Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Проверкой выплат по ОСАГО на Кубани займутся силовики

Власти Краснодарского края планируют обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру, чтобы дать оценку действиям автоюристов, сообщил журналистам глава департамента по финансовому и фондовому рынку региона Игорь Славинский в рамках закрытого совещания по проблемам ОСАГО, которое прошло 28 февраля в Краснодаре.
Фото: РБК
Фото: РБК

Власти Краснодарского края планируют обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру, чтобы дать оценку действиям автоюристов, сообщил журналистам глава департамента по финансовому и фондовому рынку региона Игорь Славинский в рамках закрытого совещания по проблемам ОСАГО, которое прошло 28 февраля в Краснодаре.

"Они — посредники, которые берут доверенности у пострадавших граждан (последние даже не подозревают, сколько с помощью них зарабатывают автоюристы). Вопрос - платят ли они налоги? Каким образом они проводят экспертизы? Были случаи, когда за 1 день эксперт проводил около 90 экспертиз в разных районах Кубани", — рассказал глава департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский.

Кроме того, на совещании обсуждались и другие проблемы рынка ОСАГО. «Все острые вопросы были обозначены. Ключевой момент в том, что все участники рынка заинтересованы в расширении доступности этого вида страхования и, соответственно, в том, чтобы регулирование этого вида страхования было в интересах потребителя", — отметил заместитель руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам Игорь Жук.

По его словам, ситуация с ОСАГО дошла до того, что влияет на экономику этого рынка. "Эта услуга становится менее доступной и более дорогой. Выплата по ОСАГО достается на 10-15% потребителям, а на 85% посредникам, и это все в экономике страховой компании ведет к убыточности. Мы понимаем, что механизм не работает. Сейчас ситуация напряженная по экономике: больше 25 регионов имеют коэффициент убыточности выше 100% по ОСАГО", — отметил он.

"Получилось так, что за последние годы тексты законов, регулирующих этот вид страхования, не менялись, а экономическая основа этих видов страхования, наоборот, изменилась", — подчеркнул Славинский, добавив, что по данным краевого судебного корпуса, количество дел по ОСАГО в судах края неуклонно растет. "В общем объеме гражданского судопроизводства цифра доходит до 30%. Для автоюристов это бизнес, но с моей точки зрения, он не имеет перспектив, потому что построен на несовершенстве экономики и законодательства, и не может набрать огромный размах", — подчеркнул глава ведомства.

Он также объяснил и другую сторону проблемы ОСАГО. "Многие страховые компании набрали достаточно большие страховые портфели именно по ОСАГО, потому что очень привлекательный вид страхования — гарантированное поступление страховых премий. Те, кто особенно не считал риски, зашли очень сильно в рынок. Там 60-70% доля по ОСАГО в портфеле. Они терпят убытки и начинают не всегда добросовестно поступать с потребителем, в том числе и навязывая дополнительные услуги", — говорит Славинский.

Как отметил И.Жук, на данном этапе все участники рынка заинтересованы в скорейшем принятии поправок в закон, который касается автогражданской ответственности. Они могут быть рассмотрены Государственной Думой уже этой весной. "Базовые вещи должны быть скорректированы с учетом той практики, которая есть, в том числе, и на территории Краснодарского края: то, что касается методики расчета ущерба, упрощенного урегулирования, вопросов взаимодействия страховщика и потребителя, штрафные санкции страховой компании. Все это должно быть скорейшим образом уже принято. По этим вопросам ведется многолетняя дискуссия, которая, как нам кажется, подошла к финальной стадии", — отметил Жук.

По мнению президента Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, основная проблема в страховании автогражданской ответственности — отсутствие единой методики подсчета ущерба. "Отсюда следствие — автоюристы, потому что каждый считает, как хочет. Получился бизнес, который работает сам на себя, к сожалению, не на потребителя, не на страховые компании. Сегодня случилась уникальная вещь - удалось напрямую пообщаться с судебными органами в крае, донести до них взгляд от страхового сообщества и регуляторов. Это хороший первый шаг на длинной дороге", — отметил он.

По данным ДФФР, объем рынка ОСАГО в Краснодарском крае в 2013г. по сравнению с 2012г. вырос на 12% до 5,5 млрд руб. При этом, выплаты по этому виду страхования в 2013г. превысили 3 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47