Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанские молочники почти дождались субсидий

Кубанские производители молока, которые ждут субсидий с 2012г., смогут получить их до конца текущего года. Об этом на выставке "ЮгАгро" сообщил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Вадим Прокопец.
Фото: dsh.krasnodar.ru
Фото: dsh.krasnodar.ru

Кубанские производители молока, которые ждут субсидий с 2012г., смогут получить их до конца текущего года. Об этом на выставке "ЮгАгро" сообщил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Вадим Прокопец.

Средства в размере 999 млн руб. сейчас находятся на счетах федерального казначейства. "До конца года вы увидите их на своих счетах", — пообещал замминистра аграриям.

Согласно утвержденному правительством РФ порядку предоставления субсидий, молочные хозяйства края могут вернуть от 60% до 95% затрат на производство одного литра молока. Однако, под необходимые критерии в рамках федеральной программы сейчас подходит лишь третья часть кубанских производителей. То есть субсидии смогут получить около 60 из 182 аграриев-молочников.

Как отметил В.Прокопец, сейчас в министерстве экономики РФ на рассмотрении находится проект изменений в указанное постановление, согласно которому норма, ограничивающая получения субсидий для кубанских хозяйств, может быть смягчена. "После согласования в министерстве экономики, проект должен рассмотреть Минюст", — отметил В.Прокопец.

Напомним, что молочные производители края ждут субсидий с 2012г. Заминка возникла из-за путаницы в официальных документах. В одних федеральных нормативных актах было указано "литр", а в других- "литр (килограмм)". Статистика же ведется в килограммах. Краевой Минсельхоз добился внесения необходимых изменений в федеральном приказе, поэтому получение субсидий стало возможным.

В то же время, участники отрасли молочной переработки отмечают, что поддержка им необходима прямо сейчас. "У нас, например, за октябрь 2013г. рентабельность производства составила 0,6%, — говорит генеральный директор ООО Фирма "Калория" Наталья Боева. — Цены на молоко как сырье с начала 2013г. поднялись на 64%. А на готовую продукцию — только на 24%. Идет диспаритет цен".

По данным Минсельхоза Кубани, в 2013 г. должно быть произведено 1 млн 340 тыс. тонн сырого молока. Ожидаемое снижение по сравнению с прошлым годом - незначительно, всего около 46 тыс. тонн. Его прогнозируют из-за роста цен на корма в 4 квартале 2012 г. Однако, потребность региона в молоке оценивается в 1,6 млн тонн ежегодно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Краснодар
«Коммерсантъ» узнал, что пенсии в 2024-м проиндексируют на 7,5% Общество, 03:38
Рейтинг неодобрения Байдена стал самым высоким за время его президентства Политика, 03:30
В Чили повысили уровень тревоги из-за активности вулкана Вильяррика Общество, 03:03
Американский сенатор Келли предупредил о «прямом конфликте» с Россией Политика, 02:52
Софи Лорен попала в больницу Общество, 02:50
«Ъ» узнал о предложении Молдавии «Газпрому» заключить мировое соглашение Политика, 02:27
Умерла актриса из «Глухаря» Ангелина Ноздрина Общество, 02:17
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Вирусологи назвали группы риска по новому штамму «омикрона» Общество, 02:00
«Атлетико» прервал победную серию «Реала» в чемпионате Испании Спорт, 01:58
В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина» Политика, 01:46
В ЕС предупредили о «десятилетиях» зависимости от американского СПГ Политика, 01:21
В Перми потушили пожар в храме Общество, 00:56
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:24
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15