Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК⁠,
0

Только для своих: все комитеты ЗСК возглавили депутаты от «Единой России»

Представители партии «Единая Россия» заняли руководящие посты в большинстве вновь сформированных комитетов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва.
Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»
Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Депутаты кубанского парламента утвердили новую структуру Законодательного собрания региона и выбрали председателей комитетов. Минимум 12 из них возглавят представители «Единой России».

Новый первый вице-спикер кубанского парламента и секретарь краевого отделения «Единой России» Николай Гриценко стал главой комитета по вопросам информационной политики. В прошлом созыве он руководящих должностей не занимал, будучи лишь членом комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Председателем комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, финансовым рынкам, внешнеэкономической деятельности и связи стал бывший вице-губернатор Сергей Алтухов, курировавший в краевой администрации промышленный блок. Он также стал вице-спикером Заксобрания.

Вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Усенко возглавил комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. Он давно работает с Вениамином Кондратьевым: сначала был его заместителем в департаменте имущественных отношений, затем – в Главном управлении федерального имущества Управления делами президента РФ. С 2015г. в качестве вице-губернатора Сергей Усенко отвечал за имущественные отношения, природные ресурсы края и развитие курортов.

Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка будет руководить ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин, избранный вице-спикером ЗСК.

На должность главы комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства депутаты ЗСК утвердили Владимира Чепеля. В прошлом созыве он возглавлял комитет со схожим функционалом — в зоне его ответственности находился топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь.

Руководить комитетом по вопросам строительства и ЖКХ будет бывший глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Ранее ему неоднократно прочили различные должности в исполнительной власти (в т.ч. пост мэра Краснодара — до перехода краснодарского градоначальника Владимира Евланова в Госдуму).

Комитет по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи возглавит Виктор Чернявский. Аналогичную должность он занимал и в прошлом созыве краевого парламента., но ранее в зону его ответственности не входила сфера культуры.

Главой комитета по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности назначен председатель Войскового суда Кубанского казачьего войска Андрей Горбань, до недавнего времени возглавлявший правовое управление ЗСК.

Генеральный директор ВДЦ «Орленок» и председатель мотоциклетной федерации России Александр Джеус занял должность главы комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Депутатом Законодательного собрания края он является уже третий срок подряд, в прошлом созыве возглавлял комитет с аналогичным функционалом.

Вновь займет должность руководителя комитета по военным вопросам, допризывному воспитанию молодежи и делам казачества Евгений Шендрик, который ранее был заместителем регионального подразделения Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. В 2010г. он вышел в запас и работал директором холдинга безопасности «Нева», предоставляющего услуги охраны на территории Краснодарского края.

Комитет по вопросам физической культуры, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями возглавит Александр Поголов, который пришел в состав ЗСК после ухода в Госдуму Дмитрия Ламейкина. Он также известен как глава некогда крупного агрохолдинга ЗАО «Кавказ», в настоящий момент находящегося в стадии ликвидации.

Единственным исключением из списка можно назвать Николая Кравченко, которого депутаты ЗСК утвердили главой комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Хотя в прошлом созыве краевого парламента он представлял партию власти, на минувших выборах он шел как самовыдвиженец. В составе депутатов краевого парламента пятого созыва он занимал должность председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике.

Еще два комитета в настоящее время остаются без руководителей. Как заявил вновь избранный спикер Законодательного собрания Кубани Николай Гриценко, председателей комитетов по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, а также по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения назначат на ближайших сессиях краевого парламента.

Как сообщал РБК Юг, ранее депутаты ЗСК также утвердили новых заместителей губернатора, а также спикера и вице-спикеров Законодательного собрания.

По итогам выборов 10 сентября «Единая Россия» заняла в Заксобрании VI созыва 60 кресел (29 мандатов по партийным спискам и 31 одномандатник). По три человека смогли провести КПРФ и ЛДПР.

Единственный избранный представитель «Справедливой России» Денис Хмелевской после выборов был исключен из партии «за предательство». В новом составе ЗСК он стал членом фракции единороссов.

Кроме того, места в ЗСК получили Юлия Пархоменко, выдвинутая «Партией Роста», и самовыдвиженцы Николай Кравченко и Виктор Тепляков, которые в Заксобрании Кубани предыдущего созыва были членами фракции «Единой России», однако на выборы в 2017 году шли как самостоятельные кандидаты.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:56
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:56
Все новости Краснодар
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Турецкий лоукостер Pegasus купит крупнейшую чешскую авиакомпанию Бизнес, 14:53
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:52
Москвина заявила, что фигурное катание в мире прогрессирует и без россиян Спорт, 14:51
Помните о цели: как сформировать новые привычки Образование, 14:50
Вот как выглядит обновленный УАЗ «Патриот». Первые фото и анонс продаж Авто, 14:47
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39