Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жесть и творог: как Агрохолдинг им.Ткачева судится с кубанскими блогерами

«Агрокомплекс им. Н. Ткачева» подал в суд на группу «Жесть Краснодара и края» из-за порочащего деловую репутацию видео. В компании утверждают, что это фейк, однако администратор группы удалять контент не намерен
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству исковое заявление АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н. Ткачева"». Крупнейший кубанский агрохолдинг потребовал удалить  из паблика «Жесть Краснодара и края» в Instagram видео, которое, по мнению представителей компании, порочит деловую репутацию

В декабре 2017 года в группе «Жесть Краснодара и края» в Instagram было выложено видео, где несколько женщин обсуждает качество творога «Агрокомплекса», который, по их словам, пролежал неделю в холодильнике. В кадре демонстрируется вскрытая упаковка с клейкой массой. В подписи указывалось, что ролик был предоставлен пользователем @stefaniyaplushch (в настоящий момент этот аккаунт не активен).

Исковое заявление «Агрокомплекса им. Ткачева» подано к предполагаемому автору видеоролика Стефании Кривцовой и администратору групп «Жесть Краснодара и края» Сергею Доровских. 

Изначально исковое заявление было возвращено заявителю — в суде сослались на то, что истец не попытался урегулировать спор в досудебном порядке. Однако апелляционная инстанция приняла к производству жалобу агрохолдинга. Судебное разбирательство состоится в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде 1 марта 2018 года.

«Мы будем подавать в суд материалы, потому что это видео порочит нашу компанию. Эта информация полностью не соответствует действительности. Через суд будем добиваться справедливости. Будем требовать удаления видео, публикации опровержения, а также материальной компенсации. Что касается видеозаписи, то это полная «липа» и здравомыслящие люди понимают, что это фальсификат, клейстер. По идее, творог не может превратиться в такую субстанцию. Поэтому мы уверены в своей правоте и точно докажем — это вопрос времени. Мы жестко будем всех наказывать, кто распространяет такую информацию», — прокомментировал РБК Краснодар гендиректор агрохолдинга Евгений Хворостина.

Сергей Доровских подтвердил РБК Краснодар, что в судебном решении идет речь о нем, но не ответил на заданные вопросы. Позднее на страничке группы в Instagram он вновь опубликовал видеоролик и свои комментарии по ситуации.
«Я тот самый человек который создал и веду «Жесть Краснодара и Края», и это на меня подал в суд «Агрокомплекс». Отвечу на вопросы, которые мне сейчас все задают: ролик удалять не намерен, «Агрокомплекс» со мной ни как не связывался», — отметил он.

Стефания Кривцова от комментариев отказалась.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

АО «Фирма "Агрокомплекс им. Н. Ткачева"» было основано в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым, объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. По словам Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.

В 2016 году «Агрокомплекс» стал четвертым крупнейшим владельцем сельскохозяйственных земель в России (земельный банк агрохолдинга составляет около 640 тыс. га).Компания является крупнейшим в РФ производителем молока, а также входит в топ-5 производителей молока и риса.

По данным СПАРК, выручка компании в 2016 году составила 44,76 млрд рублей, чистая прибыль — 2,94 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00