Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

KUBANA попрощается с Кубанью

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.
Фото: kubana.com
Фото: kubana.com

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.

Продюсер фестиваля Илья Островский в интернет-конференции, посвященной закрытию KUBANA, озвучил некоторые из этих обстоятельств. Среди них финансовые проблемы, сложная политическая ситуация в стране и менталитет местных предпринимателей, которые сильно завышают цены на товары и услуги.

Островский отметил, что политическая ситуация в стране (речь идет прежде всего об украинском кризисе) серьезно повлияла на решение о закрытии фестиваля. Он сообщил, что после ситуации с крушением самолета Боинг777 авиакомпании Malaysia Airlines недалеко от Донецка некоторые артисты отказались от участия в мероприятии. К слову сказать, выступающие на KUBANA - на 70-80% зарубежные артисты. Политическая ситуация на Украине также повлияла на отказ от проведения рекламной кампании фестиваля в Белоруссии. "Не совсем понятно, как оттуда добираться из-за проблем на Украине", — заметил Островский.

Также среди причин прекращения фестиваля — "схема ведения бизнеса местных предпринимателей". По мнению Островского, инфраструктура вокруг фестиваля не соответствует "запредельным" ценам, которые требуют за нее предприниматели. "Они работают по принципу: "срубить денег в этом году, а дальше — гори оно адским огнем". Так никакой фестиваль не выдержит", — сказал продюсер. В частности, из-за такого подхода страдает сегмент гостей фестиваля, которые привыкли к комфорту (хорошим гостиницам и сервису в них).

Кроме того, Островский несколько раз упоминал, что организаторы столкнулись в этом году и с финансовыми трудностями. В том числе и по причине того, что в 2013г. была заявлена и выполнена масштабная и амбициозная программа, которая в целом не окупилась.

Островский заявил, что конкретно этот фестиваль не может возродиться, ни в другое время, ни в другом месте. Возможно, появится какой-то новый проект. "Однако пока об этом еще рано говорить", — заключил Островский. Несмотря на это продюсер подчеркивает, что лучшего места для фестиваля KUBANA, чем Краснодарский край, просто нет.

Он рассказал, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев знает о решении закрыть фестиваль. Однако реакция главы региона Островскому пока неизвестна.

В то же время Островский отметил, что KUBANA получала поддержку от региональных властей. "Без поддержки госструктур проведение мероприятий такого масштаба в крае просто невозможно. Но нужна поддержка не только властей", — считает он.

Напомним, что фестиваль KUBANA проводится в Краснодарском крае с 2009г. За это время, по данным организаторов, его посетили более 400 тыс. человек, а сцена фестиваля приняла более 300 артистов со всего мира.

В 2014г. фестиваль пройдет с 14 по 19 августа в Краснодарском крае на берегу Черного моря и вернется на свою историческую родину - в поселок Веселовка.

В этом году на KUBANA выступят: KoЯn, Die Antwoord, Madness, Bastille, Bring Me the Horizon, Matisyahu, Knife Party, Мумий Тролль, Дельфин, Babyshambles, Scooter, НАИВ и еще более сорока артистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Краснодар
Лечение и криминал: как Мексика становится центром медицинского туризма Pro, 10:43
Суд отказал во взыскании ₽888 млн подрядчиком больницы в Сочи Краснодар, 10:39 
Лучшие компании стартуют в гараже: почему стоит открыть бизнес сейчас Pro, 10:25
Началось благоустройство вокруг будущей станции метро «Новаторская» Город, 10:23
«Дом.РФ» анонсировал планы развития арендного жилья в России Недвижимость, 10:21
Богомаз сообщил о повреждении 50 домов после обстрела Брянской области Политика, 10:17
VPN-провайдер подал иск к Роскомнадзору из-за блокировки без реестра Технологии и медиа, 10:16
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Суд отклонил попытку SEC обжаловать решение по делу Ripple и токена XRP Крипто, 10:10
В КХЛ объяснили причину удаления Романа Ротенберга Спорт, 10:08
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:02
Иностранное кино осталось в лидерах российского проката Технологии и медиа, 10:00
Власти поддержали декретные выплаты после выхода родителей на работу Общество, 09:58
Басманный суд заочно приговорил Овсянникову к 8,5 годам Политика, 09:47