Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут: обзор РБК Краснодар

РБК Краснодар рассказывает о наиболее интересных новостях и важных материалах этой недели
Фото: vk.com/flykrd
Фото: vk.com/flykrd

Понедельник

Арбитражный суд Краснодарского края признал банкротом ООО «Черноморская буксирная компания», связанное с делом заместителя начальника таможенного поста «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни Руслана Синяговского — брата главы Славянского района Романа Синяговского (они оба являются племянниками депутата Госдумы, бывшего мэра Новороссийска Владимира Синяговского).

Правительство РФ вложит еще 3,79 млрд рублей в строительство детского лагеря «Орленок» в Краснодаре, который обещали открыть еще в 2013 году. Бюджетные инвестиции будут направляться в 2018 — 2021 годы. Источником финансирование станет федеральный бюджет.

Так, в 2018 году на эти цели будет выделено 150 млн рублей, в 2019 — 595,4 млн рублей, в 2020 году — 935,8 млн рублей, в 2021 — 365,4 млн рублей. Всего, таким образом, на строительство детского лагеря направят 2,05 млрд рублей.

Полузащитники ФК «Краснодар» Юрий Газинский и Дмитрий Стоцкий получили вызов в расположение сборной России для подготовки к предстоящим матчам против Чехии и Турции. В общей сложности, тренерский штаб национальной команды во главе со Станиславом Черчесовым вызвал 25 футболистов.

Стало известно, что уголовное дело в отношении министра спорта Краснодарского края Людмилы Черновой, возбужденное в апреле 2018 года. Ее обвиняли в причинении ущерба администрации Краснодарского края на 886 млн рублей. В деле министра спорта региона фигурирует эпизод с выделением ФК «Кубань» бюджетных средств в 2012 и 2013 годах. В ее действиях не нашли состава преступления.

Стало известно, кто стал новыми владельцами и руководителями краснодарского ФК «Урожай», в сезоне-2018/19 дебютировавшего в зоне «Юг» первенства Профессиональной футбольной лиги. С 20 августа 2018 года 70% ООО «Футбольный клуб «Урожай» принадлежат ООО «Оптима Юг», основной вид деятельности которой — оптовая торговля электрической бытовой техникой. Держателем еще 30% стало зарегистрированное в 2017 году ООО «Ростагро» (деятельность в области права). Новым гендиректором ФК «Урожай» стал воспитанник ФК «Кубань» Иван Хатылев. Пост спортивного директора клуба занял России Николай Писарев, ранее на протяжении семи лет работавший на аналогичном посту в Российском футбольном союзе.

Вторник

Первая очередь объектов военного технополиса ЭРА в Анапе будет открыта в сентябре. Объект должен стать аналогом инновационного центра «Сколково» для Минобороны. Его основными задачами станут разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара ищет подрядчика на разработку проекта внесения изменений в генеральный план муниципального образования города. Начальная максимальная цена контракта — 140 млн рублей. Победителя, который займется разработкой документа, выберут в октябре 2018 года.

Структура российского миллиардера Олега Дерипарски АО «Агрообъединение «Кубань» (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) с 1 августа 2018 года перестала быть владельцем ООО НПО «Семеноводство Кубани». Организацию передали новому собственнику, Людмиле Кучеменовой, которая ранее была гендиректором ООО «Главстройресурс», также ей принадлежало 0,1% этой компании. Среди владельцев фирмы также числится Павел Езубов, который, как пишет «Коммерсант», является двоюродным братом Олега Дерипаски.

Бюджет футбольного клуба «Урожай» на сезон-2018/19 составит 70 млн рублей. Об этом журналистам сообщил гендиректор клуба Иван Хатылев. Он также отметил, что данной суммы достаточно для решения задачи выхода в ФНЛ по итогам сезона.

Правоохранительные органы с поличным задержали главного архитектора Туапсинского района при получении 1,5 млн рублей во время проведения оперативного эксперимента. Эти деньги он получил за выдачу разрешения на строительство гостиницы на земельном участке, расположенном в поселке Джубга.

Среда

Президент России произвел очередные перестановки в ГУ МВД Кубани. Руководитель управления Владимир Виневский потерял одного зама, однако получил нового — взамен уволенного еще весной. Место заместителя начальника ГУ МВД по Краснодарскому краю занял Сергей Воложинов.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного архитектора администрации Туапсинского района Дмитрия Юхно, которого накануне взяли с поличным во время проведения следственного эксперимента. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, вложит 2,1 млрд рублей в строительство молочно-товарной фермы в Каневском районе Краснодарского края. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Непосредственно приступить к строительству компания намерена в 2019 году. Завершить проект и ввести ферму в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Четверг

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев занял 89-е место в первом рейтинге самых влиятельных россиян по версии Forbes. Глава региона обошел по влиятельности врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова (90-е место) и главу Чечни Рамзана Кадырова (91-е место), однако уступил губернатору Ростовской области Василию Голубеву (88-е место) и спикеру Совету Федерации Валентине Матвиенко (87-е место).

Перевалка угля в новом терминале навалочных грузов в порту Тамань Краснодарского края, который строит компания ОТЭКО, начнется в октябре 2018 года. Проект, по данным администрации Кубани, находится в завершающей стадии.

ОТЭКО реализует комплексную инвестиционную программу развития терминальных мощностей порта Тамань с 2000 года. За это время компания построила терминалы по перевалке нефти, нефтепродуктов и СУГ и всю необходимую инфраструктуру. Компания вложила свыше более $2 млрд.

Исполняющим обязанности главы Тимашевского городского поселения назначен Николай Панин. Это решение принято на заседании городского Совета 30 августа 2018 года. На нем депутаты приняли отставку действующего главы Тимашевска Павла Буряка.

Пятница

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко не признал свою вину на слушаниях в Ленинском районном суде Краснодара, которые прошли 30 августа. По его мнению, в обвинениях не указаны нормы законов, которые были нарушены, а к ситуации с «Краснодаркрайгосэкспертизой» он не имел отношения.

«Мы видим много несостыковок и противоречий в обвинении. Сам Гриценко виновным себя не считает», — заявил адвокат подсудимого Александр Шутков.

Председатель Федерации компьютерного спорта Кубани Дмитрий Водолацкий рассказал РБК Краснодар о первом кибертурнире на кубок главы Краснодара, развитии в регионе киберспорта и возможном создании профильной школы.

Соперниками ФК «Краснодар» на групповом этапе Лиги Европы станут рекордсмен турнира по количеству завоеванных трофеев, финалист минувшего Кубка Испании «Севилья», действующий вице-чемпион и обладатель Кубка Бельгии «Стандард» и обладатель Кубка и Суперкубка Турции клуб «Акхисар Беледиеспор». Об этом стало известно по результатам прошедшей в Монако 31 августа жеребьевки группового этапа Лиги Европы.

РБК Краснодар подробно рассказывает о достижениях и результатах предстоящих соперников «быков» в еврокубке.

РБК Weekend: «Back to school», Chicha и «Классик коктейль-холл»

РБК Краснодар представляет городскую афишу: вечеринки, концерты, спектакли, выставки и другие культурно-развлекательные события этого уикенда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Гендиректор курорта «Красная Поляна» покинет свой пост в июне 2024 года Краснодар, 10:56 
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39