Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперты: Скоро в Сочи начнется кадровый голод

Около 60 тыс. волонтеров и рабочих уже покинули Сочи. В ближайшее время город столкнется с проблемой нехватки обслуживающего персонала. Чтобы все построенные к Олимпиаде гостиничные объекты смогли бесперебойно работать, количество рабочих необходимо увеличить в 2-3 раза. Решать эту проблему необходимо именно сейчас, чтобы не попасть впросак в курортный сезон.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Около 60 тыс. волонтеров и рабочих уже покинули Сочи. В ближайшее время город столкнется с проблемой нехватки обслуживающего персонала. Чтобы все построенные к Олимпиаде гостиничные объекты смогли бесперебойно работать, количество рабочих необходимо увеличить в 2-3 раза. Решать эту проблему необходимо именно сейчас, чтобы не попасть впросак в курортный сезон.

К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Наследие Зимних Олимпийских игр-2014: проблемы и перспективы развития», который состоялся в Торгово-промышленной палате РФ, сообщает пресс-служба ТПП.

По мнению председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, развивать в Сочи нужно все возможные направления туризма. "Здесь появились новые возможности и для деловых поездок, и для пляжного отдыха, и для культурного туризма. Однако требуется не только комплексный подход к развитию города, но и совместное продвижение потенциала Сочи как бизнесом, так и государством. По отдельности ни одна из сторон с этой задачей не справится", - считает Юрий Барзыкин.

При этом участники мероприятия отмечают, что до начала олимпийской стройки заполняемость сочинских гостиниц и санаториев составляла 60%, многие из них были и вовсе не прибыльными. С другой стороны, к Олимпиаде было построено 20 тыс. номеров, создано 4 новых горнолыжных курорта. "Обслуживающего персонала катастрофически не хватает, ведь 60 тыс. волонтеров уже покинули Сочи, количество кадров необходимо увеличить в 2-3 раза. Вызов, не просто для Сочи, но всероссийского, а скорее и международного масштаба,- говорят участники круглого стола.

Упустить момент нельзя, уверен президент РСТ Сергей Шпилько, а времени у туристических и гостиничных операторов осталось совсем немного, ведь олимпийский ажиотаж уже спадает.

"Главный вопрос для туриста – зачем ехать именно в Сочи? Статус всесоюзной здравницы и курорта для элиты ушел вместе с советской эпохой. Олимпиада дала городу новый шанс. Теперь он может позиционировать себя как модное место для массового отдыха, спортивных и любительских соревнований. Санатории помимо традиционных лечебных программ могли бы запустить и короткие оздоровительные: SPA, йогу и т.д.", - считает он.

Приход иностранных гостиничных операторов изменил тактику привлечения туриста, отметил С.Шпилько. Благодаря системам интернет-бронирования в Сочи приезжает все больше активных путешественников, «туристов выходного дня». Выбор экскурсий и поездок такие люди делают прямо на стойке гостиницы, поэтому необходимо наладить сотрудничество туристических компаний с гостиницами не по размещению, а уже по сопровождению. Кроме того, люди привыкли к раннему бронированию, акциям, скидкам. В этой ситуации опасной становится неопределенность с ценовой политикой в Сочи. Попытка удержать цены приведет к потере клиента, предупредил Сергей Шпилько. По его мнению, Сочи должен делать ставку на конкуренцию с Турцией и Абхазией, адекватной ценой за проживание он назвал 1 тыс руб.

Заместитель генерального директора АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» Сергей Корнеев заметил, что многие иностранные туристы отказались от поездок в Сочи даже во время Олимпийских игр из-за сложных визовых процедур. Хотя для посетителей Игр в визовых центрах были созданы все условия для скорейшего прохождения всех процедур, это не получило должной информационной поддержки. "В то же время, Олимпиада – событие такого масштаба, медийный потенциал которого может привести к всплеску популярности города у путешественников", - отметил С.Корнеев. Он привел в пример 300-летие Санкт-Петербурга, после которого приток туристов в северную столицу увеличился на 25%.

Сочи может вызвать интерес также как часть туристического маршрута и, в частности, базового порта для круизов по Черному морю. Директор Черноморско-Балтийской круизной компании Владимир Синявин рассказал о возрождении круизов из Сочи по Одесско-Крымско-Кавказской линии. Речь идет о поездках, включающих, помимо олимпийской столицы-2014, Ялту, Одессу, Севастополь, Новороссийск.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11