Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

KUBANA попрощается с Кубанью

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.
Фото: kubana.com
Фото: kubana.com

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.

Продюсер фестиваля Илья Островский в интернет-конференции, посвященной закрытию KUBANA, озвучил некоторые из этих обстоятельств. Среди них финансовые проблемы, сложная политическая ситуация в стране и менталитет местных предпринимателей, которые сильно завышают цены на товары и услуги.

Островский отметил, что политическая ситуация в стране (речь идет прежде всего об украинском кризисе) серьезно повлияла на решение о закрытии фестиваля. Он сообщил, что после ситуации с крушением самолета Боинг777 авиакомпании Malaysia Airlines недалеко от Донецка некоторые артисты отказались от участия в мероприятии. К слову сказать, выступающие на KUBANA - на 70-80% зарубежные артисты. Политическая ситуация на Украине также повлияла на отказ от проведения рекламной кампании фестиваля в Белоруссии. "Не совсем понятно, как оттуда добираться из-за проблем на Украине", — заметил Островский.

Также среди причин прекращения фестиваля — "схема ведения бизнеса местных предпринимателей". По мнению Островского, инфраструктура вокруг фестиваля не соответствует "запредельным" ценам, которые требуют за нее предприниматели. "Они работают по принципу: "срубить денег в этом году, а дальше — гори оно адским огнем". Так никакой фестиваль не выдержит", — сказал продюсер. В частности, из-за такого подхода страдает сегмент гостей фестиваля, которые привыкли к комфорту (хорошим гостиницам и сервису в них).

Кроме того, Островский несколько раз упоминал, что организаторы столкнулись в этом году и с финансовыми трудностями. В том числе и по причине того, что в 2013г. была заявлена и выполнена масштабная и амбициозная программа, которая в целом не окупилась.

Островский заявил, что конкретно этот фестиваль не может возродиться, ни в другое время, ни в другом месте. Возможно, появится какой-то новый проект. "Однако пока об этом еще рано говорить", — заключил Островский. Несмотря на это продюсер подчеркивает, что лучшего места для фестиваля KUBANA, чем Краснодарский край, просто нет.

Он рассказал, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев знает о решении закрыть фестиваль. Однако реакция главы региона Островскому пока неизвестна.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время Островский отметил, что KUBANA получала поддержку от региональных властей. "Без поддержки госструктур проведение мероприятий такого масштаба в крае просто невозможно. Но нужна поддержка не только властей", — считает он.

Напомним, что фестиваль KUBANA проводится в Краснодарском крае с 2009г. За это время, по данным организаторов, его посетили более 400 тыс. человек, а сцена фестиваля приняла более 300 артистов со всего мира.

В 2014г. фестиваль пройдет с 14 по 19 августа в Краснодарском крае на берегу Черного моря и вернется на свою историческую родину - в поселок Веселовка.

В этом году на KUBANA выступят: KoЯn, Die Antwoord, Madness, Bastille, Bring Me the Horizon, Matisyahu, Knife Party, Мумий Тролль, Дельфин, Babyshambles, Scooter, НАИВ и еще более сорока артистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Краснодар, 12:15 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39