Перейти к основному контенту
ИТОГИ ГОДА-2015 ,  
0 

Выезд запрещен: как курорты Юга получили новых туристов

В текущем году Черноморские курорты выиграли на общих бедах туротрасли страны. Пока все горевали по Турции и Египту, Краснодарский край прибавлял себе новых туристов. Однако местные туркомпании все же пострадали.
На пляже в Сочи.
На пляже в Сочи. (Фото: «РИА Новости»)

В статье об итогах года для туротрасли страны РБК отмечает, что год запомнился рекордным падением турпотока (на 30%), потерей для туристов Турции и Египта, и половины выручки операторов. При этом  проигравшими себя почувствовали все,  за исключением туристической отрасли Краснодарского края. Все, что навредило внешнему туризму,  одновременно сыграло на руку российским черноморским курортам. 

В интервью РБК-Юг министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя говорил, что краем уже побит рекорд олимпийского года, с ростом турпотока в пределах 1,5-2%. То есть Кубань перешагнула планку в 14 млн туристов. Десять лет назад край посещало не более 9,8 млн человек в год. 

На смену выездному пришел внутренний туризм

На руку Черноморским курортам сыграли крупные туроператоры, которые начали прощупывать почву еще в начале года и к лету переориентировались на внутренний рынок. Так, они постарались покрыть хотя бы часть выбывающих доходов от сокращения внешнего турпотока. И этот процесс не останавливается до сих пор. 

Например, в ноябре о выходе на рынок внутреннего туризма заявил туроператор Tez Tour, который раньше занимался только международными направлениями. В компании уточнили, что речь идет прежде всего о черноморском побережье Краснодарского края. В 2015г. впервые внутренним туризмом начал заниматься международный туроператор TUI, о выходе на внутренний рынок заявила «Натали Турс». «Библио Глобус» уже в летнем сезоне 2015 года запустил полетную программу в Сочи из 16 городов России, рассказал РБК представитель компании. С 26 декабря туроператор запустил  новую полетную программу в Сочи из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Цены пошли в рост

От всеобщего ажиотажа увереннее стали себя чувствовать и отельеры Юга. Видя увеличение спроса на протяжении последних двух лет, они постепенно повышали цены. По оценкам заместителя генерального директора национального туроператора "Алеан" Дмитрия Попова, за 2015г. рост цен составил 10-12%, при том, что цены в текущем году сдерживались расширяющимся номерным фондом. Есть основания полагать, что в следующем году цены могут возрасти еще на 15-20%. "Увеличение номерного фонда, особенно в Сочи, сдержало рост цен. Но что касается 2016г., то тут уже мы видим, что отели поднимают цены от 15% и, в редких случаях, до 25%", — сказал Попов.

Чтобы избежать слишком большого роста ценников, туроператоры уже сейчас ведут переговоры с представителями объектов размещения отечественных курортов о том, чтобы не повышать цены в 2016 году. «Сейчас туроператоры ведут переговоры с объектами размещения на массовых черноморских курортах. Наши курорты находятся в эйфории, они уверены, что все туристы, которые не смогут поехать в Турцию, поедут к ним, поэтому можно повышать цены», — приводит ТАСС слова исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе.

Большой поток людей научил отельеров не только менять ценник, но и работать по мировым стандартам. Новым явлением в крае стали пакетные туры. Как отметила в интервью РБК-Юг генеральный директор туроператора «Библио-Глобус» Ирина Костенко, в этом году на "пакеты" пришлось до 85% турпотока. "Основная масса туристов покупала пакетные туры. При этом если в начале летнего сезона только проживание приобретали 40% отдыхающих, то к середине сезона эта цифра уменьшалась и спрос сместился в сторону "пакетов", — сказала Костенко.

Выжили не все

Однако на этом празднике жизни южной туротрасли есть и свои пострадавшие. В сложной ситуации оказались местные туркомпании, так как южане предпочитают ездить на море и бронировать гостиницы самостоятельно. В итоге рост внутренних направлений не помог компаниям покрыть убытки от падения внешних. С рынка Краснодара ушло 70 компаний, рассказала РБК директор ООО "Веселый Турист" (Краснодар) Ирина Киргинцева. "Официально из реестра выпало 70 компаний. Было 420, осталось 350. И я думаю, что еще многие уйдут, идет серьезная чистка рынка", — сказала собеседница агентства. В Ростове ситуация немногим лучше. По данным генерального директора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна с рынка ушло 10-15% игроков и такое же количество еще уйдет до конца марта. 

Однако работа продолжается. По словам директора компании "Компас" (Краснодар) Марины Череватых​, главная задача – дожить до весны. Компании готовятся заменить Турцию Грецией и Кипром и ожидают еще более тяжелый год. "Прогноз пессимистичный. В Краснодаре другая ситуация, чем в целом по России, где внутренний туризм продается пакетами. У нас люди едут на побережье сами. Но все равно кто-то ездит заграницу. Зимой люди поехали в Эмираты, Таиланд, Вьетнам. К летнему сезону мы планируем работать с Кипром, где действует облегченный визовый режим и Грецией, которая максимально приближена к Турции по отелям", — сказала Череватых.

Более крупные компании  дают на 2016г. и более оптимистичный прогноз. Так, Мкртчян считает, что в следующем году падение рынка скорее всего остановится. "В конце марта - начале апреля может вернуться Египет. Как только это произойдет, закончится падение. Хотя конечно никакого роста рынка в 2016г. ждать не стоит", — сказал Мкртчян. По его оценкам большая часть туристов отдыхавших в Турции поедет в Египет, еще 30% отдохнут в России, остальные распределяться между Грецией, Кипром и Болгарией.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Перегрузочный комплекс в Новороссийске включат транспортный нацпроект Краснодар, 11:10 
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Холдинг из Китая построит зерновой терминал в порту Махачкалы Краснодар, 10:59