Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

ХК «Сочи» находится в середине рейтинга оценки клубов КХЛ

Континентальная хоккейная лига составила рейтинг оценки команд - участников Лиги по восьми основным критериям
Фото: sports.ru
Фото: sports.ru

Континентальная хоккейная лига опубликовала рейтинг оценки клубов. На основании него в дальнейшем дирекция лиги будет опираться в вопросе принятия решений по сокращению количества клубов – участников чемпионата КХЛ.

Как пояснили в пресс-службе Лиги, рейтинг создан для того, чтобы Совет директоров КХЛ мог принимать решения на основании объективной оценки клубов и с учетом всех параметров. Команды в нем оцениваются на основании результатов за три последних сезона по восьми критериям, каждый из которых имеет свой «вес»: спортивные достижения (30%), расходы на оплату труда игроков (20%), ТВ-спрос (15%), наличие государственного финансирования (10%), заполняемость арены(10%), несвоевременная выплата зарплат игрокам (5%), вместимость дворца (5%) и потенциал локального рынка (5%).

При расчете показателя «спортивные достижения» за основу берутся места клуба, занятые в турнирной таблице КХЛ по итогам регулярного чемпионата. Командам также присваиваются дополнительные баллы за выход в плей-офф турнира: чем дальше клуб прошел в плей-офф – тем больше баллов в рейтинге он получит.

При расчете критерия «расходы на оплату труда игроков» Лига сопоставила спортивные результаты клубов и их бюджеты на оплату труда игроков, в следствии чего вывела среднюю цифру, обладая которой, клуб может набрать состав, способный регулярно бороться за выход в плей-офф и выходить в кубковую стадию. Команды, не дотягивающие до этой цифры, лишались баллов в рейтинге. При этом превышение данной цифры дополнительных баллов не прибавляет. Кроме того, чем больше денег компаний с госучастием, либо бюджетных денег использует клуб, тем больше баллов он теряет в рейтинге.

При расчете критерия «несвоевременная выплата зарплат игрокам» за основу брался так называемый понижающий коэффициент. Суммировав количество дней, на которые клуб просрочил выплаты игрокам, выводится цифра, которая будет вычитаться из общего рейтинга клуба.

При оценки критерия «вместимость домашней арены» в качестве ориентира бралась современная арена вместимостью 12 тыс. зрителей. Соответственно, чем дальше от нее отстоит реальная вместимость арены клуба, тем меньшее количество баллов он получает в зачет. При оценки критерия «заполняемость арены» за основу взята цифра 78% - показатель средней посещаемости всех клубов КХЛ за последние три сезона

«ТВ-спрос» определялся, исходя из количества трансляций клуба, купленных телевещателем, и суммы, за которую они были куплены.

Восьмой критерий – «потенциал локального рынка» – рассчитывался, исходя из населения города, в котором базируется команда КХЛ. Важно отметить, что учитывалось также и население городских окрестностей, тех мест, откуда люди могут теоретически добираться на матчи. Другими словами – это географический охват клуба, потенциальная база его болельщиков.

Согласно опубликованному рейтингу оценки хоккейный клуб «Сочи» занимает 15-е место среди 29 команд КХЛ. Возглавляет рейтинг действующий обладатель «Кубка Гагарина» - петербургский СКА. В первую пятерку также входят финский «Йокерит», московский ЦСКА, магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». На трех последних строчках рейтинга находятся ханты-мансийская «Югра», тольяттинская «Лада» и новокузнецкий «Металлург» соответственно.

Напомни, что ранее «Металлург» из Новокузнецка был исключен из состава Континентальной хоккейной лиги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
Санатории Кубани примут 474 ребенка из Белгородской области Краснодар, 18:40 
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47