Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Владельцы ТЦ «Красная площадь» вошли в рейтинг «королей недвижимости»

Три компании, владеющие торговыми центрами и гостиницами в Краснодарском крае, вошли в рейтинг «Короли российской недвижимости» по версии Forbes. Дебютантом стала кубанская «Рамо-М»

Рейтинг Forbes основан на данных компаний-участниц, компании ILM, «Тринфико», Cushman & Wakefield, CBRE, Knight Frank, JLL, PWC и Российский союз торговых центров. В рейтинге указан арендный доход от коммерческой недвижимости, принадлежащей компаниям.

На 18-м месте с доходом в 95 млн долларов оказалась компания «ТПС Недвижимость», которой владеют Александр Пономаренко, Александр Скоробогатько и Лилия Ротенберг. Крупнейший объект компании — торгово-развлекательный центр «МореМолл» в Сочи (169 000 кв. м). Всего у компании пять крупных торговых центров.

За год компания поднялась в рейтинге на одну строчку, при том что по итогам 2019 года доход от аренды «ТПС Недвижимость» составлял 120 млн долларов.В 2018 году «ТПС Недвижимость» занимала 19 строчку рейтинга с доходом 130 млн долларов.

В топ-20 также вошла «Синдика» Арсена Канокова, владеющая Radisson Collection Paradise Resort & Spa в Сочи (508 номеров). По итогам 2020 года доход компании составил 95 млн долларов, что соответствует 19 месту. Основной арендный доход группа «Синдика» получает от ряда региональных рынков и гостиниц на черноморском побережье. За год компания повысила свой рейтинг на 5 позиций, хотя доход от аренды в 2019 году был аналогичным.

Новичком рейтинга стала компания-владелец мегацентра «Красная площадь» в Краснодаре «РАМО-М» с доходом в 65 млн долларов. Она заняла 27-е место. Владельцами являются Валерий Сагитов, Андрей Липанов, Сергей Айтжанов, Андрей Виноградов. Основной арендный доход группа «РАМО-М» получает от пяти крупных торговых центров в Краснодарском крае. В настоящее время компания ведет работы по возведению курортного комплекса Costa Rusa на черноморском побережье в Туапсинском районе.

Рейтинг «Короли российской недвижимости-2021» возглавила «Киевская площадь» Зараха Илиева и Года Нисанова, ее общий доход от аренды составляет 1,3 млрд долларов. На второй строчке — «Ташир» Самвела Карапетяна (585 млн долларов), на третьей — «Сафмар» Михаила Гурцериева и Саит-Салам Гурцериева (460 млн долларов). В пятерку «королей» вошли так же «Ingka Centres» (бывшая «IKEA Centres») с доходом в 330 млн долларов и «O1 Properties» с доходом в 295 млн долларов.

В целом доходы участников рейтинга упали на 24%. Хуже всего пришлось владельцам гостиниц и торговых центров. По данным Forbes, в 2019 году владельцы коммерческой недвижимости собрали со своих арендаторов совокупно $7,7 млрд, в 2020-м — $5,8 млрд. Лучше всего себя чувствовали склады: рост онлайн-бизнеса только подстегнул интерес к этим объектам.

«Некоторые ТЦ, преимущественно «выходного дня», сильнее почувствовали падение трафика и оборотов, районные показали себя более стабильными. Особенно сильное падение было там, где преобладает развлекательное направление», — сообщила старший директор департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Анна Манькова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Краснодар
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06