Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Чьи это поля: «Агрокомплекс» Ткачева занял 3 место в РФ по площади земель

Земельный банк «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» за 2019 год вырос до 653 тыс. га. В результате кубанский агрохолдинг, связанный с семьей экс-главы Минсельхоза РФ, вошел в топ-3 крупнейших землевладельцев
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

АО «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева» за год поднялось на одну строчку рейтинга «Крупнейшие владельцы сельскохозяйственной земли в России на 2020 год», который традиционно составляет аудиторско-консалтинговая компания BEFL.

Годом ранее «Агрокомплекс» находился на четвертом месте. В 2019 году компания экс-министра сельского хозяйства РФ и бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева обошла «Русагро» и вошла в топ-3.

Также выселковский «Агрокомплекс» занял второе место по приросту в абсолютном выражении. Агрохолдинг, связанный с семьей бывшего губернатора Кубани и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, за семь лет прибавил 453 тыс. га.

В рейтинг BEFL по итогам 2019 года вошла 61 компания с общим земельным банком под контролем в размере 14,2 млн га, что на 779 тыс. га превышает показатель прошлого года. Земельные активы первой пятерки лидеров увеличились почти на 140 тыс. га.

Первый рейтинг, который был составлен в 2013 году, включал 30 компаний с объемом земельного банка 7,2 млн га. За последние семь лет количество компаний с земельным банком под контролем свыше 100 тыс. га земли увеличилось в два раза.

На первом месте остался «Мираторг» братьев Александра и Виктора Линников с земельным банком в 1 млн га. На втором — группы «Продимекс» и «Агрокультура», которым принадлежит в общей сложности 865 тыс. га.

В 2019 году «Русагро» Вадима Мошковича занимала третье место, но ее земельный банк за год сократился на 7 тыс. га до 643 тыс. га, и потому группа переместилась на 4-е место. Пятое место занял крупный производитель молока «Эконива». Она, по данным BEFL, прибавила 95 тыс. га и достигла земельного банка в 599 тыс. га.

Прирост земельного банка компаний из первой десятки в последние годы идет более быстрыми темпами, чем у остальных участников рейтинга, отмечают составители.

Больше земель и активов

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2016 года «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» вышел на 4 место по площади земель. Тогда компания увеличила земельный банк на 40% до 640 тыс. га, что позволило подняться на две позиции, а для входа в топ-3 холдингу не хватило 4 тыс. га.

Напомним, последние несколько лет агрохолдинг семьи экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева стал одним из самых активных покупателей земель на юге России.

В частности, в феврале 2017г. стало известно, что компания приобрела 100% активов Parus Agro Group, земельный фонд которой оценивался в 102 тыс. га.

В 2015 году «Агрокомплекс» купил 14 хозяйств общей площадью 170 тыс. га земли у агрохолдинга Valinor. Позднее, в 2016 году компания получила ОАО «Павловский сахарный завод», ООО «Птицефабрика «Акашевская» и рисовые активы агрохолдинга «Разгуляй».

Также с 2016 года «Агрокомплекс» владеет 92,08% акций ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», 96,29% ОАО «Славянский комбинат хлебопродуктов», 75,64% ОАО «Крыловский элеватор», 75,75% ОАО «Малороссийский элеватор».

 

Выселковский «Агрокомплекс» основан в 1993 году отцом недавно покинувшего свой пост министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым. Холдинг объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. По словам экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее «Агрокомплекс им. Ткачева» стал лидером рейтинга крупнейших агропромышленных компаний Кубани. На агрохолдинг пришлось 56% от совокупной выручки всех компаний, входящих в топ-10. В минувшем году компания нарастила выручку на 4,3% до 46,7 млрд рублей при убытке в 2,1 млрд рублей. А в общероссийском рейтинге крупнейших агрохолдингов кубанское предприятие заняло восьмое место.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:51
Все новости Краснодар
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03