Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Спецназ задержал «краснодарского Рембо», обстрелявшего полицейских

В Краснодаре задержан 21-летний Никита Медведев, напавший накануне на полицейского и обстрелявший полицейский автомобиль
Фото: kubnews.ru
Фото: kubnews.ru

В 02:30 30 августа пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю распространила сообщение о том, что В Краснодаре в ходе оперативно-розыскных мероприятий при силовой поддержке отряда «Гром», был задержан один из подозреваемых, открывших стрельбу в сторону полицейских.
«Мужчина попытался скрыться, но был задержан полицейскими, сопротивления оказать он не успел», – отметили в пресс-службе ведомства.

По данным СМИ, сотрудники полиции задержали Никиту Медведева, который прятался в доме у одного своего знакомого на хуторе Копанской в Прикубанском округе Краснодара. Эту информацию подтверждают и источники РБК Юг в силовых структурах.

Газета «Кубанские новости» опубликовала видео предварительного допроса Медведева сразу после задержания (18+), на котором молодой человек признается в стрельбе на посту ДПС.

В настоящее время продолжаются поиски второго подозреваемого – Дмитрия Карачкина. По словам Никиты Медведева, он не располагает информацией о том, где может находиться его подельник. С 28 августа на выездах из Краснодара ведется досмотр транспорта, сотрудники правоохранительных органов отрабатывают адреса возможных мест укрытия сбежавшего.

В настоящее время Медведев доставлен в Следственное управление следственного комитете РФ по Краснодарскому краю, где с ним работает сотрудник Первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности).

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.318 (Применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Подробности инцидента

Как сообщал РБК Юг, днем 28 августа сотрудниками полиции на стационарном пункте полиции на ул. Ейское шоссе города Краснодара был остановлен автомобиль Toyota Camry, в салоне которого находился водитель и два пассажира. В ходе проверки документов 21-летний Никита Медведев нанес удар по лицу одному из полицейских – по словам источников, им был и.о. начальника отдела уголовного розыска отдела полиции Прикубанского округа УМВД по Краснодару.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Затем Медведев открыл стрельбу (предположительно, из травматического пистолета). По предварительной информации, в результате ранение в область в области шеи и головы получил находящийся рядом стажер полиции. Позже в Следственном управлении СКР по Краснодарскому краю заявили, что пострадавший не значится среди сотрудников МВД.

После стрельбы один из пассажиров – 25-летний Дмитрий Карачкин – покинул припаркованную возле поста машину и скрылся.
Второй пассажир также предпринял попытку к бегству на автомобиле Volkswagen Passat, принадлежащем обстрелянному молодому человеку, но был задержан. Им оказался Владислав Гмыря, ранее судимый за создание экстремистского сообщества «Пит Буль» и систематическое избиение «лиц неславянской национальности». В 2010г. Гмыря и его сообщник Павел Ветров были приговорены к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Сам же Медведев скрылся на своей «Тойоте». Во время преследования он обстреливал автомобиль с полицейскими из карабина «Сайга». На пересечении ул. Тургенева и Атарбекова Toyota Camry врезалась в стоящий на светофоре Lexus, после чего Медведев сбежал с оружием с места ДТП. В брошенной машине сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено оружие и патроны к нему.

По сообщениям источников в правоохранительных органах, черная Toyota Camry была остановлена на посту в рамках расследования уголовного дела о нанесении тяжких телесных повреждений, которое было возбуждено 22 августа. Сотрудники МВД получили информацию о том, что к преступлению причастен Никита Медведев, передвигающийся на этом автомобиле.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58