Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Депутаты ЗСК «защитили» краснодарский чай от дешевых зарубежных примесей

Новый закон разрешит использовать торговый знак «Краснодарский чай» тем производителям, которые не разбавляют выращенный в регионе чай дешевыми смесями
Фото: http://www.tea-terra.ru
Фото: http://www.tea-terra.ru

В среду, 27 июля, на очередной сессии ЗСК депутаты приняли во втором и окончательном чтении законопроект о развитии чаеводства в регионе. По замыслу кубанских парламентариев, закон позволит создать оптимальные условия для производства и поставки на потребительский рынок конкурентоспособного чая, отвечающего всем международным стандартам.

По сравнению с предыдущей версией документа была разработана таблица поправок, которые в основном носят уточняющий и технический характер. 

Новый закон предусматривает введение господдержки в крае в виде субсидий на возмещение затрат на закладку плантаций, покупку спецодежды для чаеводов, на работы по уходу за плантациями и приобретение спецтехники (орошение плантаций, машины для сборки листа и т.п.).

Инициатором подготовки и внесения данного проекта в ЗСК выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

«Площадь плантаций в крае последние 25 лет только сокращалась, но благодаря усилиям самих производителей краснодарский чай не исчез совсем. Нашими совместными усилиями с чаеводами был внесен соответствующий законопроект, и теперь выращивание чая на Кубани находится наряду с виноградарством», – прокомментировал бизнес-омбудсмен и лидер регионального отделения «Партия Роста» И. Якимчик.

Принятый закон также  предписывает создание торгового знака «Краснодарский чай», право использовать который по решению Минсельхоза будет только у производителей, использующих исключительно выращенные в регионе чайные листы .

По словам Якимчика, использование защищенного бренда «Краснодарский чай» поможет прекратить сложившуюся у ряда производителей практику разбавления выращенного в регионе чая дешевыми смесями, которые закупаются за рубежом.

«Ни для кого не секрет, что крупные производители краснодарского чая создают продукт с добавлением других сортов, чтобы сделать его более доступным для потребителя. Это ни в коей степени не говорит о том, что добавляется некачественный чай. Иностранное сырье в купаже дешевле местного листа не потому, что уступает по качеству, а за счет низкой себестоимости в странах массового произрастания», – пояснил РБК Юг управляющий ООО "Объединение Краснодарский чай" Серафим Тимченко.

По мнению Тимченко, принятый закон в целом расширит возможности для реализации краевых программ помощи и позволит чаеводам активнее получать субсидии на развитие отрасли.

По информации ЗСК, в 1990г. на Кубани числилось 1,67 тыс. га плантаций,  к концу 2015г. их осталось 1,26 тыс. га. Выращиванием и переработкой зеленого чайного листа в регионе занимаются 5 крупных предприятий: ЗАО «Дагомысчай», ОАО «Солохаульский чай», ОАО «Мацестинский чай», ЗАО «Хоста чай», ЗАО «Шапсугский чай». Кроме того, на рынке представлена продукция несколько малых предприятий, арендующих чайные плантации.

Проблемы развития российского АПК будут обсуждаться на пленарном заседании в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции «ЮГАГРО» «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству». Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 22 по 25 ноября 2016г. ИА РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Все новости Краснодар
СКА прервал четырехматчевую серию поражений, обыграв лидера КХЛСпорт, 21:49
Мэр Киева сообщил о взрывах в городеПолитика, 21:34
Кандидат в постпреды США при ООН поддержала политику «мира через силу»Общество, 21:34
ЦСКА отыгрался с 1:4, но все равно уступил «Северстали» по буллитам в КХЛСпорт, 21:30
Минобороны сообщило о семи сбитых над Крымом дронах ВСУПолитика, 21:26
Рубио объяснил, почему Трамп не завершил конфликт на Украине за 24 часаПолитика, 21:22
Ставки на рост доллара на мировом рынке достигли максимума с 2016 годаИнвестиции, 21:16
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Экс-собкор «России сегодня» в Польше и Чехии Свиридов умер в 59 летОбщество, 21:14
Маск исковеркал имя Олафа Шольца, назвав его тупицейПолитика, 20:50
«Страна» рассказала, как решение Трампа о помощи навредит УкраинеПолитика, 20:47
Техосмотр 2025: все, что нужно знать водителямАвто, 20:45
Украинского пловца-паралимпийца дисквалифицировали за метамфетаминСпорт, 20:34
Трамп вернул звание старейшего президента США. ИнфографикаПолитика, 20:34
Киевское «Динамо» впервые не проиграло в нынешнем розыгрыше Лиги ЕвропыСпорт, 20:29