Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косово допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Мантуров назвал сроки возрождения выпуска «Волги» на ГАЗе Бизнес, 01 июн, 23:09
ЕСПЧ обязал Украину выплатить штраф за отказ регистрировать гей-брак Политика, 01 июн, 23:06
Краснодар ,  
0 

Краснодарский банк «Первомайский» признали банкротом

Фото: Югополис
Фото: Югополис

Арбитражный суд Краснодарского края 28 января 2019 года признал ПАО «Банк «Первомайский» банкротом. Об этом говорится в материалах суда.

ЦБ РФ подал иск с требованием признать банк ПАО «Первомайский» банкротом в декабре 2018 года. А Банк России отозвал лицензию на банковскую деятельность у ПАО банк «Первомайский» 23 ноября 2018 года.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, регулятор отмечал, что кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и игнорировала требования о досоздании резервов на возможные потери. Соответствующая оценка выявила снижение капитала банка и повышение угрозы его несостоятельности.

Помимо этого, в деятельности банка выявили неоднократные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия «отмыванию» доходов, полученных преступным путем. Также, считают в ЦБ РФ, организация проводила сомнительные транзитные операции.

В сообщении отмечалось, что Банк России дважды вводил ограничения на привлечение средств физлиц и неоднократно применял меры надзорного воздействия.

В декабре 2018 года ГК «Агентство по страхованию вкладов» сообщила, что с 5 декабря начало выплаты вкладчикам банка «Первомайского» По состоянию на 14 декабря 2018 года Агентством выплачено 5 млрд рублей или 83% от страховой ответственности Агентства по данному банку. Страховое возмещение получили 13,3 тыс. вкладчиков банка.

Позднее ЦБ РФ проверил финансовое состояние организации. В отчете отмечалось, что «дыра» в капитале банка составляет 265 млн рублей. По данным регулятора, обязательства банка составляют 7,874 млрд рублей — это на 10 млн рублей больше, чем указано в собственных документах банка. При этом, после проведения ЦБ дообследования финансового состояния размер активов банка сократился на 12,6% — с 8,56 до 7,609 млрд рублей. Это произошло из-за снижения ссудной задолженности — с 6,84 до 6,08 млрд рублей.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября 2018 кредитная организация занимала 204 место в банковской системе Российской Федерации. Банк «Первомайский» в I квартале 2018 года по рентабельности активов занял в общероссийском рейтинге по версии «РИА Рейтинг» 113-е место (118-е — по данным на 1 января). При активах в 12,2 млрд рублей за 12 месяцев он заработал 100 млн рублей, рентабельность держалась на уровне 1%.