Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Промышленники Кубани пожаловались ОНФ на проблемы с землей, инфраструктурой и дорогие кредиты

Отделение Общероссийского Народного Фронта по Краснодарскому краю (ОНФ) провело опрос среди промышленников региона, чтобы выяснить их проблемы. Согласно ему, ключевые сложности предпринимателей — проблемы с доступностью земельных участков, инфраструктурой и дорогие кредиты.
Фото: minpromenergokk.ru
Фото: minpromenergokk.ru

ОНФ проводил опрос среди крупных и мелких предприятий края, а также индивидуальных предпринимателей в сфере промышленности. Об этом рассказала сопредседатель краевого отделения ОНФ Любовь Попова (также является секретарем Общественной палаты Кубани). Кроме телефонного опроса общественники выезжали непосредственно на сами предприятия - "Краснодарский компрессорный завод" (Динской район), "Динопласт" (Динской район), "Краснодарский завод металлоконструкций" (Краснодар), в кузнечную мастерскую Валерия Демидовича (Краснодар) и "Гарант Стекло".

Предприятия были выбраны случайно. Они ранжировались на крупные, средние и мелкие по размеру персонала, выручке и успешности. В целом промышленники жаловались на дорогие кредиты, сложность получения господдержки, отсутствие утвержденной региональной программы о промышленной политике, нехватку рабочих кадров и падение интереса к профильным специальностям.

Также предприниматели назвали отрасли промышленности Кубани, в которых импортозамещение может быть наиболее актуально. Среди них агропромышленный комплекс, транспорт, пищевая и судостроительная отрасли. С их мнением согласен бизнес-омбудсмен по Краснодарскому краю Игорь Якимчик. "Предприниматели сейчас видят точку развития именно в промышленности. Как сказал врио губернатора края Кондратьев, сейчас нам не нужны мегапроекты, нужно развивать точечно проекты в отрасли", — отметил он.

Заместитель министра промышленности и энергетики Краснодарского края Андрей Прошунин добавил, что власти региона ставят задачу в текущем году увеличить ВРП на 1%. Сейчас доля промпроизводства в ВРП составляет примерно 10%. Ведомство занимается изучением отраслей промышленности, которые нужно поддержать в первую очередь для того, чтобы повлиять на рост ВРП.

Кроме того, в среду 27 мая в ЗСК в первом чтении был принят закон об основных направлениях промышленной политики Краснодарского края. Председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Николай Денисов отметил, что это важный шаг в развитии промышленности региона. В частности, закон позволит стимулировать развитие научной и инновационной деятельности, облегчить сопровождение инвестпроектов, снизить налоговое бремя и т.д.

В то же время, как сообщила заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Краснодарского края Людмила Чурсина, в регионе в настоящее время наблюдается нехватка рабочих специальностей. Они составляют 70% в общем числе вакансий краевой службы занятости. Однако, по словам Чурсиной, соискатели не удовлетворены низким уровнем зарплат в этой области. Кроме того, имеется территориальный диспаритет: 50% от общего числа вакансий сосредоточено в Краснодаре, Сочи и Новороссийске. Но не все соискатели готовы на переезд, в том числе из-за накладных расходов (транспорт, аренда жилья и т.д.)

Как отметила Попова, проект ОНФ "Страна живет, когда работают заводы" проходит в 85 регионах РФ по аналогичному принципу. По итогам изучения проблем, озвученных предпринимателями, будет составлена резолюция и отправлена лидеру ОНФ — Владимиру Путину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31