Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре в 2020 году хотят купить троллейбусы с запасом хода до 50 км

Фото: Троллейбус "Сириус" (Фото: ОАО "Транс-Альфа")
Фото: Троллейбус "Сириус" (Фото: ОАО "Транс-Альфа")

Власти Краснодара рассматривают возможность приобретения троллейбусов с запасом автономного хода до 50 км. Вопрос поднимался на еженедельной городской планерке в администрации кубанской столицы.

По словам вице-мэра Артема Доронина речь идет о новой модели «Сириус» производства завода «Транс-Альфа». Замглавы города рассказал, что на прошлой неделе встретился с руководством предприятия, во время встречи ему провели презентацию новой модели троллейбуса.

«Это современный троллейбус нового поколения с автономным ходом, на 100% низкопольный, по всей длине салона. Троллейбус обладают высокой маневренностью и плавностью хода, в нем предусмотрена мощная система кондиционирования и запас хода до 50 км», — рассказал Доронин.

Он также сообщил, что общая вместимость модели «Сириус» составляет 107 человек, число пассажирских мест — 31. До конца года, при условии заключения соглашения, завод-изготовитель сможет поставить до 30 единиц техники.

«Я вижу перспективу в троллейбусах с автономным ходом, которые сейчас очень хорошо показывают свои возможности. Если машина имеет запас хода до 50 км, то мы можем увеличить и расширить троллейбусные маршруты и гораздо качественнее предоставлять услуги по перевозке пассажиров. Давайте детализировать возможности предприятия и наши для того, чтобы осуществить заказ по приобретению троллейбусов с автономным ходом в этом году», — прокомментировал глава Краснодара Евгений Первышов.

Он также отметил, что за помощью и поддержкой в вопросах приобретения троллейбусов с автономным ходом власти Краснодара будут обращаться к губернатору региона Вениамину Кондратьеву.

«Думаю, что он поддержит. Развитие общественного транспорта — это приоритетная задача. В ближайшие дни все решения будут приняты, и необходимо составлять техническую документацию на закупку и обновление нашего подвижного состава», — добавил мэр города.

Как сообщал РБК Краснодар, мэрия города в июле 2019 года разместила тендер на приобретение в 2019 году 10 троллейбусов с автономным ходом для МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». Аналогичную документацию разместило также МУП «КТТУ» — на закупку 2 троллейбусов с автономным ходом за счет собственных средств.

В августе 2019 года администрация Краснодара и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (МУП «КТТУ») заключили контракты на поставку новых 12 троллейбусов модели 5298-01 с автономным ходом с вологодским ОАО «Транс–Альфа». В настоящее время троллейбусы курсируют по маршруту № 15 «Железнодорожный вокзал — ул. Домбайская».

24 января 2020 года также стало известно, что новые трамваи, которые планируется приобрести для Краснодара в 2020 году, пополнят парк Западного депо. В дальнейшем их начнут эксплуатировать в микрорайоне Юбилейный.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Краснодар
Украина внесла три нефтяные компании Китая в список «спонсоров войны» Политика, 16:20
«Финам» сообщил о планах дать российским инвесторам доступ к рынку Египта Инвестиции, 16:17
У россиян изменились претензии к своему жилью Недвижимость, 16:16
Россиянка в 16 лет разгромила Павлюченкову на крупном турнире в Пекине Спорт, 16:12
Минобороны сообщило об ударе по бронетанковому заводу в Харькове Политика, 16:07
Аналитики Уолл-стрит предупредили о рисках для акций от повышения ставок Инвестиции, 16:02
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:55
Костомаров с помощью протеза руки написал первое слово Спорт, 15:53
Стало известно, сколько родители Краснодара потратят на День учителя Краснодар, 15:52 
Силуанов заявил, что бюджет России должен быть готов к рискам Экономика, 15:46
Минфин поддержал легализацию торговли алкоголем в интернете Экономика, 15:46
Фунт стерлингов в сентябре понес максимальные за 12 месяцев потери Инвестиции, 15:45