Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Глава управления охраны памятников Кубани ушел в отставку

Руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский покинул свой пост. Информацию об этом РБК Краснодар подтвердили источники в администрации региона и правоохранительных органах.

По данным одного из источников в силовых структурах, причиной отставки стали претензии правоохранителей к одному из данных им официальных заключений.

Роман Семихатский руководил управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края с апреля 2016 года. Ранее он также занимал пост замминистра культуры Кубани.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2017 года в отношении Семихатского возбудили уголовное дело по по ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность). По версии следствия, сотрудники управления, возглавляемого Семихатским, обнаружили более 100 объектов, на которые было выдано разрешения на строительство на территории археологического комплекса «Городище Горгиппия, некрополь» без согласования с управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации края.

Об этом был составлен соответствующий акт, который передали Роману Семихатскому, однако, как уверяло следствие, руководитель управления не принял мер по привлечению к административной ответственности за допущенные нарушения.

На время расследования Семихатского отстранили от должности, однако затем уголовное дело было закрыто, и он вернулся к исполнению обязанностей.

В июне 2019 года Управление госохраны объектов культурного наследия, возглавляемое Семихатским спорило с администрацией Краснодара из-за списка ветхих и аварийных домов в центре города, которые предназначены под снос. Как выяснилось, мэрия дважды (в конце 2018 и в июне 2019 года) отправляла 10-страничное приложение со перечнем домов для проверки с просьбой провести экспертную оценку зданий.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В администрации города не исключали, что среди ветхих зданий могут оказаться кандидаты в объекты культурного наследия, а экспертиза помогла бы не допустить сноса ценных объектов. Однако в управлении госохраны объектов культурного наследия на запросы мэрии кубанской столицы так и не прореагировали.

Доходы и имущество

Согласно сведениям о доходах и обязательствах имущественного характера, в 2018 году Роман Семихатский заработал 1,44 млн рублей. Недвижимости в собственности он не имеет, однако в пользовании у него указаны две квартиры (65 и 76 кв.м). Также он владеет автомобилем Kia Cerato.

Супруга Семихатского в 2018 году указала доход в 37,9 тыс. рублей. У нее также в пользовании числятся две квартиры (67 и 76 кв.м). Эти же квартиры указаны в пользовании одного из детей Семихатских. У второго ребенка в пользовании есть еще две квартиры по 65 кв.м каждая.

По данным СПАРК, в 2007 – 2008 гг. Роман Семихатский был генеральным директором ООО «Изюминка». Основная деятельность компании — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. С 2009 года ООО «Изюминка» владеет Валентина Прибойко. В 2008 – 2015гг. компанией руководила Ольга Семихатская. В 2018 году выручка компании составила 540 тыс. рублей, данных о прибыли не указано.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35