Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Чаеводы Кубани рассказали о предварительных итогах уборки чая в 2023г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Сбор чайного листа в Краснодарском крае вырос от 12% до 20%. Об этом РБК Краснодар рассказали игроки чаеводческого бизнеса в регионе.

Напомним, сегодня вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сообщил о возможном снижении качества чая, собранного в 2023 году на Кубани. Также он заявил, что итоговый объем урожая чайного листа останется на уровне прошлого года.

Как прокомментировал РБК Краснодар замдиректора «Хоста Чай» Сергей Мочалов, производство чайного листа увеличилось на 12%.

«Качество не упало. Засуха, конечно, немного скорректировала нас, поэтому мы собрали чуть меньше, чем планировали, но точно больше, чем в прошлом году. В прошлом году было 14,9 тонн. В этом году — 16,65 тонн. <…> В этом году собрали почти на 2 тонны больше зеленого листа, чем в прошлом. Благоприятными были май и июнь», — рассказал Сергей Мочалов.

По данным компании «Мацеста чай», погода не сказалась на качестве растения, а общий сбор увеличился на 20%.

«Наш урожай уже собран, и он на 20% больше прошлогоднего. Погодные условия для выращивания чая в этом году оказались благоприятными, что положительно отразилось на качестве мацестинского чайного листа», — прокомментировали в пресс-службе компании.

По словам директора ОАО «Солохаульский чай» Ирины Гордиенко, урожай чая в этом году немного выше, чем в прошлом году — 617 центнеров. Ранняя уборка повлияла на итоговый объем, могли бы собрать больше, рассказала глава компании.

«Мы прекратили собирать чайный лист из-за погодных условий и могли бы собрать больше, но качество отменное», — подтвердила Ирина Гордиенко.

Как сообщал РБК Краснодар, валовый сбор чайного листа на Кубани в прошлом году вырос на 15,4% и составил 446,8 тонн. Власти региона прогнозировали меньший результат, по их данным, общий сбор за 2022 год останется на уровне 387,3 тонн.

За первое полугодие 2023 года чаеводческие компании нарастили сбор чая до на 12,5% 198,4 тонны.
 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07