Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани осенью запустят первый завод по переработке рисовой лузги в энергию

Осенью 2015г. года ООО "Краснодарский диоксид кремния" (КДК) запустит в станице Холмской Абинского района завод по переработке рисовой лузги, сообщил инвестиционный портал Краснодарского края. Предприятие будет производить электроэнергию и кремне-углеродные порошки для металлургии, сжигая шелуху.
Фото: avito.ru
Фото: avito.ru

Сроки запуска предприятия ИА "РБК-Юг" подтвердил и руководитель КДК Олег Ефисько. Завод будет производить электроэнергию и кремне-углеродные порошки для металлургии, сжигая шелуху.

В настоящее время построены все основные здания и завезены установки комплекса: сооружения и площадки для размещения оборудования сырьевого хозяйства (оборудование приема лузги из транспорта, хранение запаса сырья, подачи сырья к бункеру-питателю реакторной установки), установки получения горючего газа, выработки электроэнергии и базовых кремне-углеродных порошков, оборудование доводки кремне-углеродных порошков и фасовки. Также ведется запуск пилотной установки.

Объем инвестиций, вложенных в создание производства, оценивается в сумму свыше 116 млн руб. Соглашение о реализации проекта было заключено на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013".

С выходом на проектные мощности, ежегодно предприятие будет перерабатывать 9 тыс. тонн лузги риса с получением 6 млн кВтч электроэнергии и 1,3 тыс. тонн кремне-углеродных порошков (который без какой-либо доработки востребован металлургическими компаниями). Сейчас такой порошок металлурги закупают у иностранных компаний.

Рисовую лузгу завод будет получать от "Южной рисовой компании". При этом, как ранее сообщил ИА "РБК-Юг" руководитель КДК Олег Ефисько, электроэнергию, полученную в результате переработке лузги, завод будет продавать "Южной рисовой компании" по ценам ниже рыночной.

"Южная рисовая компания", сдавая свою лузгу, загрузит мощности предприятия на 100%, говорил тогда Ефисько. Кроме того, он добавил, что потенциал рисовой лузги в крае, которая сейчас попросту сжигается, позволяет установить в регионе 20-30 предприятий по ее переработке.

По информации краевой администрации, Кубань производит около 80% российского риса. Регион является лидеров среди территорий РФ по выращиванию этой культуры. По оценкам экспертов, в крае ежегодно образуется более 150 тыс. тонн рисовой лузги. При этом, как сообщали СМИ со ссылкой на слова руководителя управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Романа Молдованова, в регионе также образуется 800 тыс. тонн рисовой соломы.

При сжигании этих объемов лузги и соломы в сезон образуется не менее 16 тыс. тонн углекислого газа (без отравляющих веществ). В то же время общий объем годовой выброс углекислого газа от всех источников, расположенных в крае, немногим менее 36,5 тыс. тонн.

По данным официального сайта КДК, она является инновационной портфельной компанией УК "Сберинвест". КДК занимается утилизацией отходов рисоперерабатывающего производства с одновременной выработкой тепловой и электрической энергии и получением в процессе производства уникальных по своим свойствам кремнийсодержащих материалов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Краснодар
ФСБ предложила обязать сервисы хранить данные о геолокации пользователей Технологии и медиа, 17:08
К сентябрю россияне выпустили более 3000 банковских карт в Киргизии Пресс-релиз, 17:08
На полигоне ТБО в Полтавской на Кубани ликвидировали открытое горение Краснодар, 17:06 
Унисекс-одежда, белье и платья: что предлагают новые российские бренды Стиль, 17:05
В интересах нации: на форуме РБК обсудили составление ESG-отчетности Новая экономика, 17:02
Суд запретил киллеру Саше-солдату гулять по ночам после освобождения Общество, 16:59
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Урал» победил «Рубин» и вышел на первое место в группе в Кубке России Спорт, 16:56
Курс евро к доллару упал до минимума с декабря 2022 года Инвестиции, 16:53
Тренер клуба КХЛ узнал об уходе игрока в СКА перед игрой Спорт, 16:49
В «Ростове» назвали «враками» информацию о возможном уходе Карпина Спорт, 16:48
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 16:47
Минобороны сообщило о сбитом над Брянской областью дроне Политика, 16:40
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25%, 16:40