Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК-2022 ,  
0 

Депутаты от «Единой России» возглавили все комитеты ЗСК

Фото: Пресс-служба ЗСК
Фото: Пресс-служба ЗСК

Депутаты кубанского парламента утвердили новую структуру Законодательного собрания региона и избрали председателей комитетов. Все 12 комитетов возглавили представители партии «Единая Россия», только в четырех из них сменились председатели, сообщает пресс-служба ЗСК.

В новом созыве было оптимизировано количество комитетов — вместо 13 прежних отраслевые вопросы теперь будут курировать 12 комитетов.

«Оптимизирована численность комитетов. Но сокращение их до 12 не скажется на предстоящей законотворческой деятельности. Кубанский парламент готов приступить к работе», – прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Председателем комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта, дорожного хозяйства и связи стал вице-спикер Александр Трембицкий, который курировал ТЭК будучи заместителем губернатора региона.

Бывший вице-губернатор по вопросам имущественных отношений Сергей Болдин возглавил профильный комитет в ЗСК. Как и Трембицкий, он также стал зампредседателя парламента.

Комитетом по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, социально-экономического развития территорий и информационной политики будет руководить Андрей Дорошев. До перехода в ЗСК он занимал пост заместителя главы Краснодара и курировал сферу ЖКХ.

Главой комитета по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями избрали исполнительного директора ООО «Янтарное», депутата Белоглинского района Александра Маковеева. Он прошел в седьмой созыв парламента по одномандатному избирательному округу.

Остальные комитеты Заксобрания сохранили прежних руководителей. В частности, Николай Петропавловский, избранный вице-спикером парламента, продолжит руководить комитетом по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Комитет финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам вновь возглавил Иван Артеменко. В кубанский парламент он избирается шестой срок подряд. Депутатские обязанности он совмещает с работой советника директора филиала «Лабинский» ООО «Маслоэкстракционный завод Юг Руси».

Руководить комитетом по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку продолжит Сергей Орленко, по вопросам строительства, ЖКХ и промышленности — Владимир Лыбанев, вопросам науки, образования, культуры и делам семьи — Виктор Чернявский.

Главой комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан второй срок подряд назначен войсковой судья Кубанского казачьего войска Андрей Горбань.

Директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус занял должность главы комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Депутатом Законодательного собрания края он является уже четвертый срок подряд.

В третий раз займет должность руководителя комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик. В прошлом он был заместителем регионального подразделения Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. В 2010 году вышел в запас и работал директором холдинга безопасности «Нева», предоставляющего услуги охраны на территории Краснодарского края.

Отдельного комитета по вопросам информационной политики в седьмом созыве не сформировали. Ранее его возглавлял Николай Гриценко, сохранивший в новом составе депутатского корпуса кресло первого вице-спикера.

«Оптимизирована численность комитетов. Но сокращение их до 12 не скажется на предстоящей законотворческой деятельности. Кубанский парламент готов приступить к работе», — прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее депутаты ЗСК утвердили председателя парламента и его заместителей.

По итогам выборов с 9 по 11 сентября в Законодательное собрание Краснодарского края седьмого созыва прошли представители пяти партий. «Единая Россия» забрала 62 из 70 мандатов. Среди них 21 мандат по партийным спискам и 41 одномандатник.

От ЛДПР в ЗСК прошли три человека, от КПРФ и «Справедливой России» — два человека. Также в новом созыве представлена «Партия Роста» в лице Юлии Пархоменко. Из 70 избранных парламентариев 37 были депутатами предыдущего, шестого созыва.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
46% жителей ЮФО планируют воспользоваться ипотечным кредитом в 2024 году Краснодар, 17:40 
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35