Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Заповедник довел до отставки: подробности увольнения анапского судьи

Заповедник довел до отставки: подробности увольнения анапского судьи

Причиной отставки судья Анапского районного суда Натальи Холодовой стало решение о продаже пяти земельных участков в поселке Большой Утриш, частично относящиеся к территории федерального заповедника. Об этом сообщает «Коммерсант».

Решение было вынесено в сентябре 2018 года. По данным издания, администрация Анапы отказала ООО «Дружба» в продаже этих участков, однако судья Холодова, изучив доводы сторон, пришла к выводу, что отказ мэрии, так как никаких ограничений в обороте земли не существует.

Доводы администрации о том, что спорные участки частично находятся в пределах федерального заповедника «Большой Утриш», а также попадают в границы первой зоны горно-санитарной охраны курортов, судья Холодова не приняла, сославшись на экспертное исследование.

«Установить факт расположения спорных участков в границах береговой полосы Черного моря не представляется возможным ввиду отсутствия координат береговой линии», — говорится в заключении экспертизы, выполненной в ходе рассмотрения дела.

В феврале 2019 года Краснодарский краевой суд отменил решение судьи Натальи Холодовой, критически оценив заключение эксперта, которое, по мнению судей апелляционной инстанции, опровергается материалами дела.

«Часть территории необоснованно выведена из состава первой санитарной водоохраной зоны и из зоны лечебных пляжей. Участки расположены на галечном пляже, на пляжной озелененной территории, при этом территория неправомерно используется в коммерческих целях», — говорится в решении инстанции.

С чего все началось

Судебные споры между администрацией Анапы и ООО «Дружба» продолжаются с 2010 года. По делу о продаже участков было вынесено несколько решений, которые впоследствии отменялись вышестоящими инстанциями. Все это время спорные земли находились в собственности коммерческих структур и частных лиц, которые являются преемниками ООО «Дружба».

В январе 2018 года Верховный суд России отменил все ранее принятые решения и направил дело на новое рассмотрение в Анапский райсуд. Верховный суд сослался на то, что в предыдущих судебных актах содержатся необоснованные выводы о том, что спорные земли якобы не имеют ограничений в обороте.

На заседании квалификационной коллегии судей Наталью Холодову спросили, почему она не учла позицию Верховного суда, однако та затруднилась с ответом, отмечает «Коммерсант».

Как сообщал РБК Краснодар, 26 апреля 2019 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Анапского районного суда Натальи Холодовой. Сообщалось, что поводом для дисциплинарного взыскания стало неправосудное решение о распоряжении землей в прибрежной полосе.

В марте 2017 года ее уже привлекали к дисциплинарной ответственности, однако тогда коллегия судей ограничилась лишь замечанием.

Наталья Холодова стала не первым судьей Анапского райсуда, лишенного полномочий из-за земель в Большом Утрише. В марте 2019 года Квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева. Представление внес глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В 2014 году Стародубцев оказался в центре скандала, связанного с незаконной застройкой пляжа в Большом Утрише. По версии прокуратуры Анапы, на тот момент строительство вела семья федерального судьи. Сам Стародубцев отрицал причастие к делу и сообщал, что участок более не принадлежит их семье, а тема «раздувается специально».

1 апреля 2019 года стало известно, что квалификационная коллегия судей Кубани за «совершение дисциплинарного проступка» лишила его полномочий с лишением пятого квалификационного класса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52