Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Больше энергии Крыму: условия строительства ТЭС в Тамани вновь изменены

Минэнерго изменило условия строительства ТЭС в Тамани. Мощность станции будет увеличена, а часть оборудования обязана будет поставить российская компания.

Министерство энергетики РФ изменило условия конкурса по строительству новой ТЭС на Таманском полуострове в Краснодарском крае.

Мощность станции должна составить 465 мегаватт, чтобы закрыть энергодефицит на юго-западе Кубани в летний период 2021 года. Поставлять электроэнергию на рынок станция должна с 1 декабря 2020 года. Отбор инвесторов на проект состоится в 2018 году, а нештрафуемая отсрочка ввода станции составит 12 месяцев, пишет «Коммерсантъ».

В документах к конкурсу по строительству ТЭС также отмечается, что требования по локализации не распространяются на мощность 305 мегаватт, а для оставшихся 160 мегаватт обязательна поставка российского оборудования — котла, паровой и газовой турбин, газопоршневого двигателя и генератора.

Минимальная мощность газотурбинной установки должна составить 25 мегаватт. По данным издания, это подтверждает информацию о разделении конкурса на две части. Предполагается, что отвечать за поставку российского оборудования будет Объединенная двигателестроительная компания, подконтрольная госкорпорации «Ростех». При этом в ОДК подтверждают интерес к поставке оборудования для строительства ТЭС на Тамани .

Вероятным претендентом на локализованную часть контракта считается другая структура «Ростеха» — «Технопромэкспорт», строящий сейчас две станции в Крыму (в целом 940 Мегаватт).

Как сообщал РБК Юг, компания сохраняет свой интерес по участию в проекте, несмотря на скандал с поставкой турбин. Окончательное решение компания собиралась принять после публикации официальных условий конкурса.

Планируется, что общий переток мощности с материковой части РФ в Крым, в том числе через Таманскую ТЭС, в 2021 году составит около 580 мегаватт, в 2022 году — 600 мегаватт, в 2023 году — 630 мегаватт. Однако мощности Таманской ТЭС в перспективе может не хватить для закрытия дефицита в Краснодарском крае, поэтому по мнению «Системного оператора» (диспетчер энергосистемы) мощность ТЭС необходимо будет увеличивать до 570 мегаватт в 2023 году.

История проекта

Проект строительства ТЭС энергодефицитном районе Кубани в самом обсуждается еще с 2015г. Необходимость ее строительства обусловлена напряженным состоянием энергосистемы Юга России. По планам, Таманская ТЭС должна заработать в 2020г.

В ходе первого конкурса на строительство Таманской ТЭС не поступило ни одной заявки. Минэнерго не оставляло попыток провести тендер, но его параметры долго согласовывались другими регуляторами и сроки неоднократно переносились.

В итоге правительственная комиссия по электроэнергетике одобрила проведение нового конкурса, который планируется провести до конца 2017г.

Другой проблемой при строительстве ТЭС в Тамани является приобретение турбин. Для реализации этого проекта «Технопромэкспорт» закупил у Siemens четыре турбины, вокруг которых разгорелся скандал в июле 2017 году.

После нескольких несостоявшихся тендеров на строительство объекта, компания выставила турбины на продажу, однако после того, как сорвалась сделка по передаче двух турбин в Грозный для строительства ТЭС, «Технопромэкспорт» вывез их в Крым, где строит две электростанции — в Симферополе и Севастополе. Siemens объявил это нарушением договора и приостановил сотрудничество с контролируемыми государством российскими энергокомпаниями, а также подал на них в суд.

20 октября 2017 года Арбитражный суд Москвы отложил слушания по иску российской дочерней компании Siemens, «Сименс техологии газовых турбин» (СТГТ), к «дочкам» «Ростеха» — ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт» — по делу о поставках газовых турбин в Крым.

Кроме того, в начале октября правительство РФ снизило верхний предел ценовой заявки для строительства ТЭС в Тамани на 20%, до 1,7 млн руб. за 1 МВт в месяц.

Строить станцию предлагается по механизму конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГ). Новый механизм отбора инвесторов призван заменить договоры на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций за счет повышенного платежа потребителей) для строительства новой генерации в дефицитных точках энергосистемы.

В ходе отбора для потенциальных инвесторов устанавливается верхний потолок цены (price cap). В начале июня 2017 года по предложению Минэнерго правительство утвердило его размер на уровне 2,115 млн руб. за 1 МВт в месяц.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
На Кубани поголовье племенного молочного КРС выросло на 10% в 2023 году Краснодар, 14:43 
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
Застройщик из Санкт-Петербурга внедрил «исламскую» ипотеку в Дагестане Краснодар, 14:26 
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22