Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пан или пропал: что говорят политологи об участии Первышова в выборах

Пан или пропал: что говорят политологи об участии Первышова в выборах

Политологи считают, что участие главы Краснодара Евгения Первышова в выборах депутатов Гордумы в качестве лидера списка «Единой России» прибавит ему политических очков и может быть положительно оценено на федеральном уровне в случае успешного результата. При этом сам мэр кубанской столицы своей политической карьерой почти не рискует, отмечают эксперты.

Как сообщал РБК Краснодар, 27 февраля глава кубанской столицы Евгений Первышов объявил, что возглавит список партии «Единая Россия» на выборах депутатов городской думы седьмого созыва, которые состоятся в сентябре 2020 года.

«Считаю необходимым все этапы кампании пройти вместе с партией, начиная от праймериз и заканчивая непосредственно голосованием. По результатам праймериз я рассчитываю, что возглавлю партийный список на выборах в городскую думу и с каждым депутатом, которого определит партия, пройду по каждому избирательному округу. Так жители смогут дать оценку и моей работе, в т.ч. на посту главы города», — подчеркнул он.

Выборы депутатов городской думы Краснодара состоятся в сентябре 2020 года. В состав седьмого созыва будут избраны 52 депутата вместо 48. Такое изменение в Устав краевого центра принято в ноябре 2019 года. В администрации Краснодара отмечали, что необходимость увеличения числа депутатов обусловлена продолжающимся ростом населения города.

На выборах депутатов гордумы действующего, шестого созыва, состоявшихся в сентябре 2015 года, 44 мандата достались партии «Единая Россия», два места получила КПРФ, по одному мандату — представители ЛДПР и «Справедливой России».

Что говорят политологи

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что с учетом грядущих выборов в Госдуму, которые должны состояться осенью 2021 года, внимание к «Единой России» возрастает, а каждая кампания приобретает федеральное значение.

«В скандальном ролике с участием губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и его заместителя Андрея Алексеенко, мэра Краснодара обвиняли, что у него какое-то тайное соглашение с коммунистами. Видимо, возводили напраслину. Евгений Первышов принял ответственное решение, ибо возглавив список «Единой России» на выборах Гордумы, он превращает голосование в референдум доверия городской власти. Тут либо пан, либо пропал. Если результат партии окажется высоким, это наверняка заметят и отметят в Москве, а он сам заработает дополнительные очки на будущее. При низком результате станет козлом отпущения», — считает он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин обратил внимание на то, что рейтинг «Единой России» на сегодняшний день составляет около 34% — выше, чем у любой другой партии. Такие показатели, по его мнению, создают неплохой сигнал базовому электорату «Единой России» о поддержке того или иного кандидата.

По мнению Костина, нельзя однозначно сказать, будут ли выборы в Гордуму своеобразным референдумом о доверии главе Краснодара — все будет зависеть от стратегии и построении кампании, которой будет придерживаться предвыборный штаб краснодарских «единоросов».

«В любом случае, если мы говорим о публичной политической процедуре, которой и являются выборы (особенно, если идет речь о персональных выборах) — это всегда поддержка конкретного политика и его программы, с которой он на эти выборы идет», — добавил руководитель ФоРГО.

Краснодарский политолог Тимур Халилов назвал решение об участии Первышова на выборах в Гордуму в качестве лидера списка «Единой России» ожидаемым — главы крупных российских городов регулярно возглавляют партийные списки на муниципальных выборах. При этом, он не считает позиции «партии власти» слабыми, т.к. именно «Единая Россия» будет играть «первую скрипку» в предвыборной кампании.

«Будучи членом партии, ты не всегда можешь самостоятельно принимать решение, идти или не идти на выборы в ее составе. Это как раз ситуация Краснодара, потому что партия все-таки федеральная, а Евгений Первышов — лидер муниципальный. Это несопоставимые уровни. Если он хочет быть частью этой системы, он должен выполнять правила ее функционирования, которые диктует партия», — комментирует эксперт.

Профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба назвал решение Евгения Первышова достаточно серьезным. Тем не менее, он считает, что глава Краснодара, выступая лидером списка ЕР, никак не рискует своей политической карьерой.

«Глава Краснодара напрямую не избирается, и его полномочиям ничего не угрожает. Конечно, могут быть определенные выводы, если список сыграет совсем плохо, но вряд ли все будет настолько критично. С другой стороны, здесь есть определенные манипуляции мнением избирателей, когда человек, который не собирается становиться депутатом, возглавляет список партии, фактически просто играя роль «паровоза». Но это достаточно распространенная практика», — подчеркнул он.

Местный менеджер

Опрошенные эксперты также оценили шансы Евгения Первышова на участие в выборах губернатора Краснодарского края в качестве потенциального кандидата. Напомним, нового главу Кубани будут выбирать одновременно с депутатами краснодарской гордумы — в сентябре 2020 года. С сентября 2015 года этот пост занимает Вениамин Кондратьев. Глава региона пока не делал заявлений о том, будет ли баллотироваться на второй срок.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал, что есть несколько базовых факторов, которые учитываются при определении кандидатов на пост главы субъекта.

«Здесь учитывается и рейтинг потенциального кандидата, и способность достигать результата, и возможность эффективно взаимодействовать с федеральным центром, потому что в значительной степени реализация многих программ в регионе зависят как раз от умения правильно выстраивать взаимодействие с федеральным правительством», — рассказал он.

Политолог Тимур Халилов обратил внимание, что Евгений Первышов никогда не проявлял губернаторских амбиций и больше видит себя именно как местного менеджера, а не регионального руководителя. Он также отмечает, что на уровне выборов губернатора будут совершенно другие игроки и другой уровень конкуренции, нежели на выборах в гордуму.

«Пока что мы не знаем о конфигурации этого конкурентного процесса, потому что даже Кондратьев не сам решает, участвовать ему в выборах или нет. Все зависит от того, как пройдут согласования между руководством края и федеральными чиновниками, ответственными за внутреннюю политику. Соответственно, отталкиваясь от этого, будут определять возможного преемника. Но если федералы обратят внимание на мэра, то понятно, что надо будет это как-то обсуждать», — полагает эксперт.

«Предположение о губернаторских амбициях Первышова — очень гипотетическое. Если они есть, то наверно соглашусь с тем утверждением, что его участие в муниципальных выборах, может сказаться на них не очень хорошо. Но мне кажется, что этих амбиций нет, и поэтому Первышов, опять же, ничем не рискует. Тем не менее, надо иметь определенную смелость, чтобы возглавить список «Единой России», учитывая нынешнюю ситуацию. Если Первышов рассчитывает делать карьеру в публичной политике и занимать более высокие посты, то это может быть значимо», — добавил профессор Алексей Кольба.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35