Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань поднялась на 66-е место в рейтинге доступности жилья в России

Жителям Краснодарского края необходимо минимум 8,7 лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру на вторичном рынке. Это следует из данных исследования «РИА Новости».

По этому показателю Кубань занимает 66-е место в России. Данные приводятся на начало 2020 года. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в регионе на этот период составляла 3,5 млн рублей. В начале 2019 года жителям региона необходимо было 9,2 лет, чтобы накопить на такую квартиру.

Исследование подготовлено по данным Росстата и Центробанка. Методика подразумевала расчёт минимального количества лет, необходимых семье из двух взрослых (со средней чистой (без НДФЛ) в регионе зарплатой) и одного ребенка, чтобы накопить на типовую квартиру площадью 60 м² (вторичный рынок).

Предполагалось, что семья использует для этого все средства, которые остаются после минимальных затрат на поддержание текущей жизни (взяты региональные прожиточные минимумы для взрослых и детей), и накопления в виде депозитов в банках (средний размер депозита на одного жителя в регионе).

Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа не вошли в рейтинг из-за отсутствия данных по ценам на жилье.

Лидером нынешнего рейтинга стала Магаданская область, жители которой могут накопить на двухкомнатную квартиру за 1,6 года. На втором месте находится Ханты-Мансийский автономный округ – 2,8 лет, замыкает первую тройку Ненецкий автономный округ – 2,9 лет.

Дольше всего копить на жиль придется жителям Карачаево-Черкесии (14,3 лет), Чечни (14,4 лет) и Севастополя (15,5 лет). Столь длительные сроки, необходимые семьям для накопления в регионах Северного Кавказа, эксперты объясняют низким уровнем номинальных начисленных зарплат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы. В Крыму и Севастополе высокие цены на жилье, превышающие среднероссийский уровень, являются значительным препятствием для решения жилищного вопроса.

В целом согласно результатам проведенного исследования на основе такой методологии, доступность жилья по стране немного выросла. В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2020 года нужно копить 4,6 года (по итогам первого квартала 2019 года требовалось пять лет).

Эксперты объясняют это опережающими темпами роста номинальной начисленной заработной платы и суммы депозитов физических лиц по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке.

По итогам первого квартала 2020 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке выросла на 5,9%. Но в регионах единой динамики не прослеживается: в 23 регионах средняя цена за квадратный метр типового жилья снизилась, а в 60 — выросла.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле 2019 года Краснодарский край занял 68-е место в рейтинге доступности жилья в России. Средняя стоимость такого жилья в регионе тогда составляла 3,3 млн рублей. В ноябре 2019 года Кубань опустилась на 69-е место по доступности жилья. 

Кубань заняла 71 место в РФ по доступности ипотеки по итогам 2019 года. По данным «РИА Рейтинг», доля семей в Краснодарском крае, которые могут купить жилье в ипотеку, в регионе увеличилась с 20,9%% в 2018 году до 22% в 2019 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13