Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Что нам стоит дом построить: как на Кубани решается проблема долгостроев

В 2023 году власти Краснодарского края намерены поставить точку в вопросе обманутых дольщиков — планируют решить проблему 73 объектов и вернуть жилье 10 тыс. человек.
Фото: freepik
Фото: freepik

Вопрос долгостроев держат на постоянном контроле. С начала 2023 года из единого реестра проблемных объектов исключили 12 домов, в которых расположено порядка 2,4 тыс квартир. Благодаря этому удалось решить восстановить права 431 обманутого дольщика.

«Для меня важно лично оценить темпы строительства проблемных жилых комплексов. В первую очередь, услышать мнение самих обманутых дольщиков, как продвигаются работы на объектах. Сегодня у нас есть все механизмы, чтобы полностью решить эту проблему. И мы должны сделать все, чтобы вернуть квартиры жильцам», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Например, в домах ЖК «На Магистральной» и «Центральный парк» в Краснодаре свои квартиры ждут порядка 700 человек. Комплекс на улице Магистральной — один из знаковых долгостроев краевой столицы. Предполагалось, что бывший застройщик ООО «СК Мегаполис» должен был сдать третий литер в декабре 2020 года. Строительство остановилось на 80% готовности объекта и возобновились только в ноябре 2022 года, при содействии Федерального Фонда развития территорий. Права и обязанности застройщика передали региональному Фонду защиты прав дольщиков. Ключи от своих квартир в ЖК «На Магистральной» ждут около 600 человек.

На данный момент на объекте уже завершили установку систем вентиляции, дымоудаления, электромонтажные работы. Строители кладут газоблок, утепляют фасад и приступают к прокладке отопления.

В ЖК «Центральный парк» на улице Обрывной в Краснодаре заключено 77 договоров долевого участия. Строительные работы возобновили в апреле 2022 года, долгострой завершает инвестор — строительная компания «Гарантия». В настоящее время возвели основные несущие конструкции, выкладывают наружные и внутренние стены, перегородки, монтируют оконные блоки и конструкции лифтового оборудования. Степень готовности 21-этажного дома — 70%. Новый застройщик интегрировал проблемный корпус в свой новый проект. По итогу на Обрывной появится комплекс домов с необходимой социальной инфраструктурой.

«На сегодняшний день мы перешли от точечной — к комплексной застройке. Возводим новые многоквартирные дома с парковками, зелеными зонами, детскими садами и школами. Именно такое комфортное для жизни строительство и должно быть как в Краснодаре, так и в любых других поселениях региона. Важно строго контролировать соблюдение принятых правил всеми строительными компаниями», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Дождались

С 2015 года в Краснодарском крае под контролем администрации региона завершили работу по 518 долгостроям, восстановили права более 60 тыс. обманутых дольщиков. Из них по итогам 2022 года были восстановлены права 12 тыс. человек, из единого реестра проблемных объектов исключили 119 домов.

При участии Фонда развития территорий ввели крупные жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата», что позволило восстановить права более 600 дольщиков.

Так, в сентябре 2022 года в Краснодаре сдали в эксплуатацию литеры № 2 и 3 жилого комплекса «Парусная регата». Жилая площадь двух многоквартирных домов составляет более 21 тыс. кв. метров. Квартиры получат в общей сложности 592 человека. Завершением строительства проблемного комплекса занимался региональный фонд защиты прав дольщиков.

Ранее в Краснодаре ввели в эксплуатацию ЖК «Гарантия» (ул. им. Карякина), ЖК «Талисман» (ул. Душистая, 54а), литер № 29 застройкщика «Таурас-96» (ул. Черкасская, 71/1), ЖК «Статус» (ул. Стасова, 10), три литера ЖК «Германия» (ул. Боннская, 11 и 13), а также многоуровневая парковка со встроенными помещениями общественного назначения (ул. Уральская, 162/7).

Ряду участников долевого строительства назначили выплаты за счет Фонда защиты дольщиков. Компенсацию получат дольщики ЖК «Воронцовский» в районе ул. им. Кирилла Россинского (застройщик — ООО «Серебряные пруды»), ЖК «Дом Романовых» по ул. Автолюбителей, 1/6 (застройщик — ООО «ИСК РАС»), ЖК «Аметист» по ул. Шоссе Нефтяников, 26 (застройщик — ООО ССМУ «Краснодар»), а также ЖК «Янтарь» по ул. Березанской, 88 (застройщик — ООО ССМУ «Краснодар»).

С 2019 года из бюджета Краснодарского края на решение проблемы долгостроев направили более 5,2 млрд рублей. Деньги идут на взносы в федеральный фонд развития территорий, что позволяет привлекать федеральное финансирование на достройку домов или выплату компенсаций.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Госдумы РФ от Кубани оценил рентабельность производства «молочки» Краснодар, 17:56 
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Краснодар, 17:25 
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20