Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жилью добавят соцобъекты: зачем Кубани нормативы по детсадам и школам

На Кубани разработают нормативы по школам и детсадам при строительстве жилой застройки. Эксперты и игроки рынка отмечают, что ситуация с соцобъектами уже нормализуется и через несколько лет проблема может быть решена

В Краснодарском крае разработают нормативы для соразмерности строительства жилья и соцобъектов. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании по вопросу нарушения градостроительного законодательства. Изменения должны быть приняты до конца года на уровне субъекта и в каждом муниципалитете, сообщала пресс-служба администрации региона.

«На этапе подготовки проектов застройки территорий очень много ошибок. Чтобы их исключить и прекратить застройку без возведения детсадов и школ, обеспеченности транспортной и коммунальной инфраструктурой, департамент архитектуры должен утвердить нормативы градостроительного проектирования. Если новый объект не будет соответствовать нормативам, разрешение на строительство выдаваться не будет», — сказал он.

Регион остается в лидерах в РФ по темпам жилой застройки, но возведение детских садов и школ продолжает от нее отставать. Не всегда качественно и вовремя готовят проекты на создание соцобъектов. Это приводит к росту нагрузки на школы, детские сады и больницы.

«Еще в 2016 году я поставил задачу — остановить точечную застройку, особенно там, где есть дефицит социальной инфраструктуры, высокий износ сетей ЖКХ. Большинство глав районов услышали и остановили оголтелую застройку, но это произошло не везде. И сейчас возникает резонный вопрос к главам — куда пойдут дети в новостройках, разрешение на которые вы выдаете?», — цитирует пресс-служба администрации Кубани главу региона.

Как сообщал РБК Краснодар, на совещании стало известно, что множественные нарушения градостроительного законодательства выявили в Краснодаре, Горячем Ключе, Северском районе и Новороссийске.

В частности, Горячий Ключ испытывает дефицит социальных объектов — с 2016 не построено ни одной школы. В то же время ведется активная жилая застройка, 71 дом возводится с различными нарушениями.

В Краснодаре выявили ряд проблемных жилых комплексов — в частности, ЖК «Маршал» и «Олимпийский». Все ближайшие учебные и дошкольные заведения переполнены в два-три раза.

Проблемы роста и пути решения

В Краснодаре из-за активного строительства и миграционного прироста долгое время ситуация с социальными объектами оставалась критической. В июне 2017 года мэр города Евгений Первышов заявлял, что требуется около 17 млрд рублей для решения проблем. В 2018 власти кубанской столицы рассчитали, что для обучения в одну смену нужно еще 60 школ.

«Очевидно, что за последние несколько лет ситуация стала намного лучше. Мы это видим невооруженным глазом по числу введенных объектов. За последние годы детских садов и школ стало гораздо больше», — отмечает генеральный директор Macon Realty Group Илья Володько.

Власти Краснодара последние годы активно себя ведут, наладили работу с застройщиками, отмечает эксперт. Стало распространенной практикой, когда строительные компании передают земли в рамках своих проектов для того, чтобы мэрия могла планировать на них объекты социальной инфраструктуры.

Гендиректор «Аякс-Риэлт» Александр Кутченко считает, что пока жилье строится активнее, чем соцобъекты, поэтому ситуация на первый взгляд значительно не изменилась. 

«Сейчас количество выдаваемых разрешений на строительство в городе резко снизилось, а инфраструктурные проекты наоборот развиваются активнее, чем раньше. Власти серьезно занимаются вопросом обеспеченности жилой застройки социальными объектами», — отмечает он.

Но результаты этой работы станут очевидны через 3-4 года. По его прогнозам, за это время удастся ликвидировать дефицит школ и детских садов.

«На сегодняшний день практически все жилищные проекты, которые реализуются в городе и на которые дают разрешение муниципальные и краевые власти, они, конечно, обременены инфраструктурой достаточно серьезно. Если бы эта политика проводилась хотя бы с середины 2000-х годов, сегодня был бы другой город и другая инфраструктура», — прокомментировал он ситуацию в Краснодаре.

На сегодняшний день крупные застройщики Краснодара перешли к комплексному типу строительства, подтверждает генеральный директор строительной компании ССК Александр Мелишев

«Будущее развития городов стоит за строительством крупных микрорайонов с их собственной социальной и экологической инфраструктурой. Главным преимуществом является способность максимально снизить нагрузку на уже имеющуюся городскую инфраструктуру. То есть, вместе с жилым объектом клиент получает развитый микрорайон, где есть все необходимое для жизни — школы, детские сады, медицинские учреждения, магазины, а также развитая внутренняя инфраструктура для отдыха и спорта», — прокомментировал он.

С одной стороны, создание сопутствующей инфраструктуры — это дополнительные затраты. Но, отмечает Мелишев, с другой стороны, комплексное освоение территории снижает себестоимость строительства и позволяет создать единый план развития.

«Наличие всех необходимых объектов инфраструктуры привлекает покупателя, предоставляет возможность семьям жить в комфортных условиях. Также, комплексное строительство способствует развитию здоровой конкурентной среды. Это позволяет выпускать на рынок более качественные проекты и добиваться лучшего результата. Например, при проектировке ЖК «Дыхание» мы закладывали школу, детский сад, тематические площадки», на ЖК «Лучший» строится новый сквер, уже разработан проект детсада», — отмечает глава компании-застройщика.

С другой стороны, проблема с социальными объектами не всегда напрямую вызвана точечной застройкой, считает Илья Володько.

«Мне немного непонятна история с «точечными объектами». Я думаю, многие из них действительно могут быть обеспечены инфраструктурой в том смысле, что на то она и точечная. Это какой-то локальный объект в локальном месте, вокруг уже могут существовать объекты социальной инфраструктуры. Если это какой-то объект около центральной части города, где уже существует школа и детские сады, то вполне возможно, что он будет обеспечен инфраструктурой, разрешение будет выдано. В этом я большой проблемы не вижу», — отмечает эксперт.

Другое дело — крупные проекты комплексной застройки, в составе которой социальная инфраструктура должна быть не только предусмотрена, но и синхронизирована с муниципальными и федеральные проектами, подчеркнул гендиректор Macon Realty Group.

По словам Кутченко, проблема с соцобъектами стоит остро во всех городах с высокой интенсивностью жилищного строительства, в том числе и в Новороссийске и Горячем ключе. Но, отмечает Володько, степень ее выраженности ниже, чем в кубанской столице — там меньше крупных проектов и девелоперов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00