениям Сочи — Ереван, Сочи — Дубай и Сочи — Тель-Авив перелеты выполняются в рамках расписания регулярных рейсов в целях доставки граждан РФ на родину.

В Международном аэропорту Анапа заявляли, что в марте и апреле 2020г. не планируют отменять еженедельный рейс в Ереван. Про информации пресс-служб, в международных аэропортах Краснодар, Сочи и Анапа усилены меры безопасности и проводятся необходимые мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний. Также усилен контроль за санитарным состоянием точек общественного питания, расположенных на их территории.

26 марта стало известно, что авиасообщение между Краснодаром и Сочи будет временно приостановлено с 27 марта по 5 апреля. Соответствующее поручение Минтрансу Кубани дал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44