Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

В Краснодаре вручены награды проекта РБК Юг «Спортсмен года». Статуэтки победителей были вручены в семи номинациях
Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Проект «Спортсмен года» проводился редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» в течение всего 2017 года с целью определить лучшего представителя кубанского спорта, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

30 января ходе церемонии ресторане «Артишок» были объявлены победители в номинациях: «Прорыв года», «Лучший спортивный менеджер», «Тренер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и «Спортсмен года». Награды лауреаты получили из рук известных спортивных функционеров края, специалистов и организаторов премии.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Победу в номинации «Прорыв года» одержало Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара за результаты, продемонстрированные кубанскими спортсменами на летних Сурдлимпийских играх 2017 года.
В турецком Самсуне представители Краснодарского края принесли в копилку сборной России шесть золотых медалей, девять серебряных и три бронзовые.

Награду вручил начальник отдела развития видов спорта, аккредитации и спортивной классификации министерства спорта Краснодарского края Сергея Потанин.
«В 2017 году основным событием мирового спорта стали летние Сурдлимпийские игры в Самсуне, где команда России заняла первое место в медальном зачете. Весомый вклад в победу сборной нашей страны внесли представители Краснодарского края. 12 кубанских спортсменов были в составе сборной и по итогам турнира все они вернулись домой с медалями. Их успех и можно назвать прорывом года с точки зрения развития кубанского спорта и адаптивного спорта в регионе, в частности», — отметил Сергей Потанин.

«Для меня эта награда стала неожиданностью. Я считаю большой победой в минувшем году вхождение спорта инвалидов в семью большого спорта. Наши спортсмены действительно совершили настоящий прорыв и заставили обратить на себя внимание. То, что представитель сурдлимпийской сборной вошел в число претендентов на звание «Спортсмен года», говорит о многом», — прокомментировал директор ГБУ «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара Геннадий Литвинов.

Для краевого учреждения это не первая награда в 2017 году. Ранее ГБУ «Центр паралимпийской подготовки» города Краснодара стал лауреатом национальной премии, учрежденной Минспорта РФ, в номинации «Надежда России».

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Лауреата в номинации «Лучший спортивный менеджер» назвала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Законодательного собрания Кубани, председатель олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева.
«Работа менеджмента, выстроенная в краснодарском ПБК «Локомотив-Кубань», соответствует уровню ведущих европейских клубов. Поэтому я считаю, что «Лучшим спортивным менеджером» 2017 года по праву можно назвать президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева. Результаты, которые демонстрирует клуб в текущем сезоне, и бурный, нарастающий интерес со стороны болельщиков, ярко иллюстрируют правильную и грамотную работу менеджмента», — подчеркнула она.

«Очень приятно получить эту награду из рук олимпийской чемпионки. От лица клуба хочу сказать, что победа в этой номинации — заслуга всех игроков, тренеров, работников и руководителей ПБК «Локомотив-Кубань». Мы будет продолжать радовать своей игрой и работать для наших болельщиков», — отметил генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко​.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

«Лучшего тренера» в Краснодарском крае по итогам 2017 года назвал наставник ГК «Кубань» и женской национальной сборной России по гандболу, олимпийский чемпион 2016 года и лучший тренер Российской Федерации Евгений Трефилов.

Победителем в этой номинации был признан главный тренер мужского гандбольного клуба СКИФ Олег Ходьков, под чьим руководством команда в 2017г. впервые в истории стала обладателем Кубка и Суперкубка России.
«Я с особым удовольствием вручаю премию именно этому специалисту. Очень приятно, что за гандболом в крае следят, успехи и достижения наших команд отмечают подобными наградами. Хочу пожелать своему коллеге успехов на этой непростой работе», — заявил Трефилов.

«В глубине души я, может быть, и понимал, что наша команда стала лучшей в Краснодарском крае по итогам минувшего года. Но то, что меня признают лучшим наставником, стало неожиданностью. Наше большое желание побеждать, прогрессировать с каждой игрой, привело нас к титулам, завоеванным в прошлом году, и к победе в этой номинации», — сказал в ответном слове Олег Ходьков.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

На победу в номинации «Команда года» претендовали ПБК «Локомотив-Кубань», гандбольные клубы «Кубань» и СКИФ, а также регби-клуб «Кубань». В итоге лауреатом премии РБК Юг «Спортсмен года» стал регби-клуб «Кубань».

Награду из рук председателя Федерации спортивных журналистов Краснодарского края и советника депутата Государственной думы РФ Максима Осадника получил капитан РК «Кубань», игрок национальной сборной России по регби Владимир Остроушко.

«Кубанский спорт всегда славился нашими командами в игровых видах, и сейчас нет ни одного года, в который наши клубы не приносили бы региону награды и титулы. Краснодарский край входит в топ-5 российских регионов, которые задают тон в игровых видах спорта в стране. Победитель в этой номинации из года в год доказывает, что является лучшим в российском регби-7, а в последние годы и в европейском. Если учесть, что регби-7 с 2016 года является олимпийским видом спорта, успехи РК «Кубань» на национальной арене становятся весомей вдвойне», — подчеркнул Максим Осадник.

В 2017 году регби-клуб «Кубань» в очередной раз стал чемпионом России и во второй раз подряд завоевал титул победителя Кубка Европейских чемпионов по регби-7. По итогам чемпионата России по регби-17 «Кубань» остановилась в шаге от завоевания бронзовых медалей. Кроме того, резервная команда краснодарцев — Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта — впервые в истории стала обладателем бронзы чемпионата страны по регби-7.

«Очень неожиданно и в то же время приятно получить награду в этой номинации в конкуренции с такими сильными и титулованными клубами. Победа в номинации "Команда года" — это заслуга всего клуба», — признался Владимир Остроушко.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Победителя в спецноминации «Открытие года» от генерального партнера проекта ПАО «Крайинвестбанк» назвал советник председателя правления ПАО «Крайинвестбанк» Александр Хлонь.

«Прежде всего я как болельщик хочу сказать спасибо всем нашим спортсменам и номинантам за те эмоции, которые вы нам дарите, делая эту непростую работу. Я могу в два часа ночи смотреть, как Владимир Остроушко, находясь на другом конце Света, делает результативную попытку. Меня переполняют эмоции, когда я наблюдаю, как Евгений Васильевич Трефилов искренне радуется успехам своих подопечных. Я восхищался, когда видел, как Алексей Саврасенко буквально месяц назад, рискуя своей жизнью, играет в баскетбол в Сирии. Мы рады, что у нас есть возможность жить с вами в одном городе, видеть вас, встречать вас на улице», — подчеркнул Александр Хлонь.

Лауреатом в этой номинации стал ПБК «Локомотив-Кубань» —за разработку концепции на сезон-2017/18 «Основной состав»

Награду получил директор по маркетингу ПБК «Локомотив-Кубань» и автор идеи «Основного состава» Денис Лагутин.
«Сам клуб уже давно не является открытием года, «Локомотив-Кубань» уже давно свершившееся явление и европейский топ-клуб. Что касается нашей сезонной концепции, довольно здорово, когда вымысел гармонично связывается с реальностью и на деле получается подобная история. Я хочу поблагодарить руководство ПБК «Локомотив-Кубань», которое разрешило команде маркетологов реализовывать такую довольно смелую и нестандартную идею, как «Основной состав», — заявил Денис Лагутин.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

В течение месяца победителя в номинации «Выбор болельщиков» с помощью онлайн-голосования выбирали читатели РБК Юг и любители спорта.

По результатам голосования, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, болельщики признали лучшей среди 12 кандидатов голкипера ГК «Кубань» и национальной сборной России, олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро и бронзового призера сезона-2016/17 чемпионата России Викторию Калинину.

Победительница набрала 31,7% голосов. Занявшему второе место форварду ФК «Краснодар» и сборной России по футболу Федору Смолову отдали свои голоса 22,4% болельщиков. На третьем месте расположился вице-чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков (14,7%). В первую пятерку также вошли лучшая яхтсменка года Стефания Елфутина (11,3%) и трехкратный сурлимпийский чемпион 2017 года Алан Тыщенко (9,8%).

«Для меня победа в этой номинации стала приятной неожиданностью. Статуэтка победителя проекта «Спортсмен года» будет украшать мою полочку с наградами, наряду с трофеями за победу в чемпионате России и Олимпийских играх. Хочу поблагодарить РБК Юг за организацию этого проекта и за то, что отмечаете успехи российского и кубанского гандбола», — отметила победительница проекта «Спортсмен года» в номинации «Выбор болельщиков».

Приз в номинации «Выбор болельщиков» Виктории Калининой вручил главный редактор информационного агентства Антон Смертин.

Первые из лучших: РБК Юг вручил премию «Спортсмен года»

Приз в главной номинации проекта «Спортсмен года» получил трехкратный чемпион летних Сурдлимпийских игр 2017 года в турецком Самсуне, легкоатлет из Новопокровского района Алан Тыщенко

В число финалистов также вошли Андрей Зубков (баскетбол), Виктория Калинина (гандбол), Александр Касьянов (бобслей), Александр Шкуринский (гандбол), Родион Скачко (регби), Олеся Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ), Сергей Шубенков (легкая атлетика), Александр Богдашин (академическая гребля), Стефания Елфутина (парусный спорт), Федор Смолов (футбол) и Руслан Мурашов (конькобежный спорт).

Награждение победителей проекта РБК Юг «Спортсмен года»: как это было
Краснодар 
Главная награда проекта «Спортсмен года» по версии РБК Юг

Награда была вручена итогам голосования среди представителей ведущих изданий Краснодарского края, организаторов премии, самих кандидатов на звание, а также экспертов, в число которых вошли руководители краевого министерства спорта и профильного комитета ЗСК.

В голосовании приняли участие 31 человек. Абсолютный триумфатор минувшей Сурдлимпиады Алан Тыщенко был назван лучшим спортсменом Кубани в 2017 года одиннадцатью респондентами. На первое место легкоатлета из Новопокровского района поставили эксперты и организаторы премии. По итогам голосования среди претендентов на звание «Спортсмен года» Тыщенко занял второе место, представители СМИ поставили трехкратного сурдлимпийского чемпиона на третье место.

«Конечно, мне приятно получить эту награду и признание от всего спортивного сообщества Кубани. Каждый из 12 кандидатов достоин звания «Спортсмен года», случайных людей среди них нет. Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, кто голосовал за меня, кто был рядом в этот нелегкий год. Большое спасибо министерству спорта Краснодарского края за особую поддержку и создателям этой замечательной премии. Хочу обратиться ко всем спортсменам, молодым и опытным: «Не забывайте благодарить своих тренеров за то, что они делают из нас настоящих мастеров своего дела и вкладывают в нас частичку себя». Моя сегодняшняя победа, как и три золота Сурдлимпийских игр — это результат работы моего наставника Артема Агасовича Азизьяна», — отметил лучший спортсмен 2017 года в Краснодарском крае.

Второе место по итогам общего голосования занял действующий вице-чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Девять из 31 проголосовавшего назвали Шубенкова лучшим, еще восемь включили барьериста в первую тройку. Шубенкова поставили на первое место журналисты и претенденты на звание «Спортсмен года».

Организаторы отдали барьеристу третье место, а по итогам голосования экспертов Сергей Шубенков занял четвертую строчку, уступив Тыщенко, обладателю Кубка мира по бобслею Александру Касьянову, а также Стефании Елфутиной. Лучшая яхтсменка России 2017 года по итогам многоэтапного голосования за звание «Спортсмен года» заняла третье место.

Итоги голосования за звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае по версии РБК Юг:

1. Алан Тыщенко — 67 баллов.
2. Сергей Шубенков — 61 балл.
3. Стефания Елфутина — 47 баллов.
4. Александр Касьянов — 32 балла.
5. Виктория Калинина — 31 балл.
6. Руслан Мурашов — 30 баллов.
7. Александр Богдашин — 21 балл.
8. Олеся Ромасенко — 20 баллов.
9. Александр Шкуринский — 19 баллов.
10. Федор Смолов — 18 баллов.
11. Родион Скачко — 16 баллов.
12. Андрей Зубков — 10 баллов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43