Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Год Краснодара" поможет городу избавиться от пробок

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил 2014 г. годом Краснодара. По замыслу главы региона в краевой столице в следующем году начнется реализация важных проектов в социальной, инфраструктурной и других сферах экономики. Эксперты считают, что городская среда исчерпала свой запас развития и городу нужны системные изменения.
Фото: foto-krasnodar.ru
Фото: foto-krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил 2014 г. годом Краснодара. По замыслу главы региона в краевой столице в следующем году начнется реализация важных проектов в социальной, инфраструктурной и других сферах экономики. Эксперты считают, что городская среда исчерпала свой запас развития и городу нужны системные изменения.

Одна из самых важных краевых программ, призванная улучшить город — "Краснодару — столичный облик". Она рассчитана на срок до 2017 г. "Каждый рубль будет вложен в новые детские сады, школы, спортивные объекты, общественный транспорт и новые развязки", — подчеркнул глава региона.

Благодаря этой программе появилась масштабная развязка на улице Дзержинского – Ростовском шоссе. По словам мэра г. Краснодара Владимира Евланова, сейчас уже проектируются развязки по улицам Ставропольская-Старокубанская, Красных Партизан - Тургенева, Солнечная - Стахановская. Городу требуется еще как минимум пять подобных "корневых" развязок. "Без них можно делать, что угодно, но ничего не развяжется", — ранее говорил мэр.

Основная проблема в строительстве развязок — финансирование. Та, что находится на улицах Дзержинского и Ростовском шоссе стоила около 3 млрд руб. При этом, в бюджете города на содержание дорог, их ремонт и строительство ежегодно предусматривается всего около 1 млрд руб. Ранее В. Евланов выражал надежду, что в "Год Краснодара" удастся сконцентрировать финансовые потоки на эти цели.

В самой ближайшей перспективе город и край собирается реализовать еще целый ряд грандиозных проектов. Планируется строительство многоуровневой развязки на пересечении Старокубанской и Ставропольской, построить новый Яблоновский мост, реконструировать въезд в город со стороны станицы Елизаветинской, построить минимум 4-х-полосную автодорогу в Восточно-Кругликовском районе. Все это поможет избавить город от пробок, заявляют в администрации края.

Управляющий партнер АКГ "Ваш Советникъ" Александр Полиди считает, что в "Год Краснодара", прежде всего, стоит вспомнить и о ключевых для города проектах. К ним эксперт относит реконструкцию исторического центра города, которая идет довольно вялыми темпами, и проект "Краснодарский транзит". "О последнем известно лишь, что есть принципиальное решение его реализовать, но даже проектировать не начали, — говорит эксперт. — Есть шанс, что все эти проекты будут актуализированы".

По его словам, городская среда исчерпала запас инерционного развития. Городу нужны системные изменения в транспортной инфраструктуре, архитектурном облике, модернизации аэропорта. А. Полиди считает, что Краснодар был забыт во время олимпийской стройки заслуженно. "Просто государственные приоритеты были другие, олимпийскую стройку нужно было закончить. То же самое было и в Греции, во время Олимпиады в Афинах", — говорит он. В то же время эксперт уверен, что накопленный за время подготовки Олимпиады опыт управления крупными инфраструктурными проектами поможет в дальнейшем улучшении жизни в городе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Во всяком случае, губернатор Кубани А. Ткачев верит в "доброе" будущее Краснодара. "Дороги, общественный транспорт, хорошие гостиницы и рестораны, здравоохранение и образование - все это дает ощущение того, что живешь в хорошем, удобном для жизни городе. Я уверен, у Краснодара есть хорошее, доброе будущее, и мы будем к этому стремиться", – отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29