Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый виток: супругу экс-сенатора Кубани Громыко признали банкротом

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом супругу бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко главу КФХ Аллу Громыко, сообщается в материалах суда.

Суд завершил процедуру наблюдения в ее отношении и ввел конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим ИП главы КФХ Громыко Аллы Викторовны назначена Виктория Тихомирова.

С заявлением о признании должника банкротом в сентябре 2020 года обратилось АО «Россельхозбанк». В феврале 2021 года в ее отношении ввели процедуру наблюдения. Причиной для разбирательств послужила задолженность ООО «Новые новые аграрные технологии» в размере 574 млн рублей. Алла Громыко выступала поручителем по займам компании.

Дела семейные

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2021 года АО «Россельхозбанк» подало заявление о признании банкротом бывшего вице-губернатора Краснодарского края и члена Совета Федерации Евгения Громыко.

В обоснование заявления банк указал наличие неисполненных обязательств перед кредитором в общей сумме 575 млн рублей. Аналогичная задолженность перед РСХБ в рамках дела о банкротстве сложилась у ООО «Новые аграрные технологии», которое является семейным бизнесом бывшего вице-губернатора Кубани. Евгений Громыко выступал поручителем по обязательствам этой компании.

ООО «Новые аграрные технологии» зарегистрировано в Выселковском районе Краснодарского края в 2004 году, следует из данных РБК Компании. Основной вид деятельности — животноводство. До 2014 года владельцем был сам Евгений Громыко, указано в СПАРК. Затем компания была перерегистрирована на Аллу Громыко — супругу высокопоставленного чиновника.

С 2006 года «Новые аграрные технологии» занимались реконструкцией и модернизацией свиноводческого комплекса, который финансировал Россельхозбанк. В 2012 году на одной из ферм произошла вспышка АЧС (африканской чумы свиней), уничтожившая более 2 тыс. животных.

В 2016 году Россельхозбанк обратился в суд за взысканием по кредитам, процесс завершился в 2018 году мировым соглашением на 467 млн рублей с участием Евгения Громыко, который на тот момент был заместителем министра сельского хозяйства РФ. Банк предоставил организации рассрочку выплаты задолженности на 10 лет (до 2028 года).

В феврале 2020 года НАТ допустили просрочку платежа, банк без согласия компании списал с ее счета 517 тыс. рублей и заявил о намерении обратиться в суд за выдачей исполнительного листа на взыскание долга. После этого НАТ инициировали собственное банкротство и попросили суд немедленно запретить любые взыскания. В марте 2021 года агропредприятие было признано несостоятельным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
СК начал проверку из-за пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:21
Стала известна возможная причина пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:19
Как люди пытались эвакуироваться из горящего здания Электрозавода. ВидеоОбщество, 19:14
Из горящего здания Электрозавода в Москве спасли 80 человекОбщество, 19:02
МИД направил ноту посольству Британии после инцидента с журналисткойПолитика, 18:59
Олимпийская чемпионка выиграла первый турнир WTA после рождения дочериСпорт, 18:59
Три человека попали в больницу после пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 18:55
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49