Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Плата за дисконт: почему на руководство пансионата «Дагомыс» завели дело

Фото: olympichotelsochi.com
Фото: olympichotelsochi.com

Следственный отдел по Центральному району города Сочи СКР по краю завел уголовное дело о злоупотреблении полномочиями лицами из числа совета директоров и собрания акционеров ОАО «Пансионат Олимпийский-Дагомыс» (ч.2 ст.201 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба краевого следкома.

По версии следствия, летом 2016 года совет директоров компании рассмотрел вопрос о продаже здания гостиницы «Олимпийская», стоимость которого оценивали в более 466 млн рублей. Собрание акционеров сумму и параметры сделки одобрили акционеры на собрании. Но в тот же день «неустановленные лица из числа руководства санатория» заключили контракт о продаже здания на 15,1 млн рублей. Из-за этого у компании образовалась кредиторская задолженность в размере более 256 млн рублей, что привело к его последующему банкротству.

АО «Пансионат Олимпийский-Дагомыс» зарегистрировано в Сочи в 1995 году. Компания осуществляет деятельность санаторно-курортных организаций. В 2016 году выручка предприятия составила 154 млн рублей, чистый убыток — 14 млн рублей. Основными владельцами компании являются Manitoba Estates Corporation (54,89%), зарегистрированное на Британских Виргинских островах и ООО «Юг-Недвижимость», принадлежащее Ольге Певневой.

Пансионат «Олимпийский-Дагомыс» открыли в 1982 году как элитный курорт для «особо важных персон». Тогда его называли гостиницей «Олимпийской», находившейся рядом с отелем «Дагомыс». Вместе они представляли собой единый комплекс. Но в 1990-х комплекс был разделен.

По данным на 2016 год в совет директоров входили Сергей Эксузян, Дмитрий Малыхин, Сергей Поздняков, Юрий Чуйков, Александр Крупнов, Самвел Авджинян, Роман Кононенко, Дмитрий Малыхин, Виктор Попов, Сергей Фокин.

В 2016 году объявлялось о планах провести его реконструкцию. В тот же год все движимое и недвижимое имущество пансионата перешло в собственность ООО «Юг-недвижимость».

В июне 2018 года АО «Пансионат «Олимпийский-Дагомыс» признали банкротом. Позднее конкурсный управляющий компании пытался через суд признать договор купли-продажи недействительным. Он посчитал, что имущество было продано по заниженной цене. Но тогда арбитраж встал на сторону инвестора — «Юг-недвижимость» представила суду акт оценки гостиницы и объектов инфраструктуры, согласно которому рыночная стоимость здания составила около 170 млн рублей.

Как тогда пояснил представитель «Юг-недвижимости», пансионат «Олимпийский-Дагомыс» имел задолженность перед покупателем имущества, так как в течение полутора лет после продажи продолжал использовать гостиницу. В итоге ООО «Юг-недвижимость» согласилось засчитать стоимость имущества в обмен на свою упущенную выгоду, разница составила 19 млн руб. АСКК согласился с этими доводами.

В марте 2021 года стало известно, что в реконструкцию пансионата «Олимпийский Дагомыс» вложат 2,3 млрд рублей. После он откроется как четырехзвездочный отел Adagio под управлением сети Accor. Соглашение с инвестором заключили два года назад — тогда им выступило ООО «Юг-недвижимость».

ООО «Юг-недвижимость» зарегистрировано в Сочи в 1998 года. С 2021 года переименована в ООО«Ле Ронд Девелопмент». Основной вид деятельности — заказчик-застройщик, генеральный подрядчик. Чистая прибыль за 2019 год составила 614 тыс. рублей. Совладельцами указаны Дмитрий Малыхин, Александ Милега, Ольга Певнева, Александр Матюшко и Дарина Дворецкая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41