Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Сеем, поливаем: что поможет рисоводам Кубани сохранить урожай и цены

Рисоводы Кубани заявили о нехватке субсидий на производство семян и подачу полевой воды, цена которой выросла с 2013 года в 30 раз. По мнению аграриев, госрегулирование тарифа сдержит рост цен на крупу
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2022 году для стабильной работы агропромышленного сектора России приняли ряд мер господдержки — расширена программа льготного кредитования, введена компенсация части расходов на производство зерновых культур, овощей, строительства теплиц.

По данным минсельхоза Краснодарского края, господдержка АПК в регионе в 2022 году превысит 9,6 млрд рублей. В то же время отрасль рисоводства оказалась в меньшинстве, прямой поддержки сферы не предусмотрено, рассказали участники круглого стола РБК Краснодар «Господдержка импортозамещения в АПК на Кубани: новый этап».

Господдержка импортозамещения в АПК || Специальный репортаж  

Председатель совета «Южного рисового союза» Игорь Лобач заметил, специализированной поддержки рисоводства сегодня нет. Принято считать, что отрасль маржинальная, поэтому все проблемы решит самостоятельно, подчеркнул он.

«Мы на 100% обеспечиваем Россию рисом, проблемы с этим нет. Кубань даже ежегодно экспортирует 180-250 тыс. тонн ежегодно. При этом мы завозим 220-280 тыс. тонн длиннозерных сортов. Бизнес активнее стал развиваться в направлении выведения сортов, но этим надо заниматься не факультативно, а в рамках госзадания с финансированием из федерального бюджета», — считает Игорь Лобач.

Замдиректора по развитию и инвестициям ООО «АФГ Националь Агро» Вадим Прокопец сообщил, компания зарегистрировала 11 сортов риса, еще три новых сорта проходят госиспытания. Рисоводство сегодня обеспечено семенами отечественной селекции, тем не менее производство семян культуры также требует отдельных мер поддержки, считает Прокопец. Например, компенсации затрат при производстве элитных семян, которые сейчас не предусмотрены.

«Из федерального бюджета субсидируется производство элитных семян пяти культур — кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, овощи закрытого грунта и картофель. Два года назад мы писали соответствующее обращение в федеральный Минсельхоз, но оно осталось без внимания. Думаю, мы снова будем поднимать этот вопрос», — рассказал Вадим Прокопец.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Компания также обращалась в Минсельхоз РФ с инициативой выделить рисоводство как отдельную подотрасль и включить ее в перечень приоритетных. Это юридически позволило бы рисоводам субсидировать свои затраты.

«В прошлые годы субсидировались агротехнологические затраты, в 2021 году в Краснодарском крае было выделено 200 млн рублей, то есть 1900 рублей на 1 га. Это незначительные деньги, учитывая, что тариф на подачу полевой воды был 6900 рублей на 1 га. То есть субсидировали порядка 30% от одной статьи затрат. В 2022 году мы не получаем из бюджета деньги на агротехнологические затраты», — поделился Вадим Прокопец.

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека подтвердил РБК Краснодар, что в 2022 году субсидия, компенсирующая затраты на подачу и отвод воды, не предусмотрена.

«Однако рисоводы могут воспользоваться господдержкой по направлению элитного семеноводства, которое компенсирует часть затрат. На эти цели в 2022 году выделено 126 млн рублей», — сообщил министр.

Как пояснил Вадим Прокопец, в рамках этой меры в 2020 году субсидировалось до 30% затрат, связанных с приобретением элитных семян. В 2021 году установили фиксированную ставку в 1 тыс. рублей на 1 га. В 2022 году ее уменьшили до 800 рублей на 1 га.

Бесценная вода

Наибольшую обеспокоенность у рисоводов вызывает тариф на подачу и отвод воды на рисовые системы. По словам Игоря Лобача, с момента принятия методики расчета стоимости в 2013 году цена полевой воды увеличилась в 30 раз. Плата за воду в себестоимости риса поднялась с последнего места на третье.

«Рисоводы Кубани лет пять пытаются доказать, что формула расчетов затрат на 1 га экономически устарела. Если в 2020 году был 5761 рубль на 1 га, в 2021 году — 6913 рублей, то в 2022 году тариф установили в 8274 рубля. То есть за два года тариф вырос на 43,6%», — рассказал Вадим Прокопец.

Единственным поставщиком полевой воды является ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз». Участники круглого стола считают, что необходимо ввести госрегулирование цен и установить адекватные лимиты. При таком раскладе рисоводам не понадобится другая господдержка, отметил Прокопец.

«Департамент мелиорации должен пойти навстречу рисоводам и минимизировать наши затраты, чтобы мы не разгоняли цену на итоговую продукцию. Когда нам выделяли господдержку, это еще каким-то образом минимизировалось. Мы всегда подчеркивали, нам не нужна прямая государственная поддержка в том случае, если будет зафиксирован тариф на воду», — заключил Вадим Прокопец.

Вопрос обеспечения водой рисоводов стал острее после обрушения плотины на Федоровском гидроузле в Абинском районе 22 апреля. По оценкам «Национального рисового союза», под угрозой оказалась треть рисовых чеков под засев в Абинском, Калининском и Красноармейском районах. По предварительным данным, урожай культуры может сократиться на 400 тыс. тонн, но все зависит от эффективности предпринимаемых властями мер.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки, в регионе увеличат посевные площади в тех районах, которые не пострадали от аварии на гидроузле — Темрюкском, Северском и Славянском. Второй мерой является строительство временной дамбы, завершить которое планируют к середине мая.

Кроме этого, Минсельхоз РФ поставил задачу по увеличению площадей посевов риса в Дагестане, Чечне и Ростовской области. Эксперты добавили, что дефицит риса пока не грозит.

Будут ли в текущих условиях пересмотрены тарифы на воду для рисовых чеков, неизвестно. Оперативно связаться с ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» не удалось.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Фонд микрофинансирования Кубани предоставит не менее ₽2,2 млрд в 2024 г. Краснодар, 10:36