Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Росту быть: что рестораторы Кубани говорят об отмене ограничений

В Краснодарском крае заведениям общепита снова разрешили работать после 23:00. Участники рынка говорят, что эта мера позволит увеличить поток посетителей на 20 процентов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

27 апреля власти Краснодарского края решили не продлять в регионе режим повышенной готовности, введенный в начале пандемии для противодействия распространению коронавируса. Некоторые послабления касаются работы заведений общепита. В частности, отменен запрет на работу ресторанов и кафе после 23:00.

Как РБК Краснодар рассказали участники отрасли, отмена ограничений положительно отразится на потоке клиентов, однако на допандемийный уровень сфера общепита Кубани вернуться все-таки не сможет.

«Раньше в 23 часа все только начиналось»

По словам директора по маркетингу сети Madyar Collection Андрея Пьянзина, наибольшее значение для ресторанов имеет возможность продлить работу до более поздних часов.

«Все просто — чем дольше мы работаем, тем больше посетителей, тем проще им попасть в заведение в удобное для них время», — прокомментировал представитель сети.

Ко всем остальным ограничениям, по его словам, рестораторы уже адаптировались, и в целом с исполнением требований Роспотребнадзора проблем не возникало.

Директор и основатель Sgt. Pepper's Bar, «Видеосалон закрыт», «Бюро дезинформации» Артур Сергеев отметил, что эту меру кафе и бары региона ждали уже давно, и в первую очередь будет отменена «антикоронавирусная» рассадка, которая мешала наполнению заведений.

«Но главное — это, действительно, график работы. До пандемии мы в 23 часа только начинали работать, а закрывались в 5 утра. Представьте, как отреагировали посетители, когда для соблюдения правил нам пришлось освобождать помещения так рано. Или другой пример — раньше мы успевали провести за рабочую смену два мероприятия. При пандемии уже пришлось выбирать, чему отдать предпочтение — концерту какой-нибудь группы или танцевальной вечеринке», — пояснил Артур Сергеев.

Положением пользовались конкуренты, которые не соблюдали требования Роспотребнадзора, и продолжали работать после 23:00, подчеркнул предприниматель. Что еще больше осложняло привлечение людей в заведения, а также создавало нездоровую обстановку в отрасли.

Теперь, когда ограничение сняли, по оценке Артура Сергеева, по пятницам и субботам поток людей возрастет примерно на 20%. При этом устраивать развлечения для посетителей будет по-прежнему сложно, поскольку авиаперелеты на юге страны запрещены, и многие исполнители просто отменили свои туры в эти регионы.

Спрос сократится

Генеральный директор ресторана «Золотая Бухара» Акрам Гиязов обратил внимание на то, что с 1 мая, когда ограничения будут сняты, для заведений общепита уже заканчивается «высокий» сезон. Люди начинают реже ходить в рестораны, так что наверстать прибыль, упущенную во время действия QR-кодов и других запретов, уже не получится.

«Но еще хуже то, что после февраля 2022 года жители региона в принципе стали намного реже ходить в рестораны. Мы видим падение потока посетителей на 40%, это уже можно назвать тенденцией. Понятно, что самая состоятельная прослойка клиентов не отказалась от посещения заведений, но остальные пока взяли паузу, и мы не знаем, как долго это продлится», — рассказал Акрам Гиязов.

По его мнению, 2022 год станет для ресторанной отрасли достаточно тяжелым, поскольку население начнет экономить на необязательных тратах. И коснется это как обычных посещений ресторанов, так и мероприятий, которые также приносили прибыль заведениям — их станет намного меньше.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51