Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэрия Краснодара заключила контракт на поставку 12 троллейбусов

Фото: trans-alfa.ru
Фото: trans-alfa.ru

Администрация Краснодара и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление (МУП «КТТУ») заключили контракты на поставку новых 12 троллейбусов модели 5298-01 с автономным ходом с вологодским ОАО «Транс–Альфа». Заказ будет выполнен до середины ноября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Мы продолжаем масштабное обновление общественного транспорта Краснодара. В этом году это 47 новых машин: 35 трамваев и 12 троллейбусов. Важный момент: 10 троллейбусов мы покупаем за счет средств городского бюджета. Еще две машины самостоятельно приобретает «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». И это серьезный показатель экономической стабилизации и развития предприятия», — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Вологодский механический завод (ВМЗ) работает с 1966 года. В 1994 году стратегическим направлением деятельности ОАО «Вологодский механический завод», вошедшего в состав «Вологодской холдинговой компании», стало производство новых троллейбусов и автобусов.

В 1996 году «Вологодский механический завод» начал работать совместно с концерном «Шкода» (Чехия). Первый российский троллейбус «Шкода-ВМЗ» выпущен в марте 1996 года.

В 2001 году «Вологодский механический завод» был переименован в завод «Транс-Альфа». Вместе с новым названием появился и первый в России низкопольный троллейбус модели 5298-01. Он стал лауреатом конкурса «100 лучших товаров России», отмечен за качество и соответствие международным стандартам транспорта, используемого в системе городских общественных перевозок, дипломом выставки «Мобильность и городской транспорт», проходившей в рамках 55-го Всемирного конгресса Международного союза общественного транспорта в Мадриде.

Сейчас в парке Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления — 620 единиц подвижного состава (268 — трамваев, 183 — троллейбуса и 169 — автобусов). Средний возраст трамваев — 30 лет, троллейбусов — 16 лет, автобусов — более 4 лет. С учетом продления срока службы после капитально-восстановительного ремонта: трамваев — около 21 года, троллейбусов — 15 лет.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, мэрия города в июле 2019 года разместила тендер на приобретение в 2019 году 10 троллейбусов с автономным ходом для МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». Аналогичную документацию разместило также МУП «КТТУ» — на закупку 2 троллейбусов с автономным ходом за счет собственных средств.

Закупка новых троллейбусов с автономным ходом проводилась по техническому заданию, которое разработали городской департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с МУП «КТТУ» с учетом современных требований по безопасности и комфорту для пассажиров, климатических особенностей Краснодара и опыта эксплуатации различных моделей троллейбусов в городе.

В числе требований — наличие кондиционера мощностью не менее 24 кВт, возможность автономного хода не менее 15 км, автоматическая система пожаротушения, USB-разъемы для зарядки техники, бортовой навигационно-коммуникационный комплекс ГЛОНАСС/GPS, наличие Wi-Fi и система видеонаблюдения. Также транспортные средства должны быть оборудованы для перевозки маломобильных пассажиров.

«В нашем климате вопрос мощности и надежности системы кондиционирования — безусловно, важный. И мы его отдельно прорабатывали. Сейчас в техтребованиях мощность системы контроля климата — выше, чем в моделях предыдущих лет. При этом обязательное условие — чтобы кондиционер был эффективен при максимальной температуре наружного воздуха до +40 градусов. Это означает необходимость дополнительной теплоизоляции салона, дверей. В общем, задача производителя — поставить нам надежную технику, которая не будет «задыхаться» в самые жаркие дни», — сказал директор МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Напомним, в мае 2019 года депутаты городской думы Краснодара приняли решение о выделении 123 млн рублей на приобретение троллейбусов с динамической подзарядкой. Инициатором их приобретения стал глава Краснодара Евгений Первышов. Предполагается, что они сменят старые троллейбусы на маршрутах, которые шли по ул. Красной от Северной до Офицерской.

Помимо этого, департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара разработает поэтапный график своевременной замены автобусов коммерческих перевозчиков на городских маршрутах общественного транспорта. На них приходится 40% всего общественного транспорта кубанской столицы.

В июле 2018 года стало известно, что власти Краснодара планируют получить из краевого бюджета на новые трамваи 3 млрд рублей. Ежегодно в 2019-2021 году на эти цели будет выделяться по 1 млрд рублей.

Всего в течение трех лет планируется приобрести 98 новых трамвайных вагонов. Это большая часть всех трамваев, которые в настоящее время требуют замены. В первую очередь планируется заменить подвижной состав на самых востребованных маршрутах — № 5, 4, 20 и 22.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Строительство курорта «Геленджик Марина» начнут летом 2024 года Краснодар, 09:00 
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
В аэропорту Сочи возобновят мультимодальные перевозки Краснодар, 08:54 
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Краснодар занял третье место в РФ по объему офисов в I кв. 2024 года Краснодар, 08:20