Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Казачий путь: опыт Кубани с кадетскими корпусами масштабируют в РФ

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Ейске состоялся учебно-методический семинар по организации деятельности казачьих кадетских корпусов на территории России. Участие в нем приняли вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. Всего приехали представители 25 субъектов.

Мероприятие открыл атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Он отметил, что семинар проходит на базе лучшего казачьего кадетского корпуса страны. В 2020 году учебное заведение второй раз стало победителем ежегодного Всероссийского смотра-конкурса казачьих кадетских корпусов.

«Сегодня перед казаками стоят задачи государственной важности. Для успешного их решения коллективные усилия должны быть направлены на подготовку кадрового резерва казачьих обществ. Мы выработаем единый набор компетенций, которым должен соответствовать будущий лидер казачьего движения», – сказал Николай Долуда.

Атаман Всероссийского казачьего общества добавил, что разработка стандарта, в первую очередь, будет способствовать развитию патриотического воспитания подрастающего поколения, способствовать подготовке кадров для реестровых казачьих войск.

Александр Власов отметил, что Краснодарский край готов делиться опытом развития казачьего образования с другими регионами.

«Для нас почетно быть флагманским регионом, с которого берут пример в сфере дошкольного, школьного, среднего профессионального казачьего образования субъекты РФ. В Краснодарском крае вывести образование на национальный уровень стало возможным при поддержке губернатора. Мы готовы делиться опытом, чтобы активное взаимодействие казачества и власти развивалось и в других регионах», – подчеркнул Александр Власов.

С нового учебного года высшие образовательные заведения будут принимать ребят, состоящих в кадровом резерве казачьих войск на льготных условиях, сообщил руководитель департамента государственной молодежной политики Минобразования России Денис Аширов.

Также участники семинара обсудили вопросы создания казачьих кадетских корпусов в Ставропольском, Забайкальском, Красноярском и Хабаровском краев, Иркутской, Омской и Оренбургской областей.
Санкт-Петербург, Ульяновская, Свердловская и Калининградская области, республика Коми также выразили заинтересованность в развитии казачьего образования на своих территориях.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утвердил план мероприятий по реализации в регионе Стратегии госполитики в отношении российского казачества, сообщает пресс-служба администрации.

«Кубанское казачье войско сегодня по праву считается самым мощным в стране. От периода становления в Краснодарском крае казачество перешло к периоду развития. И сегодня это реальная сила региона. Казаки участвуют во многих сферах жизни Кубани — обеспечивают безопасность наших жителей и гостей, занимаются сельским хозяйством. Огромная роль им принадлежит в воспитании подрастающего поколения», — прокомментировал он.

Главам муниципалитетов Кубани рекомендовано сформировать собственный план мероприятий на основе принятого документа.

Как следует из приложения к постановлению губернатора, реализация программы должна привести к укреплению роли казачества в крае. В ее рамках планируется сформировать единую систему управления кадрами казачьих обществ, включая создание кадрового резерва, а также его обучения. Также мероприятия предполагают расширение участия казаков в несении госслужбы, военной службы, охране общественного порядка, работе призывных комиссий.

В рамках плана предполагается организация деятельности центров казачьей культуры, включение в программы образовательных учреждений сферы культуры учебных часов, направленных на изучение казачества, поддержка развития информационных ресурсов, содержащих сведениях о казачьих обществах и так далее.

Также среди мер стратегии — поддержка социально-экономического развития российского казачества. Это привлечение казачьих обществ к реализации государственных и муниципальных программ и проектов, предоставление земельных участков для сельскохозяйственного производства.

Кроме того, в регионе будут развивать систему подготовки кадров для казачьих обществ — сейчас в войске их 555. Кандидаты на высшие должностные чины казачьих обществ должны быть грамотными и высокопрофессиональными людьми, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Для этого край начинает работу по подготовке кадров в вузах. Сейчас в эту программу включили три высших учебных заведения Кубани.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38