Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

«Агрокомплекс» в 2020г. сохранил 3 место в РФ по площади земли

Фото: Jose Antonio Alb
Фото: Jose Antonio Alb

Консалтинговая компания BEFL опубликовала ежегодный рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России. «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», как и годом ранее, занял в нем третье место.

По состоянию на май 2021 года «Агрокомплексу» принадлежит 660 тыс. га. За год компания нарастила земельный банк на 7 тыс. га.

В пятерку-лидеров по площади сельхозземель также вошли производитель мяса АПХ «Мираторг» (1,04 млн га), главный производитель сахара в РФ холдинг «Продимекс» (865 тыс. га), ГК «Русагро» (637 тыс. га) и «ЭкоНива-АПК» (630 тыс. га).

По словам составителей рейтинга, впервые за его историю состав и позиции первой десятки лидеров не изменились, несмотря на увеличение земельного банка «Агрокомплексом» (+7 тыс. га), прирост у «ЭкоНивы-АПК» (+31 тыс. га) и небольшое сокращение земельного банка ГК «Русагро» (-6 тыс. га).

В целом в рейтинг вошли 66 компаний, общий объем земельного банка на 2021 год составил 15,4 млн га. В сравнении с прошлым годом он вырос на 8%, или около 1,2 млн га. Как отмечают авторы рейтинга, такой рост произошел не только за счет появления новых участников, но и благодаря стабильному приросту лидеров рейтинга.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» увеличил земельный банк до 653 тыс. га и поднялся на одну строчку в рейтинге «Крупнейшие владельцы сельскохозяйственной земли в России на 2020 год» по версии BEFL.

В 2020 году в рейтинге землевладельцев России с самыми дорогими сельхозугодиями по версии Forbes кубанский агрохолдинг занял первое место. Компании принадлежат земли в самых дорогих регионах страны, Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области, — 88,6 млрд рублей. За два года активы выросли на 1,69% (или 11 тыс. га), а их стоимость — на 68,5% (с 68,5 млрд рублей до 88,6 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47