Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Wildberries начнет строительство промпарка в Краснодаре в июне 2020г.

Wildberries начнет строительство промпарка в Краснодаре в июне 2020г.

ООО «Вайлдберриз» планирует в июне 2020 года начать строительные работы на территории Восточной промышленной зоны в Краснодаре. В рамках первой очереди разместят коворкинг и производство товаров легкой промышленности. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Несмотря на пандемию и ограниченную деятельность предприятий, работа над инвестиционными соглашениями не останавливается. Создание промышленного парка в восточной экономической зоне — масштабный инвестиционный проект, реализация которого важна для региона. Это позволит привлечь дополнительные налоговые поступления в краевой бюджет», — отметил вице-губернатор Кубани Василий Швец.

Земельный участок под строительство промышленного парка уже подготовлен, добавил руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Виталий Воронов.

«Здесь уже есть все необходимые коммуникации. Строительные работы начнутся в ближайшее время. В июне будет забита первая свая будущего промпарка», — сказал глава ведомства.

По словам инвестора, планируется строительство двух корпусов промышленного парка. Реализовывать продукцию будут через сеть российского интернет-ритейлера. На первоначальном этапе создание промпарка даст около тысячи рабочих мест, а в долгосрочной перспективе еще порядка пяти тысяч.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2020 года по итогам встречи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и гендиректора ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук стало известно, что власти готовы предоставить компании в аренду участок площадью 65 га под первую очередь промпарка в Восточной промзоне Краснодара.

Инвестор планирует построить около 200 тыс. кв метров. В новом парке производители не только смогут выпускать продукцию, но и получать консультации и поддержку как со стороны «Вайлдберриз», так и властей края.

Напомним, в ноябре 2019 года сообщалось, что интернет-магазин Wildberries планирует вложить 15 млрд рублей в строительство логистического центра в Краснодарском крае. На тот момент определенности с земельным участком не было. Предполагалось, что это будет один из крупнейших логистических центров сети площадью 300 тыс. кв. метров.

ООО «Вайлдберриз», по данным СПАРК, зарегистрировано в Московской области в 2019 году. Выручка за 2018 год составила 69 млрд рублей, чистая прибыль — 1,8 млрд рублей. Основателем маркетплейса является Татьяна Бакальчук. В 2019 году она заняла 94-е место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes, заняв в нем 94-е место с состоянием 1 млрд долларов.

ВПЗ: сложная история краснодарского промпарка

История Восточной промышленной зоны тянется с 2013 года. Предполагалось, что именно эта территория станет пилотным проектом развития государственных промышленных парков в Краснодарском крае. Это инвестиционная площадка по типу greenfield, то есть, свободная от застройки. Первоначально планировалось запустить первую очередь промпарка на площади 60,6 га (в перспективе с увеличением до 300 га).

В 2013 году земли, на которых должен был возникнуть индустриальный парк, передавали из федеральной собственности в краевую.

Позднее сообщалось, что строительство инженерных коммуникаций будет обеспечено за счет средств компаний и краевого бюджета. Предполагалось, что инфраструктура будет проводиться за счет инвестпрограмм государственных естественных монополий, а также за счет отдельной краевой целевой подпрограммы.

В 2014 году власти региона заявили, что планируют сформировать в ВПЗ кластер по производству и сборке сельхозтехники. Но конкретных инвесторов не появилось и работы не начинались.

Позднее занимавший на тот момент пост мэра Краснодара Владимир Евланов заявил, что развитие территории сдерживается недостаточными энергетическими мощностями. Тогда же власти города приняли решение о строительстве там нескольких подстанций. Работы по возведению начались в 2016 году.

Чуть позднее территорию в качестве площадки рассматривал ретейлер «Магнит». Предполагалось, что он за 10 лет откроет там 14 производств. Но позднее торговая сеть пересмотрела свои планы и выбрала площадку в поселке Индустриальном под Краснодаром.

В 2015 году из бюджета Кубани собирались направить 139 млн руб. на подготовку документации по планировке территории и архитектурно-строительному проектированию, включая инженерные изыскания.

Годом позже власти сообщили об очередном несостоявшемся инвесторе ВПЗ — им должен был стать местный производитель керамической плитки. С ним было заключено инвестиционное соглашение, а еще 14 компаний намеревались вложить в площадку средства. Общий объем инвестиций оценивался в 970 млн рублей.

Позднее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что инвесторы начнут осваивать территорию в 2017 году, но планы снова не были реализованы.

В 2017 году площадке нашли девелопера. Администрация Краснодарского края и руководство ООО «Дега Девелопмент» подписали на Петербургском международном экономическом форуме два соглашения о сотрудничестве по развитию ВПЗ. Предполагалось, что индустриальный парк «DEGA Краснодар» войдет в портфель DEGA Development на правах партнерской франшизы. Компания должна была заняться продвижением площадки среди российских и зарубежных инвесторов, привлекать в парк новых резидентов.

Предполагалось, что проекты планировки и межевания территории будут согласованы и утверждены до 29 декабря 2017 года, а к 1 июля 2018 года ожидался ввод в эксплуатацию всех объектов инженерной инфраструктуры. Но ни к каким конкретным итогам сотрудничество не привело, работы на площадке не начались.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09