Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Точки притяжения Ейского района: чем интересен курорт

Территория Ейского района омывается водами Азовского моря, Таганрогского залива и Ейского лимана. Район отличается умеренно-континентальным климатом. Температура здесь идеально подходит для отдыха, а курортный сезон продолжается с мая и до конца сентября.

Семейный отдых и занятия серфингом

Ейский район — это один из самых популярных мест для семейного отдыха, ведь курорты на его территории отличаются чистыми пляжами и теплой водой. На пляжах преобладает ракушечник. Морское дно пологое и ровное. Благодаря своим неглубоким и потому безопасным берегам, Ейск известен еще и как «детский курорт». Кроме того, удачная роза ветров создает там необходимые условия для винд-, кайтсерфинга и яхтинга.

Для профессионального виндсерфинга и «аэроспорта» лучше ехать в станицу Должанскую, стоящую в начале косы Долгой. Коса Долгая — это самая длинная коса на Ейском полуострове протяженностью более пяти километров. На оконечности косы всегда дует ветер и при любой его силе с одной стороны будет гладкая вода, а с другой — волны, поэтому здесь можно кататься по водной глади при сильном ветре. За это косу высоко оценили серферы. Каждый год там проходят соревнования по кайт- и виндсерфингу.

Памятник природы и популярное место для рыбалки

Коса Долгая — это не только уникальный песчано-ракушечный пляж, но и памятник природы. Одной из главных отличительных особенностей «Должанки» является наличие на косе множества природных объектов, внесенных в Красную книгу.

Кроме того, омывающий Ейский район Таганрогский залив популярен у рыбаков. С начала лета и до конца зимы там высокий сезон. Большинство туристов и местных жителей предпочитают ловить рыбу на оконечности Ейской косы, где Таганрогский залив переходит в Ейский лиман. Там каменный берег с крупными валунами, с которых удобно рыбачить. В лимане больше разной рыбы, чем в заливе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Лечебные грязи

Ейский район обладает не только морскими, но и бальнеологическими возможностями оздоровления человека, представленными грязевыми, а также водными процедурами на основе сероводородных и йодобромных подземных вод.

Грязи курорта относятся к высококачественным минеральным лечебным сульфидно-иловым грязям. По своим свойствам они не уступают лечебным грязям Саккского и Мойнакского озер в Крыму. Грязи насыщены магнием, кальцием, сероводородом и помогают справиться с болезнями суставов, кожи, нервной системы, сосудов, а также используются для профилактики заболеваний и реабилитации.

Главным источником целебной грязи в Ейском районе является Ханское озеро, которое получило свое название в XVIII веке со времен хана Шахин-Гирея. Оно неглубокое и непроточное. На дне озера — залежи иловой грязи. Окрестности территории озера относят к зоне отдыха, спортивного рыболовства и охоты.

Остров «Семи ветров»

Еще одним интересным местом в Ейском районе является остров «Семи ветров», или, как его еще называют, «Зеленый» или «Птичий». Находится это место в Таганрогском заливе, островок фактически является частью Ейской косы. Еще до начала XX века коса составляла около 8-9 километров в длину, но после урагана 1914 года значительный участок суши ушел под воду, часть побережья отделилась от основной косы. Остров и берег сейчас разделены проливом. Остров населен только птицами, многие из которых редкие. С апреля по сентябрь сюда можно выехать с экскурсией из Ейска. Из-за резкого течения и перепадов глубины купаться на берегу не рекомендуют, но в лагуне купаться можно. Воды лагуны насыщены сероводородом и имеют бальнеолечебный эффект.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29