Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Сбор чайного листа на Кубани вырос на 12% в 2023 году

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Валовый сбор чайного листа в Краснодарском крае за первое полугодие 2023 года составил 198,4 тонны, что на 12,5% больше показателя аналогичного периода 2022 года. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе минсельхоза Кубани.

«В 2023 году с начала сезона сбора чайного листа его валовый сбор составил 198,4 тонны (+22 тонны к аналогичному периоду 2022 года). Повышению урожайности чайного листа способствуют благоприятные для этой культуры погодные условия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день в регионе выращиванием чайных насаждений и производством чая занимаются шесть организаций: «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Мацестинский чай», «Хоста чай», ООО «ТД Холдинг», а также несколько субъектов малого предпринимательства. Все чаеводческие предприятия имеют собственную переработку зеленого чайного листа.

По данным краевого ведомства, валовый сбор чайного листа по итогам 2022 года составил около 446,9 тонны (+17%), в 2021 году чайные предприятия собрали 387,3 тонны чайного листа.

Как сообщал РБК Краснодар, по прогнозным данным минсельхоза Кубани, производства чайного листа в 2022 году планировалось на уровне 2021 года, т.е. около 387,3 тонны.

Напомним, в марте 2022 года был принят государственный стандарт «Краснодарский чай», тогда же он начал действовать в Краснодарском крае. Согласно ему, в упаковке чая с таким названием должно содержаться не менее 50% чайного листа, произведенного в регионе. Как считают депутаты, этой нормы уже достаточно для того, чтобы защитить интересы кубанских производителей.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Краснодар
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45
Трамп назвал удары по Ирану историческим моментом Политика, 03:26
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22